Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Антисемитское преступление вывело на улицы тысячи французов

Память убитой почтил президент Франции Эмманюэль Макрон. Тем не менее марш стал ареной политических разногласий в связи с присутствием на нем лидеров крайне правой и крайне левой политических партий.

01.04.2018
Источник:RFI
רויטרס

Во Франции в среду, 28 марта, прошел марш против антисемитизма. Причиной всеобщего возмущения стало убийство 85-летней Мирей Кноль, которое французское следствие охарактеризовало как "совершенное на почве антисемитизма". На улицы вышли тысячи человек, память убитой почтил президент Франции Эмманюэль Макрон. Тем не менее марш стал ареной политических разногласий в связи с присутствием на нем лидеров крайне правой и крайне левой политических партий.

История убитой Мирей Кноль является отражением истории французского еврейства в XX веке и, в первую очередь, событий, связанных с "Облавой Зимнего велодрома", крупнейшей серией массовых арестов евреев на территории страны во время Второй мировой войны (более 13 000 человек, из которых более трети - дети). Мирей Кноль вместе с матерью удалось бежать с территории парижского велодрома, где находились задержанные во время облавы евреи, отправленные позже в нацистские лагеря уничтожения. Она также является вдовой бывшего узника лагеря Аушвиц.

Наполовину сгоревшее тело Мирей Кноль было найдено в ее квартире приехавшей по вызову пожарной командой. 85-летняя женщина жила одна на втором этаже дома в восточной части Парижа. По многочисленным уликам в ее квартире полиция признала умышленный поджог. На теле погибшей было обнаружено 11 ножевых ран.

Один из членов семьи Мирей Кноль заявил о своих подозрениях, которые пали на ее соседа, Ясина М. 1989 года рождения. Молодого человека, который был знаком с Мирей Кноль с семилетнего возраста, видели в день гибели в ее квартире, их разговор шел на повышенных тонах.

Подозреваемый, которого задержали сразу после убийства, был известен полиции в связи с совершенными им изнасилованиями и преступлениями сексуального характера. Незадолго до трагедии он вышел из тюрьмы, где находился за нападение на девочку 12 лет в 2017 году. Это нападение, пишет Le Parisien, также произошло в квартире Кноль: девочка являлась дочерью медсестры, ухаживавшей за пожилой женщиной. Тогда же подозреваемый грозил убить мать и поджечь дом. Решением суда Ясину М. было запрещено приближаться к зданию.

По делу об убийстве Мирей Кноль был также задержан второй подозреваемый, 21-летний Алекс С. без определенного места жительства, ранее неоднократно попадавший в полицию за грабежи с применением насилия. По версии Le Parisien, подозреваемые познакомились в тюрьме. Обвиняя друг друга, они выдвинули различные версии случившегося, но оба сознались в том, что проникли в квартиру Кноль. Алекс С. рассказал, что, нанося удары, Ясин М. кричал "Аллах Акбар" и что до совершения преступления они говорили о том, что "у евреев всегда много денег". "Она еврейка, у нее должны быть деньги", - процитировал слова одного из подозреваемых министр внутренних дел Франции Жерар Коллон, докладывая о расследовании на заседании Национального собрания.

За год до убийства Мирей Кноль, 4 апреля 2017 года в Париже жертвой преступления, совершенного на почве антисемитизма, стала 66-летняя Сара Алими, которую сосед выбросил из окна. В январе 2006 года 26-летний Илан Алими был замучан и убит двадцатью преступниками, называвшими себя "бандой варваров". Их преступление было также совершено на почве антисемитизма и уверенности в том, что "у евреев есть деньги".

Фото: Reuters

Читайте также


"Антисемитизм перестал быть только еврейской проблемой"

Тысячи французов вышли в среду, 28 марта, на марши и манифестации протеста в разных городах страны: Париже, Лионе, Страсбурге, Бордо, Тулузе и др. "Антисемитизм в наши дни перестал быть проблемой евреев, это проблема всех французов", - заявил глава призвавшего к манифестациям Представительского совета еврейских организации Франции (CRIF) Франсис Калифа.

Президент Франции Эмманюэль Макрон присутствовал на похоронах Мирей Кноль "как частное лицо". О том, что глава Французской Республики решил почтить память убитой, было заранее объявлено только ее сыну. Частный характер события позволил Елисейскому дворцу не делать заявлений для прессы. На фотографиях, которые опубликовали присутствовавшие в твиттере, видно, что президент, покрыв голову кипой, обнимает сына погибшей.

Мэр Парижа Анн Идальго, а также главы Государственного совета и Сената, многие министры и главы политических партий приняли участие в манифестации, которая прошла в столице. Все политики надели ленты цветов французского флага, которые отличают во Франции выборных лиц.

Глава крайне правого Нацфронта Марин Ле Пен и лидер крайне левой партии "Непокорная Франция" Жан-Люк Меланшон еще до начала марша объявили, что намерены принять в нем участие. CRIF, в свою очередь, заявил, что присутствие на манифестации этих политиков нежелательно. Организация, созданная в 1943 году, ранее обвиняла Нацфронт в "разжигании ненависти" и в антисемитизме. Создатель крайне правой партии Жан-Мари Ле Пен был неоднократно осужден за отрицание преступлений против человечности во время Второй мировой войны. Окончательный приговор по последнему делу такого рода Ле Пену вынесли 27 марта, накануне марша.

Лидеров крайних партий - левых и правых - вывели с марша

CRIF также считает "нерукопожатным" лидера крайне левой партии "Непокорная Франция" Жан-Люка Меланшона. Глава CRIF Франсис Калифа в 2017 году, в частности, сказал, что "нет разницы между Марин Ле Пен и Жан-Люком Меланшоном - они оба разжигают ненависть". На этот раз Калифа объяснил нежелание видеть Меланшона на манифестации тем, что в крайне левой партии "слишком много антисемитов". CRIF посчитал несовместимым присутствие Меланшона на манифестации и поддержку, которую он оказывает созданной в 2005 году пропалестинскими активистами организации BDS, проводящей акции в поддержку бойкота израильской продукции. В ноябре 2017 года семи депутатам от Компартии Франции и "Непокорной Франции" было отказано во въезде в Израиль именно из-за поддержки BDS.

Под свист и крики "Вон отсюда!" Меланшон и Ле Пен были выведены с марша. Меланшон, в свою очередь, назвал позицию CRIF "моральной и политической ошибкой". Марин Ле Пен вернулась и присутствовала на акции до ее окончания под охраной полиции и в стороне от общей колонны. AFP также сообщает, что Марин Ле Пен охраняли члены еврейской крайне правой организации "Лига еврейской самозащиты" и что глава лиги "близок к Марин Ле Пен", несмотря на репутацию Нацфронта как "партии антисемитов".

"Эта манифестация не про меня, а про женщину, убитую варварами", - отозвался Меланшон на заявление CRIF, подчеркнув, что "каждый еврей Франции может рассчитывать на поддержку народа". Марин Ле Пен, как подчеркивают наблюдатели, старается своим присутствием на марше избавить Нацфронт от образа "антисемитской партии". "Я пришла сюда ради наших соотечественников - евреев, которые первыми становятся жертвами исламского фундаментализма", - сказала она.

Сын погибшей, Даниэль Кноль, заявил на волнах канала RMC, что не разделяет позицию CRIF, призвав всех без исключения на акцию против антисемитизма. "CRIF занимается политикой, а мое сердце открыто для всех", - сказал он. Той же позиции придерживается представитель французского правительства Бенжамен Гриво, заявивший, что "каждый имеет право прийти на манифестацию".

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп также призвал к единству, подчеркнув, что, "когда речь идет о борьбе с обскурантизмом или против антисемитизма и фанатизма, все, что может нас объединить, делает нас сильнее".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке