Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Телец золотой и простой ("КиТисса")

Исход из Египта был всецелым посвящением Израиля Всевышнему. Поэтому-то и был так силен гнев Создателя, когда евреи уподобились народам и пожелали войти в распоряжение Ангела.

20.02.2019
ShutterStock

Читайте также

Понижение профиля

В недельной главе "КиТисса" описывается история создания сынами Израиля золотого тельца и поклонения ему.

"И дал Он Моше, по окончании разговора с ним на горе Синай, две скрижали откровения, скрижали каменные, написанные перстом Божиим. Народ же увидел, что Моше долго не сходит с горы, и собрался народ к Аарону, и сказал ему: встань, сделай нам божество, которое шло бы перед нами; ибо сей муж, Моше, который вывел нас из земли Египетской, - не знаем, что с ним случилось. И сказал им Аарон: снимите золотые серьги, которые в ушах жен ваших, сыновей ваших и дочерей ваших, и принесите ко мне. И снял весь народ серьги золотые, которые в ушах их, и принесли Аарону. И взял он их из рук их, и придал им форму, и сделал из этого тельца литого. И сказали они: вот божество твое, Израиль, которое вывело тебя из земли Египетской! И увидел Аарон, и устроил жертвенник пред ним, и провозгласил Аарон, сказав: праздник Господу завтра. И встали они рано на другой день, и вознесли всесожжения, и принесли жертвы мирные, и сел народ есть и пить, и поднялись веселиться" (32.1-6)

Предание двояко относится к этому поступку народа, во главе которого, по крайней мере формально, оказался брат Моше Аарон (классическое истолкование гласит, что Аарон просто пытался тянуть время, для того чтобы дождаться Моше).

С одной стороны это культовое действо признается в иудаизме позорной изменой, тем более ужасной, что она совершалась в момент дарования Торы, отчего, как пишет Раши (на слова "В день, когда Мне взыскать, Я взыщу с них за грех" (32.34), с евреев всегда будет взыскиваться за грех тельца.

Но с другой стороны считается, что то была простительная ошибка, так как поклонившись тельцу, евреи поклонились все же не какому-то чужому египетскому божеству, а некой служебной силе.

Так, Рамбан говорит, что евреи просили Аарона сделать "не такое божество, которое распоряжается жизнью и смертью, и в сем веке и в веке грядущем, а лишь нового вождя вместо Моше". Он же поясняет слова Торы "Вот божество" (32.4) следующим образом: "все те чудеса, которые сопровождали исход, совершила та сила, которую олицетворял этот телец. В сознании людей это предположение не противоречило признанию того, что первоисточником этой силы является Сам Творец, однако оно было ошибочным и противоречило заповеди "да не будет у тебя иных богов, кроме Меня".

О том, что телец, которому поклонились евреи, был тот же телец, который фигурировал в видении пророка Иехезкеля, признают многие. Об этом пишут в частности р.Авраам Ибн-Эзра и "Кли Якар" (р.Шломо-Эфраим Лунчик 1550-1619).

Приведу соответствующий фрагмент из видения Иехезкеля: "И увидел я: вот бурный ветер пришел с севера, облако огромное и огонь пылающий, и сияние вокруг него, и как бы сверкание - изнутри огня. И внутри него подобие четырех живых существ, и вид их подобен человеку. И четыре лица у каждого, и четыре руки у каждого из них. И ноги их - ноги прямые, и ступни ног их, как ступни ног тельца… И образ лиц их - лицо человека, и лицо льва - справа у каждого из четырех, и лицо быка - слева у (каждого из) четырех, и лицо орла у (каждого из) четырех" (1.4-10).

Восхождению на гору Синай предшествовало точно такое же откровение (Шмот 24.3-11). То видение, которое созерцали Моше, Аарон с его сыновьями и семьдесят старцев перед тем как Моше поднялся на гору, согласно традиции, было тем же самым видением, которого удостоился Иехезкель и подробности которого он записал в своей книге. Но вот мы видим, что словно в насмешку, сошествие Моше с горы Синай сопровождалось извращенным пониманием этого же самого видения!

Но каким может быть адекватное отношение к этой тайне? Как к этим силам в практически-религиозном плане можно подступиться? Какое культовое отношение к этим загадочным существам позволительно и оправдано? Согласно иудаизму, никакое. У еврея имеется беспрецедентное право предстоять непосредственно перед Создателем и просить Его, о чем он только пожелает, но одновременно на него наложен запрет апеллировать к иным подчиненным Всевышнему силам. Прямое молитвенное обращение к Ангелу запрещено галахой.

Этот запрет относится только к евреям. Сынам Ноаха идолослужение также запрещено. Никто из людей не должен поклоняться каким-то ангелам вместо единого истинного Бога. Однако неевреям все же позволено обращаться к этим силам напрямую, и даже считать их "божествами", если при этом они признают, что в последнем счете над всеми этими силами стоит Бог Израиля. И это понятно, ведь народы управляются ангелами, только Израиль водительствуется самим Всесвятым.

Исход из Египта был всецелым посвящением Израиля Всевышнему. Поэтому-то и был так силен гнев Создателя, когда евреи уподобились народам и пожелали войти в распоряжение Ангела. Поэтому-то даже простив Израиль, Всевышний одновременно "понизил его профиль". В частности, в результате греха золотого тельца первоначальный замысел Всевышнего - посвящать священников из первенцев всего Израиля - был отменен, и для службы в Храме было выделено лишь колено Леви, которое не участвовало в поклонении тельцу.

Но самое знаменательное, что после этого поклонения "посреднику" Всевышний выразил желание действительно поставить над Израилем Ангела: "А теперь иди, веди народ, куда Я говорил тебе. Вот, Мой ангел пойдет перед тобою" (32.34). Далее Всевышний говорит еще более определенно: "Я пошлю перед тобою Ангела, и изгоню кнаан, эмори и хити, и призи, хиви и йевуси, - в землю, текущую молоком и медом. Ибо Я не пойду в твоей среде - ибо народ жестоковыйный ты" (33.1-3).

Эта угроза вызвала у Моше характерную для него категорическую реакцию: "если не пойдешь Ты сам, то и не выводи нас отсюда" (33.16).

По-видимому, Всевышний уступил Моше, как и в предыдущем случае, когда тот воззвал: "Не простишь ли Ты грех их? Если же нет, то сотри и меня из книги Твоей, которую Ты писал" (32.32).

Как бы то ни было, Всевышний не осуществил Своей угрозы и поныне продолжает руководить евреями непосредственно.

Не золотые, а простые

При всем том, что никакое культовое молитвенное обращение к ангелам традиция не признает допустимым, она признает допустимым другое - немолитвенное манипулятивное использование самого Божественного имени - так называемую практическую каббалу.

Традиция признает, что эта практика сродни колдовству, и тем не менее этот вид колдовства считается разрешенным. В Гемаре (Сангедрин 67) в этой связи говорится: "Сказал рабби Абайе: законы волшебства подобны законам, связанным с нарушением субботы, в которых имеются три градации. Есть такие нарушения, за совершения которых положена смертная казнь. Есть такие, за которые не наказывает земной суд, но только небесный, и есть такие, которые исходно разрешены".

Далее Гемара приводит пример такого разрешенного вида колдовства, а именно, рассказывает о том, что мудрецы, используя тайное имя Всевышнего, делали живых тельцов. Но при этом характерно, что они не поклонялись им, а их ели.

Формально практическая каббала схожа с колдовством, ибо ее отношение к слову именно манипулятивно. Рамхаль так и пишет о каббале: "Есть два вида использования Имен Всевышнего. Первый вид: упоминание Имени Всевышнего, как бы взывая к Нему, чтобы Он ответил и произвел воздействие, в результате которого обновятся определенные вещи. И второй вид: вынуждение ангелов с помощью Имени Всевышнего действовать с большей, чем обычно, силой. Для первого вида упоминания Имени с целью повлечь от Него воздействие понадобятся близость и приобщение к Нему… При втором виде использования Имени это условие не обязательно, хотя и поможет, если будет выполнено" (Дерех Ашем 3.2.7).

Итак, по "фактуре" мало чем отличаясь от волшебства, каббала вместе с тем в своей основе дозволена Всевышним.

Всевышний терпит, когда нееврей обращается к Нему через посредника, которого он наделяет божественными качествами. Но с евреем дела обстоят иначе. В отношении еврея Всевышний терпит, чтобы тот обращался к Нему манипулятивно, но лишь бы не обращался ни к кому другому.

Всевышний терпит, чтобы евреи созерцали Его со стороны, чтобы они относились к Нему отчужденно - это "разрешенное колдовство". Но Он не терпит, когда евреи непосредственно обращаются к кому-либо другому как к божеству, пусть даже к такому второстепенному и подсобному божеству, каким является телец.

Но манипуляция - это все же манипуляция. Иными словами, мы вправе заключить, что каббала - это также своеобразное "снижения профиля", которым сопровождалось создание золотого тельца. Всевышний отказался от мысли ставить над евреями Ангела, но вместе с тем Он позволил им относиться к Себе так, как если бы Он Сам ангелом являлся.

Возможно, именно с тех самых пор, как золотой телец был сожжен, у евреев и появилась традиция создавать тельцов не золотых, а простых, которым не поклоняются, но которых едят.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке