Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Распорядитель Надав Гальперин

Парадокс состоит в том, что, давая резкие определения подобным инвалидам, израильтяне относятся к ним заботливо и уважительно, в отличие от россиян, которые, как правило, их сторонятся.

22.01.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Кнессет удостоен почетной награды фонда "Шалем" за трудоустройство умственно отсталых людей.

Каждый раз, подготавливая материал для прессы о людях с нарушениями мозговой деятельности, я сталкиваюсь с проблемой перевода с иврита на русский определения таких людей. В иврите говорят прямо и резко, по-русски перевод обычно занимает несколько слов, он гораздо мягче, например, умственно отсталый, хотя и это не всегда уместно. Но парадокс состоит в том, что, давая резкие определения подобным инвалидам, израильтяне относятся к ним заботливо и уважительно, в отличие от россиян, которые, как правило, их сторонятся.

Помощь умственно отсталым людям в нашей стране находится на высоком уровне и практически соответствует европейским стандартам. Но самое важное, на мой взгляд, стремление и понимание израильтян, что каждому человеку, даже если у него есть серьезные ограничения необходимо иметь работу.

Трудно себе представить, что в российской Думе гостей и депутатов встречает умственно отсталый распорядитель с серьезными дефектами речи. Однако в Кнессете подобное явление происходит ежедневно и делает это постоянный работник нашего парламента Надав Гальперин.

В его обязанности входит объяснить посетителям, как найти того или иного депутата, либо где проходит то или иное мероприятие и как попасть в необходимое помещение. И хотя объяснение Надава занимает чуть больше времени, чем объяснение другого распорядителя, однако они всегда точны, а у израильтян, обратившихся к нему, всегда есть терпение и понимание.

"Я работаю в Кнессете с 2006 года, - рассказывает Надав, - и очень люблю свою работу. Я считаю, что человек должен заниматься работой, которая ему по душе, и если бы мне моя работа в Кнессете не нравилась, я бы не стал продолжать".

Надав Гальперин

Читайте также


Людей подобных Надаву можно встретить в различных подразделениях Кнессета. Три года назад они получили постоянство (квиют) и являются полноправными членами трудового коллектива нашего парламента.

"На протяжении пяти лет эти работники успешно справляются со своими обязанностями, - говорит председатель Кнессета Реувен Ривлин, - я считаю, что, таким образом, Кнессет подает пример всем трудовым коллективам страны для того, чтобы в будущем мы имели также возможность обязывать работодателей принимать на работу инвалидов". Текст: Жанна Локшина, советник председателя Кнессета по связям с русскоязычными СМИ

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке