Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Исправительно-воспитательное поместье для джихадистов в долине Луары

Во Франции откроется первый центр дерадикализации, где из молодых людей, которые приняли радикальные идеи исламистов или были завербованы ими, будут делать законопослушных граждан.

Алена Миклашевская
31.08.2016
Источник:Коммерсантъ
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Во Франции займутся спасением радикализованной молодежи

В сентябре во Франции откроется первый центр дерадикализации, где, согласно планам властей, из молодых людей, которые приняли радикальные идеи исламистов или были завербованы ими, будут делать законопослушных граждан. Жители города Бомон-ан-Верон, где этот центр разместится на территории старинного поместья Понтурни, в ужасе от такого соседства, поскольку ожидают, что это учреждение вопреки планам властей станет центром распространения исламистских идей, а по улицам города будут бродить радикально настроенные молодчики.

Власти Франции решили бороться с терроризмом и распространением идей исламистов в стране довольно необычным способом. Уже через две недели в долине Луары в городе Бомон-ан-Верон своих первых воспитанников примет первый в стране центр дерадикализации.

Что мешает Европе бороться с «воинами джихада»

О том, что вскоре в разных уголках Франции появятся центры дерадикализации, власти страны сообщили в марте этого года. По оценкам французских властей, в стране находятся около 9 тыс. радикально настроенных молодых людей, что чревато новыми терактами, подобными тем, что были совершены в редакции журнала Charlie Hebdo, ночном клубе Bataclan и на набережной Ниццы. В общей сложности на борьбу с распространением опасных идей, в том числе, на строительство таких центров, было выделено около €40 млн.

В мае премьер-министр Манюэль Вальс более подробно рассказал о перевоспитании молодежи, которая может быть увлечена идеями исламистов и завербована такими группировками, как ИГ (запрещена в России). Как объяснил тогда премьер, в стране будут открыты 13 центров (примерно на 30 человек каждый), которые будут действовать на полудобровольной основе и давать стране законопослушных граждан. При этом тогда же было оговорено, что в такие центры будут набираться только молодые люди в возрасте от 18 до 30, при этом не имеющие судимостей и не находящихся под следствием. Воспитанники будут жить в этих центрах и получать помощь разных специалистов, включая специально подготовленных психологов, соцработников и преподавателей. Программа предусматривает в числе прочего уроки патриотизма, самоанализа, обществознания, профориентации и трудового воспитания. На протяжении десяти месяцев, которые, как ожидается, будет занимать курс перевоспитания, подопечных будут контролировать круглосуточно, и они должны будут носить специальную униформу. Однако они смогут встречаться с родными и выходить на прогулки в окрестностях центров.

Как во Франции джихад пришел в церковь

До тех пор пока эти планы оставались только на бумаге или на словах, особой тревоги они у простых французов не вызывали. Но как только стало известно, что первый такой центр откроется в Бомон-ан-Вероне, в местных СМИ и соцсетях стали появляться тревожные статьи о том, во что это может вылиться. Немалое возмущение вызывал и тот факт, что центр должен открыться на территории старинного поместья Понтурни. Это поместье было в конце XIX века завещано его владелицей Мари Альфонс Гребан де Понтурни государству для открытия в нем приюта и лечебницы для женщин и детей, больных туберкулезом. В 1903 году здесь начала работать лечебница Святого Иосифа, названная в честь сына бывшей владельцы, рано умершего от туберкулеза. В последние годы власти перепрофилировали это заведение в центр содержания детей, оставшихся без попечения взрослых, в том числе для детей мигрантов, прибывших в страну без родителей. Центр активно трудоустраивал местных жителей и, по их мнению, занимался действительно нужным и полезным делом. Его закрытие лишит работы почти 50 человек, говорят они, а открытие центра по перевоспитанию радикализованной молодежи — весьма сомнительная затея. Жители даже открыли сбор подписей против реализации этих планов властей.

«Под исламистской угрозой — вся Франция»

В интервью газете The Times председатель ассоциации местных жителей, выступающих против открытия этого центра, Мишель Шарье заявил: «Мы очень обеспокоены. Лично я не волнуюсь за тех, кто будет жить внутри. Они будут заперты, и если и поубивают друг друга, то так тому и быть. Я переживаю из-за того, что это учреждение привлечет сюда джихадистов. У нас не будет никакой защиты. Нам сказали лишь, что в случае каких-то проблем мы должны вызывать полицию». Он напомнил, что поместье было завещано государству, чтобы в нем размещалась больница или приют, а не какие-то «джихадистские ячейки». По мнению господина Шарье, решение открыть такие центры — «это просто политический маневр, потому что приближаются выборы президента и правительство хочет показать, что оно что-то делает», но «толку от этого не будет».

Политолог Асием эль-Дифрауи, занимающийся изучением джихадизма, ранее в комментариях газете Le Parisien отмечал, что эти центры могут превратиться в «джихадистские академии», потому что такие заведения будут содействовать распространению исламистских идей, подобно французским тюрьмам. «Некоторые радикалы настоящие мастера притворяться. Достаточно там появиться одному лидеру, и вся группа подпадет под его влияние»,— считает политолог. По оценкам самих французских властей, из 66 тыс. заключенных в тюрьмах страны около 1500 человек уже радикализованы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке