Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Хартц акбар!

Откуда у обычного жителя Германии огромные финансовые средства на печатание и организацию раздачи миллионов экземпляров немецкого перевода Корана? Абу-Наги не является бизнесменом, ни крупным, ни мелким. Оказывается, он вообще предпочитает не работать, а

29.04.2012
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Имя 47-летнего исламского проповедника из Кельна Ибрагима Абу-Наги (Ibrahim Abou-Nagie) стало известно после масштабной акции салафитов по бесплатной раздаче Коранов, проведенной в Германии в канун Пасхи.Гражданин Германии палестинского происхождения был инициатором этого нашумевшего в стране проекта под претенциозным названием «Lies!»(«Читай!»). В прошлом выпуске «РГ/РБ» исламист, который, кстати, находится под постоянным наблюдением сотрудников немецкой контрразведки, был назван предпринимателем.

Действительно, откуда у обычного жителя Германии огромные финансовые средства на печатание и организацию раздачи миллионов экземпляров немецкого перевода Корана? Однако, как сейчас выясняется, Абу-Наги отнюдь не является бизнесменом, ни крупным, ни мелким. Оказывается, он вообще предпочитает не работать, а получать государственное пособие Harz IV!

По некоторым данным, проповедник радикального ислама получает от 2300 до 2500 евро в месяц. В эту сумму, помимо госпомощи на оплату квартиры и непосредственно денежного вспомоществования, входит и детское пособие на двух дочерей и сына исламиста. Правда, сам он утверждает, что немецкое государство выплачивает ему только «скромные» 1860 евро ежемесячно, из которых 1200 евро идет на квартплату.

Между тем, Абу-Наги снимает целый дом на севере Кельна, в городском квартале, который считается местом проживания достаточно зажиточных людей. По свидетельству журналистов, здесь много зелени, очень чисто, нет «проблемных точек и социального напряжения». Неслучайно, наверное, в этой местности нашел себе жилище и бывший премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Юрген Рютгерс (Jürgen Rüttgers)!

Около дома самого Абу-Наги стоит лимузин марки Mercedes C-класса стоимостью порядка 35 тысяч евро. Правда, 47-летний «социальщик» утверждает, что машина принадлежит другому лицу, хотя он сам этим автомобилем действительно пользуется. Примечательны в этой связи и утверждения немецких контрразведчиков, которые говорят об »очень больших счетах за телефон, регулярно и без задержек оплачиваемых» Абу-Наги.

Кстати, исламист одно время все же действительно был предпринимателем. Якобы до 2007 года он владел фирмой по производству самоклеящейся пленки. Однако «зловредные чиновники» из кельнского финансового ведомства неожиданно потребовали от него доплаты налогов и социальных отчислений в 70 тысяч евро.

«Я не стал платить из принципа», – утверждает сейчас исламист. По его словам, в ответ немецкое государство обанкротило его фирму. По данным салафитского объединения Германии «Die wahre Religion» («Истинная религия»), которое возглавляет Абу-Наги, раздача Коранов в ближайшие недели запланирована и в соседней Швейцарии. Но вряд ли эти акции, разрешенные властями, будут сопровождаться теми призывами, которые исламист вполне открыто распространяет в интернете. «Христиане и евреи окажутся в аду, если не перейдут в ислам!» – уверенно заявляет кельнский «социальщик». При этом он по-прежнему призывает к созданию в Федеративной Республике государства на основе Корана и шариата и отвергает все основные демократические принципы, на которых существует сегодняшняя Германия.Комментарий многолетнего бургомистра берлинского района Neukölln социал-демократа Хайнца Бушковски (Heinz Buschkowsky):– Конечно, можно понять общественное возмущение. Действительно, представляется достаточно странным, что человек, отрицающий основы немецкого государства, получает при этом государственное пособие. Однако социальная система нашей страны не предусматривает избирательного подхода в зависимости от мировоззрения того или иного жителя Германии. Один из главных принципов нашего общественного устройства как раз и заключается в том, что любой человек в стране должен жить в достоинстве. Именно поэтому «социал» у нас получают и неонацисты, и коммунисты. И вообще, задачей агентств по трудоустройству (Jobcenter) является не проверка политических взглядов, а выяснение материального положения людей.

Другое дело, что мне не совсем понятно бездействие социальных органов Кельна. По внешнему виду упомянутый господин вполне крепкий и здоровый мужчина, которого можно привлекать к трудовой деятельности, а в случае отказа – применять к нему финансовые санкции. Тогда этот вопрос будет ставиться в несколько другой, вполне законной плоскости.

Владимир Гущин, "Русская Германия", Германия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке