Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Израилю все труднее балансировать на канате

После израильских признаний в Тегеране труднее делать вид, что ничего не произошло. И Россия не может промолчать.

25.01.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Израиль вот уже несколько лет балансирует в Сирии на тонком канате. Одно неловкое движение и… Может быть, изменение "политики неопределенности", выразившееся в том, что наше военно-политическое руководство взяло на себя ответственность за воздушные налеты в соседней стране, и стало таким неловким движением? После израильских признаний в Тегеране труднее делать вид, что ничего не произошло. И Россия не может промолчать.

23 января Россия направила Израилю предупреждение. После ударов ВВС в Сирии, во время которых, по данным местных правозащитников, были убиты 12 бойцов иранского КСИР, шесть сирийских военнослужащих и ополченцев и трое "иностранных граждан", пресс-секретарь МИДа России Мария Захарова выступила на брифинге со специальным заявлением.

Как сообщило информационное агентство "РИА-Новости", она сказала: "Практика произвольного нанесения ударов Израилем по территории Сирии должна быть прекращена, нельзя допустить, чтобы эта страна превратилась в арену сведения геополитических счетов. Нагнетание атмосферы вражды в регионе, по нашей оценке, не отвечает долгосрочным национальным интересам ни одного из ближневосточных государств, включая, естественно, Израиль".

Трогательна забота российского МИДа о наших национальных интересах, а к предупреждениям Москвы можно относиться с разной степенью серьезности. Требование Москвы, по-видимому, останется риторическим упражнением, и Путин не будет вмешиваться, пока его люди остаются в Сирии целыми и невредимыми. Ни для кого не секрет, что "партнерство" России и Ирана в Сирии – вещь довольно условная: уже появились сообщения о прямых боевых столкновениях проиранских и пророссийских сил в провинции Хама.

Кстати о геополитических счетах. Территории, которые ныне называются Сирией и Ираком, контролировались в разные эпохи и персидской, и Османской империей. С XVI по XIX век турки и персы воевали между собой и с русскими, поскольку Россия стремилась на юг, к теплым морям. Времена изменились, на сцене появились новые игроки, но геополитические векторы сходятся все там же, в точке приложения трех сил – Турции, Ирана и России.

Иран ответит "тремя ракетами на каждую ракету, выпущенную Израилем"?

В ходе воздушного удара ЦАХАЛа были уничтожены сирийские средства ПВО и другие цели вблизи международного аэропорта Дамаска. ЦАХАЛ признал, что эта атака была направлена ​​как против сирийских ПВО, так и против объектов иранских сил "Аль-Кудс", спецназа КСИР для зарубежных операций. Подобного налета не было с мая прошлого года, он стал ответом на попытку ракетного обстрела Голанских высот с территории Сирии.

Спутниковая компания ImageSat International (ISI) опубликовала фотографии района международного аэропорта в Дамаске до и после нападения. Анализ фотографий, распространенных компанией, показывает, что были уничтожены здания, которые служили складами оружия, а также пусковая установка зенитного комплекса "Панцирь-С1" (SA-22) вместе с радаром.

После публикации спутниковых снимков сирийский посол в ООН Башар Джафари заявил на обсуждении в Совете безопасности, что его страна "ответит на агрессию Израиля", если тот продолжит свои атаки. Он сказал, что Израиль не соблюдает соглашения о перемирии 1974 года, и угрожал, что Дамаск нанесет удар по аэропорту Бен-Гурион. "Должны ли мы атаковать аэропорт Бен-Гурион, чтобы нас воспринимали всерьез?" – спросил он.

Между тем, 23 января кувейтская газета "Аль-Джарида" со ссылкой на информированный источник сообщила, что Иран продолжает действовать в пределах 40-километровой полосы у границы с Израилем. Это указывает на то, что американо-российско-израильское соглашение нарушено. Согласно газетной публикации, Касем Сулеймани, командующий силами "Аль-Кудс" тайно посетил деревню в южной сирийской провинции Дараа за два дня до того, как ракета класса "земля-земля" была выпущена из этого района по Хермону.

Источник "Аль-Джариды" утверждал, что иранцы создают военную инфраструктуру в 40-километровой приграничной полосе, чтобы иметь возможность развернуть фронт против Израиля, если он нападет на Иран или начнется противостояние между ним и "Хизбаллой".

Согласно источнику кувейтской газеты в Тегеране, в ночь с 21 на 22 января состоялось заседание Совета национальной безопасности Ирана, на котором Сулеймани доложил о бомбардировках Израиля и своей поездке в Сирию. Командующий "Аль-Кудса" сказал, что русские за полчаса до начала атаки проинформировали иранцев о целях, которые Израиль собирается бомбить, и этого было достаточно, чтобы эвакуировать личный состав. По его утверждению, среди иранских сил или их союзников в результате нападения не было погибших, а лишь несколько раненых.

Сулеймани также заявил, что единственный способ остановить израильские операции – ответить "тремя ракетами на каждую ракету, выпущенную Израилем" и попытаться сбивать его самолеты. Сулеймани добавил, что на правительство Сирии следует оказать давление, чтобы оно ответило Израилю, особенно после того, как премьер-министр Биньямин Нетаниягу взял на себя ответственность за авианалет в Сирии, что позволяет ей отреагировать в соответствии с международным правом.

По мнению командующего силами "Аль-Кудс", ответный удар по территории Израиля приведет к падению Нетаниягу на предстоящих выборах. Если же ответа не будет, израильский премьер продолжит обострять ситуацию до своей победы на выборах. Если верить указанному источнику, в конце заседания Совета национальной безопасности было решено предложить сирийскому правительству реагировать на каждое израильское нападение и сообщить России, что Иран не станет придерживаться никакой "красной черты", и в случае нападения на иранские силы ответит так, как сочтет нужным.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке