Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Проханов: "Я в Москве представляю ХАМАС. Мое имя – Ахмад"

Проханов рассказывает о посещении Газы – "маленького островка свободы, окруженного со всех сторон израильской стеной".

13.01.2012
Источник:NEWSru.co.il
Creative Commons

Читайте также

Сайт Palestine-Info, принадлежащий ХАМАСу, 12 января опубликовал отрывок интервью с одним из руководителей так называемой патриотической оппозиции в России, писателем и публицистом Александром Прохановым. Речь идет о выступлении Проханова в передаче "Особое мнение" ("Эхо Москвы"/RTVi), которая вышла в эфир 28 декабря.

Сайт ХАМАСа публикует отрывок, в котором Проханов рассказывает о посещении Газы – "маленького островка свободы, окруженного со всех сторон израильской стеной, на которой стоят пулеметы с автоматической стрельбой и с видеокамерами", а также "страшного гетто, которое Израиль окружил стенами, минными полями, полосой отчуждения, и время от времени наносит по нему бомбовые удары". Проханову "отвратителен Израиль, который убивает детей, омерзительны израильтяне, которые держат в тюрьмах до сих пор около 5 тысяч палестинцев".

Из выступления А.Проханова неясно, когда он посещал Газу. Но, судя по его словам, речь идет о сравнительно недавней поездке, после падения режима Хусни Мубарака, когда был открыт пограничный переход Рафах, между Египтом и сектором Газы.

В беседе с журналисткой Мариной Королевой главный редактор газеты "Завтра" делится своими знаниями об устройстве туннелей, которые ведут из Синая в Газу. В частности, он отмечает, что туннели, по которым в сектор Газы, поступает оружие, большой протяженности, и они ведут "далеко в пустыню". Говорил Проханов и про "туннели, которые выходят не в сторону Египта, а под израильскими стенами выходят в глубокий тыл израильтян".

Отвечая на вопросы, Проханов утверждал, что у боевиков в Газе теперь есть ракеты, "которые бьют на расстоянии 90-100 километров", установки залпового огня и зенитно-ракетные комплексы. Проханов уверял радиослушателей и телезрителей, что ходил вместе с боевиками в "ночные дозоры". "Они все в масках, они все закрыты, у них прорези глаза, они вооружены Калашниковыми, ручными пулеметами и самодельными маленькими минометами из труб и рукодельными противотанковыми и противопехотными минами. Прекрасные молодые ребята, среди которых есть смертники, которые в случае израильской атаки, если они попадают в окружение, они взрывают себя в окружении солдат", - рассказывал Проханов.

Повествование А.Проханова изобиловало и другими подробностями, одни из которых были плодом его воображения (как про смертников, взрывающих себя, когда попадают в окружение), другие могли быть почерпнуты из СМИ (как про ЗРК и противотанковые "Корнеты").

Проханов также рассказал о своей "ночной" встрече с представителями "Братьев-мусульман" в Каире.

Достоверность рассказа Проханова по поводу его визита в Газу и Египет вызывает сомнения. Он не называет точную дату поездки, но утверждает, что въезжал в Газу легально, пользуясь "покровительством" российского посольства и "друзей в Египте". Дипломатические источники не подтверждают и не опровергают слова Проханова о его недавнем визите в Газу. При въезде из Египта в Газу российские граждане не обязаны становиться на консульский учет.

В эфире "Особого мнения" также прозвучали следующие слова Проханова: "Я в Москве представляю ячейку ХАМАС. А теперь я, вот, буду представлять здесь подразделение "Братьев-мусульман". Имя мое – Ахмад". Но эту тему он развить не успел из-за ограниченности эфирного времени.

Отметим, что власти Российской Федерации не признают ХАМАС террористической организацией, несмотря на то, что жертвами терактов, организованных боевиками этого исламистского движения, среди прочих, становились и граждане России, проживающие в Израиле. Тот факт, что в декларации движения ХАМАС говорится о необходимости уничтожения государства Израиль, игнорируется российскими властями.

С момента победы на палестинских парламентских выборах делегации "Движения исламского сопротивления" (ХАМАС), во главе с Халидом Машалем, трижды посещали Москву – в марте 2006-го, в феврале 2007-го и в феврале 2010 года, а в мае 2011-го в Москве побывала делегация ХАМАС под руководством Мусы Абу Марзука. В 2007-2011 годах в Москву неоднократно приезжал представитель руководства ХАМАС Усама Хамдан. В частности, в ноябре 2008 года он был почетным гостем на презентации книги Александра Проханова "ХАМАС – хвала героям", которая проходила в Центральном доме литераторов. В мае 2009 года в Дамаске прошли переговоры главы политбюро ХАМАС Халида Машаля и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова (аналогичная встреча состоялась и в марте 2008 года). Машаль неоднократно просил о встрече с президентом России – сначала с Путиным, потом с Медведевым. 11 мая 2010 года в Дамаске пожелание Машаля было удовлетворено: он встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Владимир Путин, судя по официальным отчетам, пока с лидером ХАМАСа не встречался.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке