Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Окажется ли ХАМАС на скамье подсудимых

В Международный уголовный суд в Гааге подано уже второе ходатайство о преследовании главы политбюро ХАМАСа Исмаила Хании.

Олег Линский
04.10.2018
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В Международный уголовный суд в Гааге подано уже второе ходатайство о преследовании главы политбюро ХАМАСа Исмаила Хании. В интервью "Деталям" адвокат Ури Морад, руководитель юридического отдела "Иерусалимского института справедливости" - организации, обратившейся в МУС - пояснил: в прошлом году Ханию уже требовали обвинить в военных преступлениях, совершенных летом 2014 года во время операции "Несокрушимая скала". А теперь израильтяне обвиняют его в преступлениях против детей.

- Мы говорим о насильственной мобилизации примерно 17 тысяч детей младше 15 лет на войну с Израилем. О многолетней индоктринации, об использовании детей в качестве "живого щита", - пояснил Ури Морад. - Нами собрана твердая и достоверная база улик и свидетельских показаний, подтверждающих это.

- Но ведь Израиль не признает Международный уголовный суд. Как соотносится с этим фактом ваша деятельность?

- Именно ПА "открыла дверь" в эту организацию. 16 января 2015 года прокурор МУС Фату Бенсуда сообщила о начале предварительной проверки подозрений "о совершении военных преступлений в Палестине". Проведение этой проверки стало возможным из-за решения Генассамблеи ООН от 2012 года, которым Палестине был предоставлен статус государства-наблюдателя при ООН. Именно это дало возможность ПА подписать Римский статут - документ, определяющий функции, юрисдикцию и структуру МУС.

В свою очередь, ПА была вынуждена заявить, что в компетенцию суда входят преступления, совершенные на "оккупированных палестинских территориях" - мы предпочитаем их называть "спорными территориями". В том числе, в Восточном Иерусалиме. Они дали право расследовать события ретроактивно, с июня 2014 года. Так мы получили возможность "войти через ту же самую дверь" в суд, чтобы привлечь к ответу подлинных преступников. В данном случае, Исмаила Ханию.

- Можно ли из этого заключить, что Израиль неправильно оценил ситуацию, не присоединившись к МУС?

- Да, действительно, Израиль не признает Международный уголовный суд. Но в данном случае мы не представляем государство. Мы - израильская организация, занимающаяся делигитимацией террористических организаций. Пусть даже мы получаем сильную поддержку от всех, с кем контактируем, но это - наша частная инициатива.

- Но, может быть, Израилю стоит присоединиться к суду, чтобы лучше защищать свои позиции?

- У Израиля есть немало разногласий и противоречий с самым принципиально важным документом - Римским статутом. Он содержит несколько проблематичных параграфов, которые могут поставить под вопрос, например, наши поселения. Так что в Израиле до сих пор спорят, нужно присоединиться к Римскому статуту или нет.

- Как проходит рассмотрение ходатайств? Вы сказали,что в суде начали предварительную проверку - а сколько времени это займет?

- Немало. Но внушает оптимизма то, что запрос, поданный в прошлом году, уже прошел этап предварительной проверки. Мне удалось встретиться с весьма высокопоставленным сотрудником суда, я услышал много похвал в адрес нашего ходатайства, и у меня создалось впечатление, что наш запрос будет рассматриваться наилучшим образом, и дело будет вестись профессионально. Они высоко оценили нашу работу.

- А что на практике?

- Сейчас на столе у прокурора лежат материалы, основанные на большом количестве свидетельств, которые мы собирали в течение нескольких лет. Они указывают на наличие систематических многолетних преступлений против детей, которые регулярно совершает ХАМАС. Материалы достаточно высокого качества, чтобы начать расследование.

- А насколько весомы решения Международного уголовного суда? Например, США к нему тоже не присоединились.

- США не признают Римский статут и не входят в число стран, участвующих в работе Международного суда. Особое внимание к суду в последние недели привлекло намерение администрации Трампа бойкотировать его деятельность. Но вместе с тем решения суда могут стать судьбоносными и для Хании, и для Абу-Мазена, против которого мы намерены подать ходатайство в будущем. Они могут оказаться на скамье подсудимых. Я надеюсь, что их признают виновными, и тогда они заплатят за свои преступления.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке