Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Победы Путина, поражение Трампа

У Израиля и Саудовской Аравии есть причины для беспокойства после вывода американских войск из Сирии. Россия уже играет роль верховного судьи в регионе. Войну выиграл Асад, а курды ее проигрывают.

02.01.2019
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

У Израиля и Саудовской Аравии есть причины для беспокойства после вывода американских войск из Сирии. Россия уже играет роль верховного судьи в регионе. Войну выиграл Асад, а курды ее проигрывают. Как и в предыдущие разы, их спасение зависит не от Вашингтона и уж тем более не от Берлина, Парижа и Брюсселя. Спасти курдов могут Дамаск и Москва, отмечается в "Паис".

Это третья победная партия. Давайте называть это партией, а не войной в эпоху постмодерна, гибридной борьбы, которая разворачивается как в СМИ, так и на полях сражений. Первой стало присоединение Крыма в марте 2014 года в обход международного права и договоров, заключенных Москвой и Киевом. Второй - поражение Хиллари Клинтон в ноябре 2016 года и приход в Белый дом Дональда Трампа, фактически российского агента, выполняющего пожелания Владимира Путина. И, наконец, третья, являющаяся прямым следствием второй: совершенно не вовремя, не предупредив своих союзников и не прислушавшись к мнению советников, Трамп отдал приказ о выводе американских войск из Сирии, передав контроль над регионом России и ее союзникам - Турции и Ирану.

Затем последовала отставка министра обороны Джеймса Мэттиса, который хоть в какой-то мере противостоял необдуманным решениям президента. Его уход из Белого дома открывает новые возможности для Путина, но самое главное заключается в том, что Трамп завершил целую цепочку стратегических ошибок в отношении Ближнего Востока, которая, строго говоря, началась два десятилетия назад. Все началось с вторжения Джорджа Буша в Афганистан в 2001 году. Это стало самой длительной войной, которая длится уже 17 лет. Затем вторжение в Ирак в 2003 году с нарушением норм международного права. В 2011 году Барак Обама вывел американские войска из Ирака, в результате чего, по мнению многих обозревателей, образовалась питательная среда для ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ). В 2013 году, когда Башар Асад применил химическое оружие, тот же Обама уступил Путину, не претворив в жизнь свою угрозу покарать сирийский режим за это.

Решения Трампа, который хотел лишь побед, завершают целый период, но нынешнее геополитическое поражение уходит своими корнями в годы правления предыдущих администраций. Россия уже играет роль верховного судьи в регионе. Войну выиграл Асад. Ее проигрывают курды, главная ударная сила в борьбе с ИГИЛ. Если никто не придет к ним на помощь, то их уничтожит президент Турции Реджеп Эрдоган. Они ведут борьбу вот уже 100 лет, с тех пор, как Вудро Вильсон сделал вид, что признает их право на самоопределение, которым они так никогда и не смогли воспользоваться. Сейчас, как и в предыдущие разы, их спасение зависит не от Вашингтона и уж тем более не от Берлина, Парижа и Брюсселя. Ни ЕС, ни НАТО ничего не решают. Спасти курдов могут Дамаск и Москва. Момент славы переживает и Иран, получивший два весомых подарка. Сначала Буш сдал Тегерану Ирак, а теперь Трамп обеспечил ему коридор до Средиземного моря. У Израиля и Саудовской Аравии есть причины для беспокойства.

Победа в трех войнах эпохи постмодернизма компенсирует поражение в холодной войне, которую Путин считает крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века. На Ближнем Востоке воцарился русский порядок.

Льюис Бассетс (Lluís Bassets), El Pais, Испания

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке