Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Израиль складывает оружие перед противниками

Стилистика методов борьбы, которые, очевидно, недавно избрало израильское министерство обороны, кажется новой.

04.12.2019
Источник:News.ru
רויטרס

Читайте также

Министерство обороны Израиля подписало административный приказ о создании электронной базы данных палестинских и арабских активистов, которая будет включать в себя всю персональную информацию, в том числе ту, которая касается их финансовой деятельности в Израиле и за рубежом. Эта инициатива укладывается в план назначенного накануне министра обороны еврейского государства Нафтали Беннета бороться с региональными противниками невоенными методами.

Беннет назвал новый приказ одним из элементов кампании по «экономическому преследованию», которая направлена на ограничение доступа активистов к своим финансовым активам. По его словам, это укладывается в рамки войны с терроризмом. Как ожидается, база данных будет доступна для использования силами безопасности других стран и станет полностью открыта для общественности. Первыми в нее войдут имена тех, кто предположительно связан с палестинским движением ХАМАС и ливанской военно-политической организацией «Хезболла». Израильская пресса, в свою очередь, обращает внимание на то, что приказ является первым в своем роде в Израиле. По-видимому, он - часть широкомасштабного плана министерства обороны еврейского государства по поиску невоенных средств, преимущественно экономических, для борьбы с террористическими элементами.

Стилистика методов борьбы, которые, очевидно, недавно избрало израильское министерство обороны, кажется новой. Ошеломляющий эффект произвело выпущенное накануне видеовыступление Беннета, в котором он призвал мировых разработчиков помочь гражданам Ирана преодолеть запреты на использование социальных сетей, возникшие на фоне усиления протестной активности из-за повышения топливных цен. В ролике министр задается вопросом, насколько иранское правительство должно бояться своего народа, чтобы перерезать ему доступ к таким безобидным социальным сетям, как Facebook и Twitter. В связи с этим глава израильского оборонного ведомства призвал всех «технарей в мире, будь то израильтяне, арабы, иранцы, американцы, европейцы или кто-то еще» объединиться ради одной цели — «помочь многострадальному иранскому народу получить доступ к социальным сетям».

При этом Беннет указал на то, что свой вклад в общее дело могут сделать все — начиная от специалиста-инженера, который работает с искусственным интеллектом, до технаря-любителя, который проводит все свободное время в гараже. Главный месседж Беннета сводился к тезису «программируй все свободное время, чтобы сделать невозможное». Призыв выглядел как откровенная попытка вмешаться во внутреннюю политику Исламской Республики, которая, похоже, оказалась не готова к столь большому протестному потенциалу, продемонстрированному участниками манифестаций против повышения льготных цен на бензин. Кроме того, в видеообращении министр обороны Израиля назвал иранских граждан «хорошими и порядочными» людьми, заслуживающими базовых прав. С учетом того, что Беннет примерно десять лет назад управлял двумя высокотехнологичными компаниями, есть основания полагать, что он пытается применить в оборонной сфере методы из IT-индустрии.

В этом плане иллюстративно выглядит его прошлогоднее интервью изданию Politico.

Я настаиваю, надо сосредоточить наши усилия на том, чтобы остановить Иран дипломатическими, экономическими и другими (невоенными. — News.ru) средствами, потому что он сформировал иммунитет. Мы сражались с его оружием, но не с его головой. И это была асимметричная ситуация, — заявил в 2018 году министр.

Известно, что в 1999 году Беннет занял должность соучредителя и совладельца американской компании Cyota, которая работает в сфере борьбы с мошенничеством, в том числе занимается противодействием кражам из банковских онлайн-кабинетов, мошенничеству в электронной торговле и фишингу. Известно, что фирма была продана в 2005 году за $145 млн. Помимо этого, Беннет занимал должность генерального директора израильской программы Soluto, которая представляет собой сервис защиты данных пользователя. Известно, что она была продана в 2013 году за $100–130 млн. Нынешний министр обороны пришел в большую политику только в 2006 году, начав работать в предвыборном штабе действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Учитывая этот бэкграунд Беннета, Ирану и палестинским группировкам нужно действительно побеспокоиться о собственной безопасности.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке