Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Как не проиграть будущее Израиля

В Израиле есть достаточно много прагматичных людей, которые понимают, что нельзя допускать изоляции Израиля, нельзя оставаться в гордом одиночестве, лицом лицу с врагами.

16.03.2015
Источник:пресс-служба
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

И снится сон. 18 марта 2015 года, подсчет голосов закончен, "Сионистский лагерь" лидирует по количеству голосов с заметным отрывом от "Ликуда", но с помощью крайне-правых и ортодоксальных партий Нетяниягу удается создать правительство. Не проходит и 12 дней, как 1 апреля, практически в канун праздника Песах палестинское руководство подает иск против Израиля в Гаагский суд, утверждая, что власть Израиля и поселения на Западном берегу незаконны. В ответ Израиль вводит жесткие санкции против Палестинской Автономии. В городах Западного Берега начинаются протестные акции, Абу-Мазен угрожает отставкой, усиливается террор, палестинцы, взявшись за руки, начинают марш на израильские КПП – Каландию, Джаламе, Махсом 300 и т д. Внимание всего мира вновь переключается с иранской ядерной программы и зверств Исламского Государства на Израиль. Вскоре на стол Совета Безопасности ООН ложится новый проект резолюции, призывающий к немедленному прекращению оккупации Западного Берега и созданию палестинского государства в кратчайшие сроки. По сути – это повторение резолюции ООН 242, только в более жесткой форме. Под проектом резолюции подписаны США, страны Евросоюза, Россия и арабские страны. Правительство Нетаниягу полностью отвергает навязанный Израилю проект резолюции, после чего Евросоюз вводит экономические санкции против нашей страны, как уже не раз обещал в прошлом. Одновременно, европейцы прекращают финансировать Автономию, исходя из того, что бремя экономической ответственность за жизнь палестинцев должна лечь на плечи Израиля. Итог плачевен – в Израиле бушует острый экономический кризис, на фоне мощной волны террора, которая идет по большей части из Восточного Иерусалима, а также из пылающих городов Автономии.

Как же хорошо, что это всего лишь сон, и как хочется надеяться на то, что этот сценарий никогда не сбудется. В Израиле есть достаточно много прагматичных людей, которые понимают, что нельзя допускать изоляции Израиля, нельзя оставаться в гордом одиночестве, лицом лицу с врагами, обрекая единственное в мире еврейское государство на прозябание и угасание. Уже сегодня многие молодые люди, которые получили в Израиле образование и стали профессионалами, каждый в своей сфере, покидают нашу страну и уезжают в Канаду, США, Австралию. Они уезжают не для того, чтобы переждать, а для того, чтобы покинуть Израиль навсегда. Можно только представить, какая утечка мозгов ждет Израиль в том случае, если мир введет против нашей страны санкции, повысится безработица и начнется еще одна, бесконечная война. Сегодня еще не поздно для того, чтобы сделать правильный выбор, в пользу умной и прагматичной дипломатии, в пользу физической и экономической безопасности, в пользу социальной справедливости. В пользу Сионистского Лагеря.

Ицхак Герцог, Ципи Ливни, Амос Ядлин, Омер Бар-Лев и другие лидеры Сионистского Лагеря знают, что существует другой путь. Это путь диалога с миром, с друзьями Израиля в Вашингтоне и европейских столицах, направленный на то, чтобы усилить нашу страну, заставить мир прислушаться к нашим словам и нашей позиции. Не только по палестинскому вопросу, который никуда не исчезнет только потому, что некий израильский премьер-министр решил ничего не решать, но и по иранской ядерной программе. Только путем диалога, а не ссорами и криками мы можем объяснить миру свою позицию и настоять на наилучшем решении и палестинской, и иранской проблемы.

Израилю необходимо сильные, защищенные границы, Израиль обязан избежать опасности двунационального государства, которое непременно возникнет в том случае, если крайне-правое правительство сделает формулу "два государства для двух народов" невозможной. Разбираться с этой этнической химерой, которая положит конец существованию еврейского государства, придется уже не Нетаниягу – а его, нашим и вашим детям. Ведь 2.5 миллиона палестинцев на Западном Берегу и 1.8 миллиона палестинцев в Газе никуда не денутся и продолжат требовать свои права в том или ином формате, если не в рамках собственного государства, то в рамках государства Израиль. Необходимо понять, что нынешний статус кво опасен для Израиля. Как гласит известная пословица – под лежачий камень вода не течет. Израиль не может позволить себе прозябать, Израиль не может позволить себе бездействовать. Израиль не может позволить себе цепляться за уже несуществующий статус кво. Только "Сионистский лагерь" предлагает сегодня политическую и экономическую альтернативу экстремизму и необдуманной, опасной политике Нетаниягу. Подумайте об этом, и сделайте грамотный, осознанный выбор 17 марта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке