Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Пересчет евреев в алие

Репатрианты не должны ни перед кем оправдываться. Они граждане нашей страны. И мне глубоко наплевать, какие "исправленные" цифры представило Управление регистрации населения.

25.12.2019
Источник:mnenia.zahav.ru
רויטרס

Знаменитый американский драматург Дэвид Мэмет как-то рассказал анекдот: "Террорист заходит в самолет и спрашивает: "Кто здесь еврей?" В заднем ряду встает старик и говорит: "Ой-вэй, это очень интересный вопрос".

Сам Мэмет дал свое четкое определение еврейства: "Что хватило Гитлеру, хватит и для меня".

Увы, в Израиле бюрократический взгляд на еврейство выглядит иначе. В понедельник бомбу взорвало Управление регистрации населения МВД. Напомню, что это министерство – вотчина большого "любителя" алии, рава Арье Дери. В чем был смысл этого сообщения, понять можно, но понимать не нужно. "Мэсседж" был примитивен, но подкреплялся якобы достоверный данными: из 57337 репатриантов, прибывших в страну с 2012 года из России, лишь 4,7% были евреями по Галахе, а из 37958 репатриантов из Украины, "правильными" (по версии Управления) евреями были лишь 8%! А в целом среди репатриировавших за этот период лишь 14% (вдумайтесь в эти "ужасные" цифры!) "настоящие" (с точки зрения Управления регистрации населения) евреи! Есть отчего кричать "Гевалт!". Ведь это настоящее нашествие гоев в Израиль! Это пострашнее, чем оккупация Европы мусульманскими беженцами.

Эти цифры любому критически мыслящему человеку показались бы, мягко говоря, недостоверными. А процент галахических репатриантов из США - 30% и из Франции – 27% и вовсе вызывали полное недоумение. Ну ладно, встанем на мгновение на точку зрения "Дери и компании". Даже если предположить, что "гои" из России и Украины "проникают" в Израиль за лучшей жизнью, то с какой стати преуспевающим неевреям из Франции и США так рваться в куда более скромное по уровню жизни еврейское государство?

Сенсация от Управления регистрации населения продержалась всего около четырех часов, но успела вызвать бурю, не утихающую до сих пор. Уже к полудню того же дня МВД опубликовало сообщение: мол, в опубликованные управлением данные по еврейству репатриантов "вкрались неточности". Вот так… Тихой сапой "вкрались"… "Неточности". Не фига себе, неточности! Это ж как надо не уметь считать, чтобы появились такие "неточности"! И для чего вообще нужно сообщать "городу и миру" такие данные?

Фото: Reuters

Читайте также


На самом деле, трюк этот хорошо известен. Есть даже старый анекдот на аналогичную тему. Выбирают председателя колхоза. Вдруг встает один человек. "Его нельзя выбирать: у него дочь – проститутка". "Простите, но у меня вообще нет дочери!" "Не знаю, мое дело сказать, а вы уж разбирайтесь".

Принцип понятен. Далеко не все, прочитавшие первое страшное сообщение, узнают о "вкрадшейся неточности". И данные о "гойском нашествии" застрянут в умах "кошерных" обывателей. Они так и не узнают, что по данным Сохнута лишь 3% (прописью – три) репатриантов из Франции – неевреи по Галахе. Аналогично, по данным организации "Нефеш бе-нефеш", содействующей репатриации из США, 97% репатриировавших из США за "отчетный период" - "правильные" евреи. 97, а не 30 процентов, как "посчитали" в Управлении регистрации населения. Как говорится, почувствуйте разницу.

Зато как встрепенулись борцы против Закона о возвращении! Практически мгновенно в твиттере отреагировал министр транспорта Бецалель Смотрич: "Недопустимо, чтобы столько не евреев иммигрировало в Израиль, воспользовавшись проблемным законом. В этом причина проблем с гиюром, браками и т.д. Мудрый избегает ситуации, из которой не может выйти умный". Да уж, мудр Смотрич… Нет репатриантов – нет проблем!

По данным организации "Натив", осуществляющей проверку права на репатриацию и считающее получше, чем "математики" МВД, 47,5% репатриантов из стран бывшего СССР – евреи по противным мне формальным признакам закона.

Впрочем, у меня вообще мерзкий осадок после всех этих "оправданий" Сохнута, "Натива", других организаций. Мне омерзительны эти подсчеты еврейства и "гойства". Это отдает неприкрытым расизмом.

Десятки тысяч "недоевреев" служат в израильской армии, вносят свой огромный вклад в экономику страны, являются пламенными патриотами Израиля. На мой взгляд, они куда более евреи, чем многие "кошерные евреи по Смотричу", которые не служат в армии и забрасывают камнями воинов ЦАХАЛа. Депутат от НДИ Юлия Малиновская написала: "Я как-то спросила г-на Смотрича, вправе ли я, по его мнению, считаться еврейкой, т.к. я еврейка только "наполовину" – мама у меня еврейка, а папа – нет. Г-н Смотрич дал милостивое согласие считать еврейкой и меня. Тогда я спросила, что бы было, если бы ситуация была обратной (т.е. я была бы еврейкой только по отцу). На это министр Смотрич ответил, что кабы дело зависело от него, я бы не имела права ни репатриироваться в Израиль, ни называть Израиль своей страной".

Репатрианты не должны ни перед кем оправдываться. Они граждане нашей страны. И мне глубоко наплевать, какие "исправленные" цифры представило Управление регистрации населения и насколько они верны. Я считаю евреем любого, кто разделил непростую судьбу моего народа. И я знаю, что так же, как я, считают очень многие израильтяне.

Мы должны противостоять всяким попыткам смотричей и дери насаждать у нас государство Галахи.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке