Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Трамп обещает "большие результаты" в результате саммита с Путиным

Трамп заявил, что американо-российские отношения никогда не были хуже, чем сегодня, но они начали улучшаться и, возможно, будут улучшаться в будущем.

19.07.2018
Источник:Голос Америки
רויטרס

Президент США дал отпор критикам его переговоров с президентом России

Президент США Дональд Трамп пообещал в среду, что его переговоры в Хельсинки с президентом России Владимиром Путиным принесут "большие результаты" и дал отпор критикам саммита.

"На нашей встрече, состоявшейся ранее, Путин и я обсудили многие важные вопросы, – написал Трамп в Твиттере. – Мы хорошо поладили друг с другом, что не нравится многим ненавистникам, которые предпочли бы видеть на саммите боксерский поединок. Большие результаты последуют".

Дональд Трамп и Владимир Путин. Фото: Reuters

Читайте также


Высказывания президента последовали за бурей критики в его адрес, вызванной тем, что в Хельсинки Трамп, по мнению критиков, не заострил внимание на российском вмешательстве в американские выборы 2016 года.

Президент заявил, что люди, критикующие его выступление в Хельсинки, страдают "синдромом одержимости Трампом".

"Некоторых людей очень раздражает тот факт, что я хорошо поладил с российским президентом Путиным, – написал он в "Твиттере". – Они бы предпочли, чтобы началась война, вместо того, чтобы увидеть это".

Трамп добавил, что многим руководителям американской разведки "очень понравилось мое выступление на пресс-конференции в Хельсинки".

"Россия также согласилась помочь нам с Северной Кореей, где у нас очень хорошие отношения и процесс идет вперед," - добавил президент США.

Он не стал вдаваться в детали о характере ожидаемой помощи, однако подчеркнул: "Спешки здесь нет, санкции остаются".

Трамп пояснил свою позицию также во вторник.

Президент заявил, что американо-российские отношения никогда не были хуже, чем сегодня, но они начали улучшаться и, возможно, будут улучшаться в будущем.

При этом Трамп подчеркнул, что полностью доверяет американскому разведсообществу и поддерживает его. Он также отметил, что признает выводы спецслужб о том, что вмешательство России в выборы имело место.

"Я признаю вывод разведсообщества о том, что российское вмешательство в выборы 2016 года имело место. Могли быть и другие люди. Множество людей отовсюду", – сказал Трамп.

Эти слова прозвучали на следующий день после того, как президент публично согласился с Владимиром Путиным, отрицавшим причастность России к вмешательству в выборы.

Президент заявил, что, просмотрев текст своей речи, он понял, что допустил оговорку.

"В главном предложении моего выступления я сказал слово "могла бы" вместо "не могла бы". Предложение должно было быть: "Я не вижу причины, почему это НЕ МОГЛА БЫ быть Россия", – сказал Трамп.

При этом Трамп добавил, что "это могли быть и другие люди". Выводы американского разведсообщества не содержали оценки возможности того, что в американские выборы могли вмешаться и другие страны.

Однако президент отметил, что действия России не повлияли на исход выборов, и вновь подчеркнул, что никакого сговора между его предвыборным штабом и Москвой не было.

Президент также заверил, что его администрация сделает все возможное, чтобы предотвратить какие-либо усилия России по вмешательству в ноябрьские выборы в Конгресс. "Мы это прекратим и предотвратим", – пообещал он.

Трамп заявил, что достиг прогресса в ходе закрытой встречи с Владимиром Путиным.

"Встреча с НАТО в среду стала признанным триумфом – страны-члены внесут в финансирование альянса дополнительные миллиарды долларов и быстрее, – но встреча с Россией в долгосрочной перспективе может оказаться еще более успешной. Эта встреча принесет много позитивного".

По словам президента, в ходе встречи обсуждался, в частности, конфликт на Ближнем Востоке.

Трамп пояснил, что речь шла о Сирии, а также о ядерных амбициях Ирана.

Президент выразил надежду, что когда-нибудь Иран призовет США к заключению нового соглашения.

Трамп добавил, что обсудил с Путиным проблему безопасности Израиля.

Президент рассказал, что в ходе встречи с президентом РФ обсуждалась проблема Северной Кореи. Трамп высказал мнение, что при ее решении не следует спешить.

По словам Трампа, он также обсудил с российским лидером вопрос о сокращении ядерных арсеналов во всем мире.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке