Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+16
Иерусалим
+25+13

Мнения

А
А

Мусульманский сионист

Касим Хафиз — гражданин Великобритании пакистанского происхождения. В прошлом исламист, сегодня он всецело поддерживает Израиль и разделяет ценности сионизма. Пытаясь донести правду об Израиле до широкой аудитории, Касим Хафиз часто выступает с лекциями п

29.04.2012
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru Jewish.ru

Читайте также

Касим Хафиз — гражданин Великобритании пакистанского происхождения. В прошлом исламист, сегодня он всецело поддерживает Израиль и разделяет ценности сионизма. Хафиз создал произраильский сайт theisraelcampaign.com, ведет блог, входит в консультативный совет британской организации StandWithUs. Пытаясь донести правду об Израиле до широкой аудитории, Касим Хафиз часто выступает с лекциями перед студентами университетов. В День Независимости еврейского государства Хафиз рассказал о трансформации своего отношения к Израилю на сайте Ynet.«Я — мусульманин-сионист, и очень этим горжусь, — пишет Хафиз. — Я люблю Израиль, но, должен признаться, так было не всегда. В течение многих лет я придерживался совершенно противоположных взглядов, антисемитских и антиизраильских, пропагандировал их среди британского студенчества.

Я вырос в британской мусульманской общине, меня с детства учили ненавидеть Израиль. Нам говорили, что евреи — это узурпаторы и убийцы, и это еще была умеренная позиция. Более радикальная заключалась в призывах к уничтожению “сионистского образования” и всех евреев без исключения. Короче говоря, никто из нас не желал примириться с существованием еврейского государства на Ближнем Востоке.

Пропаганда ненависти к Израилю, окружавшая меня с детства, оказала огромное влияние на мою собственную позицию. Самое неприятное обстоятельство заключается в том, что люди, исповедующие подобные взгляды, не считаются экстремистами или радикалами. Однако когда речь заходила об Израиле, с их уст слетали лишь слова ненависти в сочетании с избитыми антисемитскими штампами.

Мой отец зашел в своей ненависти еще дальше: он восхищался Гитлером, сожалея лишь о том, что тот прикончил слишком мало евреев. Когда мне исполнилось 18, я был уже убежденным радикальным исламистом. Моя неприязнь к Израилю и евреям подкреплялась образами смерти и разрушения, арабскими песнями о джихаде и речами Хасана Насраллы и Усамы Бен Ладена. Я еще больше укрепился в правоте своих взглядов после того, как побывал на митинге в честь Дня “Накбы”. В центре Лондона гордо развевались флаги “Хизбаллы”, а ораторы предсказывали Израилю скорый конец.

Я ни в малейшей степени не сомневался в истинности своей позиции. Даже самые умеренные мусульманские священнослужители отказывались осуждать террор, направленный против Израиля. Евреи в самом деле заслуживают этого, думал я.Что же во мне изменилось? По какой причине я вдруг проникся симпатией к Израилю и к еврейскому народу?

Однажды в книжном магазине, в отделе литературы об Израиле и Палестине я наткнулся на книгу Алана Дершовица “Слово в защиту Израиля”. Я всегда был уверен, что американцы и евреи контролируют мировые СМИ. Прочитав аннотацию, я решил, что это очередной образец сионистской пропаганды.Тем не менее я решил купить эту книгу. Познакомившись с доводами автора, я впал в отчаяние, начал искать контраргументы, однако на ум приходила лишь пропагандистская риторика, известная мне с детства. Тогда, испытав угрызения совести, я задумался о том, верна ли моя позиция? До прочтения этой книги я никогда не слышал об Израиле ничего хорошего. Я был растерян: кому мне теперь верить? У меня появилась идея — побывать в Израиле и узнать все на собственном опыте. Эта поездка изменила мою судьбу.Что же я увидел? Синагоги соседствуют с мечетями, арабы живут бок о бок с евреями. Увидев все это, я испытал настоящий шок. Я не увидел расистского государства и злых сионистов, о которых мне так много рассказывали. После долгих сомнений и переживаний я убедился, что все, что мне говорили об Израиле раньше, было ложью. Открывшаяся правда ошеломила меня, я не знал, что мне делать дальше. В итоге я решил, что буду поддерживать Израиль и его свободный народ. Мне было нелегко: я столкнулся с враждебностью, причем не только внутри моей общины, но даже со стороны некоторых британских евреев. Многие, когда речь заходит об Израиле, не желают слышать правду. В адрес еврейского государства сыпятся обвинения, которые, как правило, весьма далеки от реальности.Мы в состоянии изменить ситуацию, но для этого мы должны быть сильными и сплоченными. Существование Израиля — это вопрос свободы, прав человека и демократии — ценностей, которые защищает западное сообщество. Мы не должны бояться сказать себе: да, я сионист, и я горжусь этим!»

Материал подготовила Соня Бакулина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке