Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Биньямин Нетаниягу, звезда YouTube

Обращения Нетаниягу формулируются в шутливом тоне, но он носит костюм и галстук. Его сигнал последовательный у Израиля нет ссоры с народом Ирана, только с его лидерами. Трудно оценить их эффективность.

05.07.2018
Источник:Лехаим
מערכת וואלה! צילום מסך

Несмотря на усилия иранского режима по цензуре или замедлению интернета, иранцы, похоже, любят вирусные видео, как и все остальные. От бывшего ведущего игрового шоу, призывающего к насильственной революции, до певцов, копирующих исполнение фарреловского "Счастливого", конкуренция за клики на YouTube в Иране жестокая. 

Теперь в игру вступает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Его YouTube-канал выпускает короткие видеоролики с субтитрами на фарси, в которых он обращается напрямую к иранскому народу – в последний раз поздравляя их с выступлением на чемпионате мира по футболу. У его офиса также есть аккаунт в Telegram, популярном приложении для обмена сообщениями, которое режим недавно пытался запретить, где предлагаются советы по сохранению водных ресурсов и многие другие. 

Обращения Нетаниягу формулируются в шутливом тоне, но он носит костюм и галстук. Его сигнал последовательный у Израиля нет ссоры с народом Ирана, только с его лидерами. Трудно оценить их эффективность; так, ролик о футбольной команде Ирана имеет лишь немногим более 24 000 просмотров. Но режим, тем не менее, заметил его. Ранее в этом месяце, например, министр обороны Ирана нашел время, чтобы отклонить предложение Нетаниягу о технологии сохранения воды в замечаниях на культурном мероприятии в Иране. Про-иранская арабская спутниковая сеть "Аль-Маядин" осветила эти видеозаписи как попытку Израиля вмешаться в дела Ирана. Но Нетаниягу на самом деле занимается своего рода реверсивной психологией. 

Читайте также


По мере того, как иранцы совершают акты гражданского неповиновения против своего режима, его легитимность и авторитет резко падают. Как это ни парадоксально, говорит Алиреза Надер, консультант и бывший иранский аналитик RAND Corp, "анти израильская пропаганда режима может сделать Израиль более популярным среди молодых людей". Здесь есть и исторический контекст. В свои первые десятилетия Израиль проводил внешнюю политику, направленную на установление связей с государствами на периферии Аравийского полуострова и Леванта, такими как Турция, Эфиопия и Иран. До Исламской революции 1979 года в Иране Израиль поддерживал прочные отношения с шахом. У иранцев нет жгучих воспоминаний о региональных войнах арабов с еврейским государством: агрессия Ирана против евреев и израильтян - это терроризм, а не военные действия. 

Несколько чиновников из Израиля утверждали в 1990-х и 2000-х годах, что Израиль должен провести смену режима в Иране, с помощью укрепления и объединения оппозиции в стране. Главным сторонником такого подхода был покойный Ури Лубрани, который был последним послом Израиля в Тегеране. Другим сторонником стратегии изменения режима был покойный глава Моссада Меир Даган. Но Лубрани и Даган были диссидентами среди тех, кто определял приоритеты национальной безопасности Израиля. В итоге, Израиль в этот период проводил политику диверсий (в отношении промышленного оборудования) и целенаправленных убийств (иранских ученых), с целью подорвать ядерную программу Ирана. Дипломатически Израиль поддерживал усилия США по наложению санкций на экономику Ирана. 

На первый взгляд, Нетаниягу перешел к позиции Лубрани. Но все гораздо сложнее. Нетаниягу был ведущим сторонником выхода США из иранской ядерной сделки 2015 год, что означает повторное введение разрушительных санкций в отношении иранских банков и экспорта нефти, чтобы заставить Иран демонтировать свою ядерную программу и прекратить свою агрессию в регионе. Это не смена режима. Это изменение поведения. Реальной целью выступлений Нетаниягу, говорит его пресс-секретарь Давид Кейс, является "попыткой показать иранскому народу, что такое Израиль". Нетаниягу стремиться обойти глав режима и напрямую поговорить с иранцами. 

Тем не менее, Кейс подчеркивает, что эта общественная дипломатия "не противоречит важности повышения экономического давления на иранский режим". Когда западные деньги поступают в Иран, говорит он, они "похищаются у людей и используются для ведения войн на Ближнем Востоке". Тем не менее, сам Кейс имеет революционную родословную. До того, как он стал пресс-секретарем Нетаниягу в 2016 году, он помог создать веб-сайт, который позволяет активистам во всем мире делиться методами и стратегиями построения движений с целью народовластия коренных народов. Кейс также получил известность съемками сценок, смущавших иранских официальных лиц, когда они посещали Запад, в том числе той, в которой он припарковал грузовик с мороженым рядом с местом, где выступал министр иностранных дел Ирана, и предложил ему бесплатное мороженое, чтобы "отпраздновать" 1000-е повешение противников режима. Все это доходит до противоречия, лежащего в основе публичной дипломатии Нетаниягу, и, в этом отношении, политики США. 

С одной стороны, сообщение верное. Израиль, Америка и народ Ирана имеют общего врага: мулл. С другой стороны, нынешняя стратегия США заключается в том, чтобы убрать с рынка главный экспортный товар Ирана, нефть. Эта стратегия, несомненно, будет препятствовать усилиям Ирана распространить террор на Ближнем Востоке, но в процессе также пострадают миллионы иранцев. Лучшей стратегией для Запада было бы добиться подлинной солидарности с иранцами, которые хотят вернуть свою страну. Например, изоляция банков от мировой финансовой системы затрудняет для иранцев, проживающие за границей, возвращение деньги домой, чтобы поддержать, скажем, забастовочный фонд. Лучше ориентироваться на отдельных лидеров и институты. Это то, что имеет в виду иранский лауреат Нобелевской премии Ширин Эбади, когда она говорит, что санкции должны быть направлены на то, чтобы нанести ущерб режиму, а не людям. На данный момент это не политика Израиля или США. Пока этого не будет, YouTube-дипломатия Нетаниягу с Ираном будет не более чем геополитическим троллингом.

bloomberg.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке