Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Арабские туристы проигрывают в "борьбе" за Аль-Аксу

Больше чем кто-либо от арабского бойкота страдают... сами палестинцы. В руководстве автономии считают, что пока арабы и мусульмане бойкотируют ПА и Иерусалим, на этом зарабатывают исключительно израильские турагенства, гостиницы и рестораны, и теряют пале

18.05.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также


Группа индонезийских паломников остановилась у входа на территорию Храмовой горы в Иерусалиме (она же Аль-Харам аш-Шариф в мусульманской интерпретации). Одетые в просторные белоснежные одежды, они благоговейно смотрят на сверкающий золотом Купол Скалы, пока гид объясняет им, что Аль-Акса на самом деле - купол серый и неприметный.

"Это, бесспорно, кульминация всего путешествия в Иерусалим", – так индонезийцы избегают упоминания названия страны.

Они прибыли в Иерусалим из Иордании и перешли границу через мост Алленби. В их паспортах нет и не будет отметок о посещении Израиля – это договоренность между израильскими МВД, министерством туризма и местными турагентствами. Иначе у этих людей могут начаться серьезные проблемы.

Впрочем, групп из мусульманских стран в старом городе Иерусалима не так-то и много: несколько иорданских пар скупают сувениры с изображением золотого купола и надписью "Иерусалим", турки беседуют на ломаном английском с представителем ВАКФ – мусульманской организации, под контролем которой находится Храмовая гора.

После мечети Аль-Акса индонезийской группе еще предстоит посетить Церковь гроба господня и могилу праотцев в Хевроне.

Нормализация не значит мир

Несколько недель назад в Иерусалиме побывал доктор Али Гомаа, верховный муфтий Египта, сопровождавший в поездке иорданского принца.

Визит Гомаа вызывал настоящую бурю эмоций в Египте - стране, которая заключила мирные соглашения с Израилем 34 года назад.

Как говорят, восток – дело тонкое, и поэтому ни в Египте, ни в Израиле уже давно не удивляются, что мир – это не то же самое, что "нормализация отношений".

Сразу после подписания малопопулярных в Египте Кемп-Дэвидских соглашений выяснилось, что отношения между странами развиваются неравномерно.

Десятки тысяч израильтян устремились в Каир и на Синай, несмотря на враждебность и угрозы, но лишь считанным египетским бизнесменам удалось получить от местного МВД разрешение на выезд в Израиль.

Египетский посол в Тель-Авиве был любимцем общества, а израильский посол в Каире фактически оказался неприкасаемым, которого старались избегать популярные египетские политики и журналисты.

Запрет на посещение Израиля распространяется и на третью по значимости исламскую святыню – мечеть Аль-Акса в Иерусалиме, а также на храм Гроба Господня.

В свое время и патриарх коптской православной церкви Шенуда III заявил, что египетские христиане посетят святые места в Иерусалиме, когда Израиль положит конец оккупации его Восточной части. Лишь немногие члены этой христианской общины страны осмеливаются нарушить запрет.

С тех пор немало воды утекло, в 1994 году была создана Палестинская автономия, но количество арабских и мусульманских туристов, приезжающих в Иерусалим, а также Вифлеем, Хеврон, Шхем и Рамаллу (все они расположены на территории автономии) существенно не выросло.

"Отказ от исконных арабских принципов"

Противники нормализации отношений с Израилем продолжали и продолжают утверждать, что посещение Палестинской автономии в любом случае связано с взаимодействием с израильскими властями, следовательно, чревато невольным признанием израильской юрисдикции, а посему запрещено.

Столь велика была сила бойкота, что даже в 2009 году, когда ЮНЕСКО объявила Иерусалим столицей арабской культуры, организаторам культурных мероприятий в восточной части Иерусалима не удавалось привлечь в город трех религий арабских туристов и знаменитостей.

И вдруг, на фоне почти тотального бойкота, в Иерусалим приезжают сразу несколько духовных лидеров арабского и исламского мира.

Почин положил знаменитый йеменский проповедник шейх Хабиб Али Джифри, который не стал скрывать факта своего визита. Позже он заявил, что бойкот на посещение Израиля не должен распространяться на Восточный Иерусалим и территорию Палестинской Автономии.

Через несколько дней в Израиль приехал египетский верховный муфтий Али Гомаа, чей визит до сих пор бурно обсуждается в египетских СМИ и в интернете.

На странице социальной сети Facebook были открыты несколько групп, требующих немедленной отставки доктора Гомаа. Участники этих групп, например, усмотрели в визите "подхалимство и отказ от исконных принципов арабской и исламской нации".

Никто никого увольнять пока не стал, но любители путешествий в Иерусалим уяснили для себя, что время для безмятежного туризма по Святой земле еще не настало.

Махмуд Аббас недоволен

Самое печальное в этой истории, наверное, то, что больше чем кто-либо от арабского бойкота страдают... сами палестинцы.

Число туристов, посещающих Израиль, с каждым годом растет. Лишь в апреле этого года страну посетили 354 тысяч человек.

В израильском министерстве туризма говорят, что были бы рады и туристам из арабских и мусульманских стран, но "на нет и суда нет".

А в Палестинской автономии показатели в туристической сфере куда хуже. Во-первых, там отсутствует соответствующая туристическая инфраструктура. Во-вторых, не каждый турист отправится за "зеленую черту", согласившись на проезд через контрольно-пропускные пункты, а потом и долгие объяснения с израильскими пограничниками по этому поводу в аэропорту.

Некоторые палестинские города, такие как Наблус, слишком консервативны для западных туристов, другие, такие как Рамалла, – малоинтересны. Поэтому арабский и мусульманский туризм здесь пришелся бы очень кстати.

Эту тему в ходе бесед со своими арабскими коллегами не раз поднимал глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. А палестинское министерство туризма уже выходило с рекламной кампанией "Visit Palestine".

В руководстве автономии считают, что пока арабы и мусульмане бойкотируют ПА и Иерусалим, на этом зарабатывают исключительно израильские турагенства, гостиницы и рестораны, и теряют палестинские.

Так оно и есть. Интереснейшие исторические объекты в Иерихоне (который в прошлом году отмечал свое десятитысячелетие) и Хевроне пустуют, так и не дождавшись туристов. А редкие туристические автобусы после однодневного тура возвращаются в Иерусалим или Тель-Авив.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке