Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Юваль Харари: "Мы - безответственные боги-самозванцы"

"Боги-самозванцы, мы считаемся только с законами физики и ни перед кем не отвечаем за свои поступки." Книга Юваля Ноя Харари стала бестселлером на английском, иврите и русском языках.

Виталий Кабаков
05.10.2016
Источник:Релевант
Creative Commons

Читайте также

"Мы подчинили себе окружающую среду, увеличили производство пищи, построили города и империи, связали все уголки Земли торговой сетью. Но разве страдания на планете стало меньше?... Боги-самозванцы, мы считаемся только с законами физики и ни перед кем не отвечаем за свои поступки." Книга профессора Еврейского университета Иерусалима Юваля Ноя Харари стала бестселлером на английском, иврите и русском языках.

В минувшем году , по мнению многих экспертов и читателей, открытием стала переведенная на более чем 30 языков книга Юваля Ноя Харари "Sapiens. Краткая история человечества". Книга о человеке в контексте всей истории человечества только что переведена и на русский язык. Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Автор находит связующие звенья между событиями прошлого и проблемами современности, но его взгляд далек от общепринятого. "Харари взял на себя непростую задачу - рассказать всю историю человечества всего-то на 400 страницах, - говорит о книге Билл Гейтс. - Он пишет о человеке в наши дни, а также о том, как искусственный интеллект, генная инженерия и другие технологии изменят нас в будущем. И хотя я не со всем согласен (особенно с тем, что люди до начала эпохи земледелия жили лучше), я порекомендовал бы эту книгу "любому, кто интересуется историей и будущим нашего вида".

Израильтянин, еврей, веган, 40-летний профессор Еврейского университета в Иерусалиме, Юваль Ной Харари сказал нам очень простые слова.

О том, что мы - все мы - люди. Sapiens. Биологический вид, наделенный разумом. Но существуем мы в мире, разделенном и разделяемом все на более мелкие анклавы - географические, духовные, религиозные, национальные, экономические. В мире, где эмпатия сменяется ненавистью. И это крайне опасно.

Кому-то в Израиле, да и не только в нем, не понравится взгляд профессора на иудаизм:

"Так иудаизм заявляет, что высшая сила вселенной имеет свои интересы и предпочтения, и главный ее интерес сосредоточен на маленьком еврейском народе и никому не известном клочке земли - Палестине".

Другие не примут его размышления о воспитании:

"Ныне родительская власть ничтожна. Общественное мнение, профессиональные психологи и законодатели - все склонны освобождать детей от обязанности слушаться родителей, зато даже в 50 лет детям можно валить на родителей вину за собственные провалы и поступки". А вот совсем недавний отзыв Барака Обамы:

"Автор дает широкую перспективу того короткого времени, в течение которого мы находимся на Земном шаре… С помощью этой книги я хотел бы дать своеобразный наказ своим дочерям, как следует беречь отпущенное время, с пользой им распоряжаться…"

В 2015 году на иврите вышла новая книга Харари " Homo Deus: "Краткая история будущего".

Харари считает одной из самых опасных угроз XXI века "появление бесполезного класса" - класса ничего не производящих людей. "Я использовал это довольно сильное, обидное определение, чтобы подчеркнуть, что мы говорим о бесполезности с позиции экономической и политической системы, но не с моральной точки зрения".

Он много пишет о последствиях технологической эволюции:

"Я знаю, что такие прогнозы делались еще 200 лет назад, еще в начале индустриальной революции, но они никогда ранее не казались такими реальными. Это как в истории про мальчика, который кричал: “Волки, волки!”, и вот они, эти волки", "Новое поколение столкнется с последствиями этой технологической эволюции. Большая часть знаний, которые дети сейчас получают в школе, скорее всего, станет бесполезной, когда им будет 40-50. Если они захотят продолжать работать, им придется все время заново познавать мир, открывать в себе все новые и новые способности, реагировать на изменения все быстрее и быстрее".

Психологические проблемы идут вслед бурно меняющемуся миру:

"Людям теперь будет намного сложнее найти смысл жизни и причину вставать по утрам, Это станет очень большой проблемой, повесткой дня для политиков, а не только для представителей мира науки. Решение этого вопроса нельзя оставлять только лишь ученым и частным корпорациям. Они разбираются в технологиях и инженерных решениях, но они не всегда обладают перспективным видением и вряд ли у них есть право решать, каким должно быть будущее человечества".

И еще цитата. В конце "Sapiens" Юваль горько констатирует:

"К сожалению, господство сапиенсов пока произвело мало того, чем мы могли бы гордиться. Мы подчинили себе окружающую среду, увеличили производство пищи, построили города и империи, связали все уголки Земли торговой сетью. Но разве страдания на планете стало меньше?… Боги-самозванцы, мы считаемся только с законами физики и ни перед кем не отвечаем за свои поступки. Мы превратили в кошмар жизнь других животных, мы разрушаем экосистему планеты, думая лишь о своем комфорте и удовольствии - и ни в чем не находим счастья. Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?"

Но этот глас вопиющего в пустыне услышат не все.

Книга "Sapiens. Краткая история человечества" стала абсолютным бестселлером на иврите, затем на английском и теперь на русском языке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке