Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Что произойдет в случае падения режима Асада?

После длительного периода кровавого насилия, царящего в Сирии, трудно оспаривать тот факт, что режим Башара Асада является режимом, осуществляющим террор против собственного народа.

29.01.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

После длительного периода кровавого насилия, царящего в Сирии, трудно оспаривать тот факт, что режим Башара Асада является режимом, осуществляющим террор против собственного народа. Сын перенял у своего отца опыт жестокого подавления любого народного сопротивления.

Для тех, кто успел забыть, хочу напомнить, что в 1982 году Асад-отец "дирижировал" зверской расправой над 30 тысячами мужчин и женщин в Хаме. Сирийская армия подвергла бомбардировке, а затем взяла штурмом этот город, восставший против алавитского диктатора. Восстанием руководили сирийские "Братья-мусульмане". Асад-сын также не пощадил Хаму. На сегодняшний день, по разным оценкам, в Сирии бывли убиты около 8 тысяч граждан. Сирийская экономика находится на грани коллапса. Падение Асада приведет страну к катастрофическим потрясениям.

В сегодняшнем Египте многие уже ностальгируют по режиму Хусни Мубарака, в период правления которого экономика страны была более или менее стабильной. Несмотря на колоссальный разрыв в доходах между богатыми и бедными, несмотря на низкий уровень жизни основной массы граждан, экономические показатели улучшались, и многие западные компании инвестировали средства в египетское хозяйство. Сегодняшний Египет погружен в хаос. Нет сомнений, что не об этом мечтали те молодые люди, которые вышли год назад на каирскую площадь Тахрир и способствовали воцарению в стране анархии.

Победа "Братьев-мусульман" на выборах в египетский парламент не приведет, по-видимому, к улучшению экономического положения в стране. Социальная нестабильность никуда не исчезнет.

Руководители западных государств, призывающие Асада покинуть президентский пост, - прекраснодушные либералы, которые ненавидят все то, что сирийский диктатор собой олицетворяет. Но им невдомек, что арабская зима завоевывает все новые и новые государства, формируя огромное географическое пространство, находящееся под властью радикального ислама – от стран Магриба в Северной Африки до нашего ближневосточного региона.

Лига арабских государств также до недавнего времени пыталась убедить Асада "прекратить насилие" и начать переговоры с оппозицией. Сирия находится сегодня под пристальным наблюдением "Братьев-мусульман".

Не стоит забывать, что сирийские правители, Хафез и Башар Асад, поддерживали спокойствие на израильской границе в течение нескольких десятилетий. Если в Дамаске к власти придут исламисты, о спокойствии можно будет забыть. Недавно Кувейт, Саудовская Аравия и Бахрейн отозвали своих послов из сирийской столицы. Однако и эти страны понимают то, что Запад отказывается понимать: военные действия против режима Асада приведут к власти радикалов. Поэтому страны Персидского залива призывают Запад воздержаться от подобного сценария.

Давид Бен-Басат, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке