Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Что случится после отмены американской военной помощи Израилю

Bероятность принятия Израилем радикальных решений и совершения радикальных шагов возрастет, без оглядки на международное сообщество.

10.03.2015
Источник:PostSkriptum
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Таким вопросом, после речи Биньямина Нетаниягу в Конгрессе задался корреспондент VICE Майк Перл. Он задал его Робу Пинфолду, бывшему научному сотруднику Еврейского Университета в Иерусалиме. По его собственному признанию в twitter, получив ответ, он "обделался со страху".

Что будет, если США перестанут давать Израилю деньги?

Я думаю, что в общем, будет большой балаган в Израиле.

Это будет хорошо для США?

У американцев будет гораздо меньше рычагов давления на Израиль. Это будет невыгодно США, и это будет невыгодно Ближнему Востоку. Американцы давно пытаются использовать свою помощь политически и изменить израильское поведение.

Какое поведение американцы не смогут контролировать?

Я думаю, что прекращение помощи приведет к тому, что вероятность принятия Израилем радикальных решений и совершения радикальных шагов резко возрастет, без оглядки на международное сообщество. Я думаю, что это может быть опасным.

Что произойдет в краткосрочной перспективе?

В первую очередь - эскалация строительства поселений, потому что израильским правым никто не будет мешать.

Атакуют ли они цели ХАМАСа в Газе?

Я думаю, что их придется спровоцировать. Очень, очень редко Израиль сам влезает в конфликт - не из-за американского влияния, но потому, что в конце концов, Израиль - демократия. Для начала конфликта необходима легитимация, в противном случае будут очень большие проблемы.

Но если их спровоцируют?

Израиль в будущем станет куда более непредсказуемым и любая война будет более продолжительной чем те, что мы видели до сих пор - потому что не будет ни одной великой державы, способной принудить его к прекращению огня.

И как, в отсутствие денежной помощи , американцы могут повлиять на Израиль?

Я не думаю, что дело дойдет до военной акции США против Израиля. Этого просто не случится. Могут быть введены какие-то краткосрочные санкции против Израиля - и против других участников тоже.

И каков будет результат?

Израиль не проиграет, это точно. Они конечно, много денег получают от американцев на всякие проекты, вроде Железного Купола. Но у них и так полно оружия на складах и его достаточно для того, чтобы разгромить любого оппонента - будь то негосударственные группировки вроде ХАМАСа и "Хизбаллы" или государства, например, Иран.

Я не думаю, что здесь стоит вопрос о том, можно повернуть вспять ход войны и надеяться на другую развязку. Вопрос тут только в том, насколько больше времени израильтянам понадобится без американской помощи.

Кто будет втянут в войну при подобном сценарии?

Я думаю, что США, даже если они по-настоящему рассорятся и будут очень плохо относится к Израилю, будут пытаться работать на прекращение огня, в качестве сверхдержавы. Я думаю, в любом случае, что бы ни случилось, мы вернемся к той же парадигме, в которой находимся сейчас. Но война будет более затяжной и кровавой, и у США будет меньше возможностей прекратить ее немедленно.

Может ли Израиль атаковать Иран?

Я думаю, что Саудам такая идея понравится. Поэтому, вероятность большой войны, с огромными потерями резко увеличится в случае, если завтра Америка скажет: "ОК парни, делайте , что хотите, я ухожу домой Это для меня слишком большое усилие".

Какую войну мы увидим?

В смысле иранского возмездия - у них есть много ракет средней и большой дальности. Они не очень точные, но они прекратили их использовать с окончанием ирано-иракской войны, так что запасы у них громадные. А Израиль неизбежно ответит на это тем, что есть у него. И это будет довольно затруднительно, поскольку самолетам придется лететь над вражеской территорией.

Какова рода атак следует ожидать со стороны Израиля?

Я думаю, что Израиль нанесен один точный и очень мощный удар по иранским ядерным активам. После этого, грубо говоря, Израиль просто будет пытаться удержаться - поскольку Иран спустит на него своих региональных сателлитов, в первую очередь, ХАМАС и "Хизбаллу".

Я думаю, мы увидим много сражений на пороге Израиля и огромные разрушения и в Газе, и в Ливане. Но, с другой стороны, вы увидите огромные разрушения и в Израиле - такие разрушения, которые вы не видели очень и очень давно.

Может ли Иран рассчитывать на успех?

Иран пробьет "Железный Купол". Эта система может работать против того, что есть у ХАМАСа, но с масштабами иранских запасов ей не справиться.

Может ли дело пойти дальше, чем взаимные ракетные атаки?

Если израильскому тылу будет причинен существенный ущерб, то общественное мнения в Израиле будет за то, чтобы сравнять с землей большую часть Газы и Ливана. Также будет куда меньше сопротивления наземному вторжению. Исторически, у Израиля были очень быстрые и очень решительные кампании, так что я думаю, что они сорвутся с цепи. Будет массовое вторжение в Газу, в Ливан, куда угодно, в те места, откуда летят ракеты. Но бои будут ограничены приграничными зонами вокруг Израиля.

Есть у Израиля достаточно огневой мощи для того, чтобы подорвать иранскую ядерную программу?

Это, реально, из области догадок. Я не знаю точно, где и как иранцы прячут свои материалы.

Но они, возможно, знают.

Даже если это так, это будет очень трудно для Израиля. Их самолетам придется дозаправляться на середине пути, над вражеской территорией. Их вооружения очень ограничены. Мы не знаем, есть ли у них противобункерные бомбы, как у американцев. Я думаю, мы можем увидеть израильский спецназ в Иране, подрывников, такие вещи.

И я думаю, им потребуется некая скрытая поддержка Саудов для того, чтобы вообще были шансы на успех. Это будет очень, очень трудно, и повлечет большие потери и среди иранцев, и среди израильтян. Если израильтяне решат это сделать, ничто их не остановит. Если они расценят это как реальную угрозу, они пойдут туда, и пойдут туда по-настоящему.

Ограничится ли война только Ираном, Ливаном и Газой?

Я думаю, что это послужит запалом во всей пороховой бочке региона. Если вы посмотрите на сегодняшний Ближний Восток, то вы поймете - он в самом нестабильном состоянии за многие, многие годы. Можно гооврить об абсолютной нестабильности. У вас есть Исламское Государство, оперирующее и в Ираке, и в Сирии. Они также пробиваются в Ливан. У Египта - свои собственные проблемы с джихадистами на Синае. В Ливии... очень нестабильно. И конфликт с Ираном не ограничится Газой. Он распространится и на Западный берег, где действует множество иранских агентов.

Но в долгосрочной перспективе, если немедленно не вспыхнет ужасная война, как приостановка американского финансирования скажется на израильском военном бюджете?

В Израиле военный бюджет неприкосновенен. Вы сокращаете военный бюджет - немедленно возникает опасность самому существованию государства. Я лично думаю, что мы увидим сокращения социальных расходов, пенсий, образовательных программ до того, как произойдут массивные, наносящие ущерб армии сокращения военного бюджета. Они будут стараться держать военный бюджет настолько постоянными, насколько это возможно. Поэтому мы увидим ущерб, который будет, в первую очередь, нанесен израильскому обществу.

Может ли Нетаниягу остаться у власти?

Я лично думаю, что нет. Если какой-то израильский лидер готов серьезно навредить связям с Америкой, стать причиной полного прекращения военной и финансовой помощи, я лично - и я могу ошибаться - считаю, что правительство во главе с таким лидером не выдержит давления со стороны израильского общества.

И какие политические изменения могут произойти в стране?

Если речь идет о сегодняшнем дне - усиление Аводы.

Есть ли шанс того, что американские враги в результате такого шага будут смотреть на американское присутствие в регионе более благосклонно?

Я не думаю, что Исламское Государство будет приветствовать США и развивать связи с Дядей Сэмом.

ОК, не они.

Это может на что-то повлиять. Может возникнуть некий краткосрочный импульс, но я думаю, что у арабских стран всегда найдется более чем достаточно причин помешаться от того, что делают американцы уже на следующий день.

Но говоря об Исламском Государстве, они могут что-то предпринять?

Я сомневаюсь. Они много говорят о евреях, о еврейской власти, еврейских деньгах, и о том, как они ненавидят Израиль. Но им, в общем, мало что можно сделать с Израилем, в смысле вторжения и войны. Они могут ударить по еврейским целям, но не по самому Израилю. В любой конфронтации один на один между Израилем и Исламским Государством, Израиль полностью их сметет, закатает в асфальт.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке