Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Увидеть Париж и умереть?

Как зловеще теперь звучит эта крылатая фраза в свете последних событий. Семь раз в ночь на субботу над городом Золя и Бальзака прозвучало "Аллах акбар". И Франция умылась кровью.

18.11.2015
Источник:Эхо
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Увидеть Париж и умереть. Как зловеще теперь звучит эта крылатая фраза в свете последних событий. Семь раз в ночь на субботу над городом Золя и Бальзака прозвучало "Аллах акбар". И Франция умылась кровью. На момент написания этих строк официальная статистика говорила о 129 погибших и 359 раненных, из которых 99 в критическом состоянии. Стало быть, в ближайшие дни число жертв будет возрастать…

По свидетельствам очевидцев, террористы убивали без тени сомнения на лице. Ни сострадания, ни страха, ни раскаяния. Убивали безоружных, беззащитных людей, которые не сделали им ничего плохого. Скорее наоборот, сделали много хорошего. Ведь эта страна дала и исламистам, и миллионам их единоверцев убежище и социальные блага, о которых в арабских странах можно только мечтать.

Обычные парижане в приподнятом настроении, в предвкушении больших выходных (пятница, суббота и воскресенье) наполняли бары, рестораны, театры. На стадионе шел товарищеский матч сборных Франции и Германии. В театре "Батаклан" выступала американская рок-группа Eagles of Death Metal. Вряд ли кто-то из этих людей, купивших билеты, мог подумать, что не переживет эту ночь.

А убийцы двигались по трупам без страха и упрека. Они не думали о том, что их жертвы любили, творили, учились, растили детей, строили планы на будущее. Кстати, одного из террористов опознали в Греции – около месяца назад он прибыл туда из Сириис последней волной беженцев. Его зарегистрировали и даже сняли отпечатки пальцев. Как правы оказались те, кто с самого начала бил тревогу: под видом беженцев в Европу проникает войско халифа Исламского государства. Это не беженцы, это вторжение. Но беспечные европейцы не услышали эти голоса. Им так комфортно живется, ну что может случиться?..

На стадионе "Стад де Франс" находился сам президент Олланд. Охрана эвакуировала его в спешном порядке. Как мог глава государства бежать, как крыса с тонущего корабля, бросив на произвол судьбы своих граждан? Пусть это останется на совести Олланда, который впервые почувствовал, как близко подобрались к нему длинные руки Абу-Бакра аль-Багдади. Кривой арабский нож практически прошел прямо возле его горла.

Что же предпримет сейчас Олланд, чтобы сохранить лицо в качестве одного из лидеров свободного мира? Я говорю не о ближайших днях, а о более отдаленной перспективе, когда комендантский час будет отменен, а гедонисты-парижане вернутся в свои любимые рестораны и театры.

Не нужно быть большим пророком, чтобы предсказать все его действия. Участие Франции в анти-ИГИЛовской коалиции будет сведено к минимуму; сотни миллионов евро выделят на мечети, исламские школы и медресе (чтобы заручиться поддержкой "умеренных" мусульман); еще сотни миллионов будет выделено на стипендии, особые образовательные программы для молодежи из мусульманских районов и прочую чушь (европейские левые до сих пор не отказались от своей любимой догмы о том, что причинами террора являются бедность и неграмотность); и, наконец, самая действенная и проверенная мера – усиление давления на Израиль. Слишком удобно стало решать свои проблемы за счет еврейского государства. Дави на Израиль, продвигай маркировку товаров, произведенных в поселениях, и заслужишь симпатии исламского мира, который тебя, может быть, пожалеет. Не пожалеет…

Кстати, по поводу бойкотов. Группа Eagles of Death Metal несколько месяцев назад выступала в Израиле к восторгу израильских поклонников тяжелого рока, "металла". Когда стало известно о намечающихся гастролях, лидеру группы позвонил Роджер Уотерс, заклятый и откровенный антисемит европейского леволиберального разлива. Уотерс, создатель группы PinkFloyd, пик славы которой прошел лет 30 назад, продвигает культурный бойкот Израиля во всем мире. Он давит своим авторитетом на молодых музыкантов с тем, чтобы они не выступали в еврейском государстве. Так вот, когда Уотерс позвонил по этому вопросу лидеру Eagles of Death Metal, то услышал в трубку простую и ясную фразу на английском языке: "Fuckyou!"

Впрочем, вряд ли об этом знали террористы, атаковавшие театр "Батаклан". Они вовсе не мстили конкретной рок-группе. Они убивали неверных, всех, кто попадет под руку…

Кстати, еще одно следствие этого теракта, о котором, по каким-то причинам, пока никто не пишет. Несколько дней назад американский беспилотник ликвидировал одного из главарей ИГИЛа, того самого Джона-джихадиста, который своими руками отрезал головы заложникам в кровавых роликах Исламского государства. Теракт в Париже был ответом халифа на эту ликвидацию. Аль-Багдади дал понять всем странам, которые объявили ему войну, что за покушения на верхушку ИГИЛа полагается возмездие. Аль-Багдади доказал, что в его силах устроить кровавую баню в любом городе мира. Значит, и западная коалиция, и проасадовская коалиция во главе с Россией будут охотиться только за мелкой рыбешкой, чтобы записать на свой счет достижения в этой войне. Командиры ИГИЛа могут жить спокойно. События в Париже дали им полный иммунитет…

В эту субботу я оказался в Кфар-Саве в общинном центре "Сапир", где проходил очередной "Шабат-тарбут". Гостем ведущей Рины Мацлиах был Авигдор Либерман, председатель партии НДИ и бывший министр иностранных дел Израиля. Конечно, первый вопрос, адресованный политику, был по поводу событий во Франции.

"Террор нельзя победить с воздуха, - сказал Либерман. – Если Европа хочет вернуть себе безопасность, они должны понимать, что без наземной операции и полной зачистки всей территории Исламского государства от террористов ничего не будет. Их солдатам придется в конце концов испачкать сапоги ближневосточным песком"…

"Чтобы победить террор нужно отрезать его от источников – идеологических и финансовых, - продолжил Либерман. – Это то, чего мы, почему-то, не делаем в Иудее и Самарии. Семьи террористов получают от Палестинской автономии по 14 тысяч шекелей в месяц. Это деньги, которые мы им переводим. Это то, чего мы не сделали в Газе. Я говорил на заседании кабинета, если вы не собираетесь доводить дело до конца и свергать власть ХАМАСа, то лучше не начинать эту операцию. Нет никакой разницы между террором ИГИЛа и палестинским террором, это все явления одного порядка, и если Европа перестанет относиться к каким-то разновидностям террора с пониманием, то она не будет в безопасности. Хотя, честно говоря, я не верю в возможность коренных перемен в европейских настроениях после этого теракта".

Европейцам стоит прислушаться к словам израильского политика. Произойдут ли реальные перемены в подходе Европы к проблеме террора? Поживем – увидим. Вряд ли это случится в каденцию социалиста Олланда, который победил на выборах благодаря голосам мусульман. Сделают ли французы для себя выводы на следующих выборах? Станет ли следующим президентом Франции Марин Ле Пен? Или коллективная психика французов сотрет из памяти столь травматические события, как будто их никогда не было?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке