Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Почему в Израиле так дорого жить?

Обнародованные данные никого не удивили. Неужели кто-то до сих не понимает, что дороговизна жизни на Святой земле стала просто невыносимой?

29.01.2012
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

"А что мы вам говорили? Наконец появилось официальное подтверждение тому, что стоимость жизни в Израиле выше на десятки процентов, чем в остальных странах OECD (Организация экономического сотрудничества и развития)", - такова была автоматическая реакция многих израильтян на публикацию Банком Израиля специального отчета, свидетельствующего об израильской дороговизне.

В отчете подробно разъяснены причины столь значительной разницы в ценах на базовые товары и услуги в Израиле по сравнению с другими развитыми странами. Среди названных экспертами причин: высокий курс шекеля по отношению к доллару и евро, структура израильской экономики с ее низким уровнем конкуренции на внутреннем рынке (особенно в мясном и молочном производстве), высокие налоги на импорт зарубежных продуктов питания и различия, связанные с налогом на добавленную стоимость (это отражается на стоимости овощей и фруктов).

Обнародованные данные никого не удивили. Они лишь подтвердили то, что гражданам приходилось испытывать на собственной шкуре все последние годы. Неужели кто-то до сих не понимает, что дороговизна жизни на Святой земле стала просто невыносимой?

Не нужно быть экономистом для того, чтобы понимать, что стоимость автомобилей в Израиле непропорционально выше, чем в почти во всех странах мира - из-за высоких налогов и таможенных пошлин. Кто из нас не знает, что отдых в эйлатском отеле в выходные дни обойдется дороже, чем недельный отдых на греческих островах (включая перелет)?

Отчет составлен очень профессионально, он будет полезен аналитикам и экспертам. Но хочется задать вопрос управляющему Банком Израиля, профессору Стэнли Фишеру, что тот делал все эти годы, являясь главным экономическим советником правительства для того, чтобы решить проблему дороговизны? Пытается ли он уговорить премьер-министра Биньямина Нетаниягу утвердить наконец ту часть рекомендаций комиссии Трахтенберга, которая касается снижения высоких цен на продукты питания?

Хочется надеяться, что Фишер действует подобным образом. Жаль, что нам об этом ничего не сообщают.

Важнейшим аспектом, который игнорируют составители отчета Банка Израиля, разъясняя причины дороговизны в стране, является политические барьеры на пути либерализации рынка. Ведь комиссия Трахтенберга подробнейшим образом описала все те меры, которые правительство должно принять с целью снижения цен.

Среди прочего было рекомендовано открыть израильский рынок для импорта продуктов, снизить таможенные сборы и налог на покупку, ограничить полномочия национального института стандартов и ослабить влияние монополий.

Однако рекомендации – это одно, а их реализация – нечто совершенно другое. Комиссия Кедми при министерстве промышленности и торговли выдвинула в в свое время, задолго до рекомендаций Трахтенберга, подробный план действий по снижению цен на продукты питания, в целом, и на рынке молочных изделий, в частности. Было предложено, прежде всего, открыть израильский рынок для конкуренции с зарубежными производителями.

Рекомендации Кедми были благополучно отправлены на дальнюю полку. Эти рекомендации были проигнорированы по политическим причинам.

Министр промышленности Шалом Симхон и министр сельского хозяйства Орит Нокед не дадут в обиду фермерское лобби, которое может пострадать в результате либерализации рынка молочных продуктов. Они полагают, что защищают отечественного производителя, но забывают о том, что делают это за счет отечественного потребителя, за наш с вами счет.

Вот вам еще один пример, недавний. Финансовая комиссия кнессета обсуждала на прошлой неделе предложение о сокращении налогов на ввоз консервированного тунца. Члены комиссии во главе с ее председателем, депутатом Моще Гафни сделали все, чтобы не допустить снижения налогов на импорт рыбных консервов.

По их утверждению, снижение налогов подвергает риску будущее 500 работников израильского предприятия, единственная функция которого заключается в консервации и упаковке импортного сырьевого тунца. Члены комиссии не захотели, чтобы СМИ назвали их ответственными за увольнение работников этого предприятия.

Премьер-министр вынужден маневрировать между различными интересами. Сам же он руководствуется циничным и холодным политическим расчетом. Что ему важнее: полная реализация рекомендаций комиссии Трахтенберга или коалиционные и внутрипартийные отношения.

Иегуда Шарони, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке