Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Walla: почему в современной Англии ненавидят евреев?

Антисемитские тенденции в Великобритании продолжают оставаться одной из наиболее обсуждаемых тем в израильских средствах массовой информации.

17.05.2016
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Антисемитские тенденции в Великобритании продолжают оставаться одной из наиболее обсуждаемых тем в израильских средствах массовой информации. 

Информационный портал Walla предоставил свои страницы востоковеду, специалисту по истории современного Ислама, доктору Эфраиму Харара, который послеживает связь между традиционным антисемитизмом христианского мира и антисемитизмом радикального ислама.

Новый мэр Лондона, представитель Лейбористской партии, Садик Хан, пишет Харара, - первый мусульманин, возглавивший муниципалитет крупной западной столицы. Он постоянно утверждает, что является представителем умеренного ислама и выступает против любых радикальных форм этой религии. Однако в 2007 году Хан признал, что поддерживал связь с четырьмя членами радикальной группировки «Аль-Тахрир». Речь идет джихадистской организации, действующей в странах Юго-Восточной Азии. Один из близких родственников нового лондонского мэра  был членом организации, призывающей распространить законы шариата на территорию Великобритании. Эта организация распространила фетву, призывающую к войне против неверных, против США и Британии.

Сам Садик Хан утверждал в прошлом, что транспорт в Лондоне находится в руках «белых», и что этот показатель должен соответствовать пропорциям населения столицы, в которой проживает 600 тысяч мусульман (10 процентов от населения города). Хочется надеяться, что с тех пор Садик Хан изменил свои взгляды, и что он на самом деле будет бороться против радикального ислама, который в Лондоне стал настолько распространенным явлением, что британскую столицу нередко называют Лондонстаном.

Даже если выяснится, что Хан действительно является человеком умеренных воззрений, процессы, проходящие в его родной партии не могут не вызывать тревогу, пишет доктор Харара.  В последние месяцы от участия в партийной деятельности были отстранены десятки человек – в связи с их антиизраильскими и антисемитскими высказываниями. И речь идет лишь о верхушке айсберга. В 2014 году (летом этого года проходила военная операция «Нерушима скала») в Великобритании было зарегистрировано рекордное число антисемитских инцидентов.

Однако в 2015 году и этот рекорд был побит. Количество антисемитских актов выросло на 25% по сравнению с предыдущим годом. Исследователи этого явления утверждают, что причиной этому являются два основных фактора: исламистская и ультраправая идеология.

Все это было известно давно, подчеркивает Эфраим Харара. Согласно недавнему опросу общественного мнения, треть британских мусульман полагают, что евреи обладают чрезмерным влиянием в правительстве, в СМИ, бизнесе и финансовых учреждениях. Четверть британских мусульман считают евреев ответственными за большую часть конфликтов и войн в мире.

Столько же мусульман в Англии полагают, что многие ненавидят евреев за присущее им поведение. Параллельно происходит и радикализация мусульманского населения Объединенного Королевства.

Еще в 2006 году, согласно социологическим опросам, 40% британских мусульман выступали за распространение шариатских законов на те районы, где представители этой религии составляют большинство. Четвертая часть опрошенных выразила «понимание» причин теракта в Лондоне, унесшего жизни десятков человек. Нет также ничего нового, пишет автор статьи на портале Walla, и в том, что Лейбористская партия заигрывает с мусульманским электоратом, флиртует с радикальным Исламом.

Ко всему этому, завершает свою статью Эфраим Харара, следует добавить антисемитские и антиизраильские позиции некоторых христианских церквей в Великобритании, поддерживающих такие антиизраильские движения, как BDS, призывающие к бойкоту еврейского государства.

Эфраим Харара, Walla

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке