Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Пощечина Рамалле и путь к аннексии

Именно Израиль будет определять, сколько, где и кто будет жить в новых квартирах, а не ПА или частные лица. В то же время одобрено возведение нескольких тысяч единиц жилья в зоне С для еврейских поселенцев. Таким образом, сделана весомая заявка на пути к

03.08.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Если еще кто-то удивляется, откуда столь буйная радость по поводу утвержденного правительством строительства для палестинцев 715 единиц жилья в зоне С (то есть, в районах под полным контролем Израиля), и какая связь с прибытием в нашу страну спецпосланника из США Джареда Кушнера, то ситуация начинает постепенно проясняться.

Становится очевидным, этот шаг направлен на «выдавливание» Палестинской администрации из зоны С и установления полного израильского контроля над несколькими районами. Именно Израиль будет определять, сколько, где и кто будет жить в новых квартирах, а не ПА или частные лица. В то же время одобрено возведение нескольких тысяч единиц жилья в зоне С для еврейских поселенцев. Таким образом, сделана весомая заявка на пути к аннексии зоны С.  Комментируя это, один из лидеров «Фатха», Аззам аль-Ахмад, заявил, что правительство Израиля работает над тем, чтобы объединить все поселения и форпосты в один блок.

Неясно, как относиться к этому заявлению и насколько оно соответствует действительности, но, по словам министра транспорта Бецалеля Смотрича, нет никаких сомнений в том, что этот шаг призван сорвать планы палестинского строительства или помешать любой возможности создания палестинского государства.

Кроме того, суть принятого решения увязывается не только с аннексией, но и с тем, что может рассматриваться как колоссальный крах самой  Палестинской администрации. В течение нескольких месяцев это образование встало на путь финансового банкротства после выказанного нежелания председателя ПА Махмуда Аббаса получать налоговые отчисления от Израиля до тех пор, пока из них не перестанут вычитать суммы, шедшие на зарплаты, выплачиваемые заключенным и семьям погибших террористов.

К финансовому добавляется и идеологическое банкротство ПА. Орган, созданный для реализации Норвежских соглашений в 1994 году, со временем становился все дряхлее и дряхлее, и ненужность его на данный момент просто-напросто очевидна: несмотря на то, что отношения в сфере безопасности строились в обычном режиме, тем не менее, правительство США прервало с ним всяческие политические контакты, точно так же, как и израильское правительство.

Что касается ХАМАСа, то он ведет совершенно независимую политику не только в секторе Газа, но даже в ливанских лагерях беженцев; ФАТХ, организация, которая стоит у власти в автономии, утратила лидерские позиции, уступив ХАМАСу, который сейчас возглавляет борьбу за социальные права беженцев.

Чиновники ПА полагают, что речь идет о заговоре между администрацией Белого дома, израильским правительством и ХАМАСом, а также некоторыми арабскими государствами – из тех, что видели на саммите в Бахрейне.

Лишь несколько дней назад руководство ПА объявило, что перестает выполнять соглашения, подписанное между ним и Израилем. До сих пор неясно, что это означает на деле, однако можно предположить, что, если кто-то в Рамалле и хотел смягчить это решение, то теперь специальная палестинская комиссия по реализации решения Абу-Мазена получит дополнительную мотивацию.

Еще одна существенная деталь. Как сообщил журналист «Едиот ахронот» Нахум Барнеа, американский спецпосланник Джаред Кушнер намерен организовать в Кэмп-Дэвиде встречу на высшем уровне, пригласив на нее многих арабских лидеров, чтобы представить им «сделку века», даже не дожидаясь результатов сентябрьских выборов в Израиле. Если мы предположим на миг, что речь идет о замечательной услуге, которую администрация Трампа планирует оказать Биньямину Нетаниягу для его кампании, то это, с другой стороны, нанесет еще один ощутимый, сильный удар ПА.

Другими словами, арабские лидеры будут поставлены в такие условия, когда  у них не останется выбора, кроме как явиться по приглашению и услышать, как президент США оглашает свой мирный план. Тогда как сам Аббас вряд ли приедет, если его вообще пригласят. Таким образом, палестинский лидер утратит свою актуальность на международной арене, тогда как на палестинской улице его образ вновь засияет, как начищенный самовар, из-за конфронтации с американским правительством. Кроме того, Абу-Мазен станет тем же ощипанным цыпленком, о котором говорил покойный премьер-министр Ариэль Шарон.

Вероятно, в Израиле найдется немало тех, кому придется по душе подобное развитие событий. Однако, вряд ли демонтаж ПА сослужит добрую службу Израилю и израильтянам. В частности, если наша страна будет вынуждена взять на себя обслуживание 2,8 миллиона палестинцев, живущих на территории Иудеи и Самарии, их экономику, их службы, занимающиеся сбором мусора, канализацией, электричеством, здравоохранением и образованием, то это может стать огромным бременем для экономики Израиля. И это еще до того, как будут обсуждаться последствия такого шага для безопасности и, в особенности, прекращения координации в сфере безопасности.

Конечно, израильтяне и американцы могут поднатужиться и заставить изрядно попотеть Абу-Мазена, чтобы, в конце концов, подписать «сделку века». Но это вряд ли случится. «Старик», которому в ноябре исполняется 84 года, известен своим упрямством, и тем, что не спешит себя компрометировать. И, в конце концов, в случае ухода председателя ПА мы столкнемся с реальностью, где не существует Палестинской автономии, что для государства Израиль может быть чревато серьезными последствиями в сфере безопасности, экономики и политики – самыми серьезными из тех, с которыми он когда-либо сталкивался.

Ави Иссахаров, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке