Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Почему провалился арабский "марш миллионов"?

Одним из уроков акций социального протеста является то, что отныне ясно: для того, чтобы добиться реальных сдвигов, недостаточно виртуальной деятельности – люди должны выйти на улицы. Возможно, в этом заключается причина того, что пропалестинская акция "М

08.04.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

День Земли, который пришелся на минувшую пятницу, стал поводом для организации массовых антиизраильских акций, как внутри Израиля, так и за его пределами, - со стороны палестинцев и разного рода зарубежных группировок, их поддерживающих. Эти акции проходили под лозунгом "Марш миллионов на Иерусалим". С этой целью в социальных сетях в интернете была развита бурная деятельность.

Координационный центр этой деятельности находился на специально созданном для этого сайте (globalmarchtojerusalem.org), публикующем материалы на арабском и английском языках. Благодаря этому сайту можно узнать, что акция должна была проходить в четырех плоскостях: марши в разных странах мира и соседних с Израилем государствах. Цель: "достичь максимально близкой (географически) точки от Иерусалима - с учетом обстоятельств".

Все участники марша должны были координировать свои действия между собой. Марши внутри Израиля и на территориях. Цель – достичь Иерусалима. Демонстрации возле израильских посольств во всем мире. Митинги на центральных площадях в крупных городах мира. Международные "десанты", которые должны были добраться до Иерусалима в канун проведения главной акции.

Фейсбук являлся основной площадкой для организации подобного рода акций: центральный сайт поддерживал работу, как минимум, шести счетов этой социальной сети на разных языках. Так, например, особой популярностью пользовалась страница, где сообщалось, что движение Братья мусульмане предоставили бесплатные автобусы для участников акций. Эта страница понравилась 24 тысячам пользователей.

Кроме этого, в Facebook имели место разнообразные проявления солидарности с участниками акции "Марш миллионов на Иерусалим". Одна из страниц Фейсбука призывала сочувствующих надеть на голову куфию 30 марта - " во имя солидарности с Палестиной". Другая страница призывала египтян выйти в этот день на каирскую площадь Тахрир.

Наряду с бурной деятельностью в Facebook можно было наблюдать активность организаторов акции и в Twitter. Разнообразная информация по данной теме собиралась под несколькими тэгами и распространялась в сети. Значительную часть работы выполняли организации, деятельность которых сосредоточена на делегитимации Израиля.

Дополнительный "фронт" был открыт хакерами, которые пытались атаковать израильские сайты. Это явление хорошо знакомо по прошлым драматическим событиям (таких, как военные операции, разного рода дипломатические кризисы). В такие периоды антиизраильская хакерская деятельность активизируется. На сей раз эта деятельность была незначительной и не оказала никакого влияния на работу израильских сетевых ресурсов.

Мы наблюдаем за тем, как формируется в интернете деятельность, направленная на организацию протестных акций, охватывающих участников в разных странах мира. Одним из уроков акций социального протеста, охвативших Израиль летом и осенью прошлого года, является то, что отныне ясно: для того, чтобы добиться реальных сдвигов, недостаточно виртуальной деятельности – люди должны выйти на улицы. Возможно, в этом заключается причина того, что пропалестинская акция "Марш миллионов на Иерусалим" потерпела фиаско.

Таль Фабель, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке