Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Власть прокуроров

Теми, кто определяет нашу политическую жизнь, стали не политики, а прокуроры. Начиная же с четверга, когда Мандельблит объявил о своем заранее известном решении, это окончательно стало фактом.

25.11.2019
Источник:Еврейский мир
רויטרס

В тот четверг утром израильские новости еще формировались политиками: Авигдором Либерманом, цепко удерживающим государство в заложниках своего нарциссизма, партией Кахоль-лаван - пост-идеологической левой партией, существующей лишь для одной единственной цели - свержения Нетаниягу, Ганцем, которому ради этого самого свержения пришлось отказаться от поста главы правительства (по ротации).

И, наконец, самим Нетаниягу - лидером, подобного которому еще не было в Израиле, и которому, тем не менее, не удалось сформировать правительство, хотя большая часть общества проголосовало именно за правых и хотело, чтобы именно он оставался на улице Бальфура.

Однако сразу вслед за сообщениями о намерении юридического советника правительства Авихая Мандельблита выдвинуть обвинения против Нетаниягу непосредственно в прайм-тайм, на следующий день после того, как Ганц вернул мандат президенту Ривлину, все политики были немедленно забыты.

По сути дела, политики стали второстепенными игроками еще в феврале прошлого года, когда в самый в разгар первой предвыборной кампании, Мандельблит пошел на беспрецедентный шаг и опубликовал те самые подозрения, что в четверг были превращены им в обвинения.

Тми, кто определяет нашу политическую жизнь, стали не политики, а прокуроры. Начиная же с четверга, когда Мандельблит объявил о своем заранее известном решении, это окончательно стало фактом. Прокуроры стали правителями Израиля.

Авихай Мандельблит. Фото: Reuters

Читайте также

 

Вот уже три года, на радость СМИ, они рушат политическую систему страны, развращая, к слову, систему правосудия.

От отказа расследовать бесчисленные утечки информации из комнат для допросов, до шантажа советников Нетаниягу и угрозами их превращения в государственных свидетелей против него.

От распространения главой полиции и старшими следователями конспиративных теорий против Нетаниягу, в том числе абсурда, что тот, мол, нанял частных сыщиков для преследования следователей полиции, до торпедирования честных попыток министра общественной безопасности назначить нового главу полиции.

От лживого обещания Мандельблита пойти на слушание «с открытым сердцем и душой», до презрительного игнорирования этих самых слушаний прокурором Лиат Бен-Ари, именно в эти дни уехавшей на сафари в Южную Африку.

От изобретения невиданного прежде определения для взяточничества, не имеющего ни малейших аналогов в демократическом мире, согласно которому положительное освещение политика является взяткой, до избирательного, исключительного применения этого определения к политику, подвергающемуся в СМИ самой неистовой травле.

Стало ясно, что обращать внимание на политиков вообще не имеет никакого смысла, ведь они утратили всякую значимость и актуальность.

Левые стали пост-идеологическим лагерем, а Израиль - пост-демократическим государством.

Но Нетаниягу пообещал бороться с этой реальностью. В своем выступлении в четверг вечером, он призвал честных соперников присоединиться к нему.

К слову, на прошлой неделе прокуратура ясно дала понять, что им действительно стоит так поступить, когда объявила о начале рассмотрения дела о компании «Пятое измерение» (директором которой был Ганц).

Это правда, что левые политики алчно разделяют желание прокуратуры свергнуть Нетаниягу. Но им стоит осознать, что сегодня именно Нетаниягу стал их лучшим другом. Ведь если прокуратуре удастся свалить его за абсолютно надуманные преступления, она в итоге свергнет и всех остальных политиков, вместе с самой демократией, которой те служат.

Иными словами, если политики, неважно правые они или левые, желают вернуть себе актуальность, у них есть лишь один способ добиться этого - поддержать требование Нетаниягу расследовать действия следователей.

Кэролайн Глик, Исраэль а-йом 

Перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке