Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Немцы боятся за свою национальную идентичность

Страхи насчет исламизации ширятся не только в связи с ростом в Германии числа мигрантов, но и из-за официальных и неофициальных дискуссий насчет того, что понаехавшие слишком много получают пособий.

Евгений Григорьев
14.12.2014
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Рейнский мегаполис Кельн стал вчера вслед за завершившимся накануне съездом ХДС местом еще одного внутриполитического собрания – конференции министров внутренних дел всех 16 земель и Федерации. Перед двухдневным синклитом стоит острый вопрос: как быть с выныривающими словно грибы после дождя движениями, группами и ячейками правопопулистского и экстремистского спектра. Особое беспокойство вызывает новое массовое движение «Патриоты Европы против исламизации Запада» (PEDIGA).

В Дрездене оно провело свою понедельничную демонстрацию – восьмую неделю подряд. В этих вечерних шествиях и митингах участвует до 10 тыс. человек. Они скандируют, как во времена протеста против режима ГДР: «Мы – народ», требуют законности и порядка, ужесточения норм миграции. В Дюссельдорфе аналог РЕDIGA называется DUGIDA и собирает меньше людей. Но проблема в том, что похожие не только по антиисламской, но и политико-идеологической сути группы действуют во многих городах.

Это перерастает в явление. Хотя сейчас на первый план вышло РEDIGA, никуда не делись и «Хулиганы против салафитов» (HOGESA), устроившие пятитысячный марш с элементами погрома в Кельне. В середине ноября та же публика (3,2 тыс. человек) демонстрировала и митинговала в Ганновере.

Немецкая пресса, как правило, аттестует эти новые движения как правопопулистские. Но вместе с тем порой признает, что к ним на общей базе ксенофобии пристраиваются, а то и встраиваются в них неонацистские партии и активисты. Так, на упомянутой сходке в Ганновере одним из ораторов был некто Михаэль Штюрценбергер, предводитель баварской партии «Свобода», неонацистский характер которой, как и некоторых других, прикрывающихся названием «Свобода», не вызывает сомнений.

Министр внутренних дел земли Северный Рейн – Вестфалия Ральф Егер в интервью газете Kulner Stadt-Anzeiger призвал вчера не допустить недооценки таких движений, как PEDIGA. Иначе, считает он, на фоне успеха правых популистов на выборах в некоторых странах – членах ЕС «политические проблемы» грозят и Германии. Он предупреждает, что «во время подобных демонстраций подогреваются массовые предрассудки и создается впечатление, будто сама религия является экстремистской».

Завершившийся съезд ХДС дистанцировался как от PEDIGA, так и HOGESA, но ни анализа явления, ни предложений, способных изменить ситуацию, не представил. В решении съезда лишь говорится о недопустимости ситуации, когда «принципиально гарантированной свободой собраний злоупотребляют для устройства уличных боев с полицией и скандирования враждебных иностранцам и расистских лозунгов».

Проблема же остается. В совокупности все эти протестные группировки при разности оттенков образуют, по мнению известного эксперта по экстремизму Александра Хойслера, «странную смесь возмущенных граждан и праворадикальных активистов». Страхи насчет «исламизации» ширятся не только в связи с ростом в Германии числа мигрантов, но и из-за официальных и неофициальных дискуссий насчет того, что «понаехавшие» слишком много получают социальных пособий и т.д. Но, констатирует дюссельдорфский эксперт, на ситуацию влияют и опасения по поводу возможной потери немцами национальной идентичности.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке