Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Что общего у Лапида с Либерманом?

Лицемерие и цинизм нашего министра финансов не перестают удивлять. Неужели это и есть так называемая политика "нового типа"?

15.12.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Недавно, выступая на форуме в Тель-Авиве, председатель партии "Еш Атид" и министр финансов Яир Лапид заявил: «Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить провала переговоров (с палестинцами). Мы никому не позволим блокировать политический процесс». Вдруг для него переговоры о мирном урегулировании с палестинцами стали настолько значимыми и важными, что для их успешного завершения возглавляемая Лапидом партия готова на самые решительные действия, вплоть до развала правящей коалиции. Как-будто по мановению чьей-то волшебной палочки освобожденный от злых чар израильский министр финансов вдруг озвучил спустившееся на него откровение – "Каждая упущенная неделя в переговорном процессе представляет опасность" и "мирный договор с палестинцами окажет влияние на все сферы, в том числе экономику". Застой в мирных переговорах по-мнению очнувшегося от временной спячки Лапида таит в себе огромную угрозу будущему государства Израиль.

Конечно, каждый дополнительный голос влиятельного политика в поддержку мирных переговоров очень важен. Поэтому можно было бы только радоваться тому, что Яир Лапид наконец присоединился к лагерю борцов за мирное урегулирование израильско-палестинского конфликта. Но в данном случае нет никакого повода для настоящей радости, так как заявление Лапида - это пустые слова, имеющие своей целью улучшить положение его партии и хоть как-то придержать разбегающийся от Лапида электорат. После этих откровений лидера "Еш Атид" не последует ничего, что действительно могло бы угрожать нынешней коалиции или как-то изменит политику нынешнего правительства. В этом Яир Лапид очень похож на Авигдора Либермана. Как и у лидера НДИ, заявления Лапида не предполагают каких-либо действий, а рассчитаны только на публику. Многие комментаторы объясняют это последнее заявление министра финансов желанием представить себя не только политиком, занимающимся финансами и налогами, но и уделяющим внимание вопросам внешней политики, например, израильско-палестинскому конфликту.

Лицемерие и цинизм нашего министра финансов не перестают удивлять. Неужели это и есть так называемая политика "нового типа"? Разве не тот же Лапид приложил усилия, чтобы партия "Еврейский Дом" вошла в правительство Нетаниягу и, тем самым, способствовал созданию нынешней правой коалиции? Яир Лапид не мог не понимать, что сам факт нахождения в правительстве такой крайне правой партии, как "Еврейский Дом", которая противится созданию палестинского государства, подрывает доверие на переговорах с палестинцами. И разве Лапид не понимал, что такая коалиция не только может затянуть переговоры на долгие месяцы или даже годы, но и вообще способна сорвать процесс политического урегулирования израильско-палестинского конфликта. В своем первом интервью иностранной прессе, данном после занятия поста министра финансов, Яир Лапид заявил, что Израиль не должен менять свою политику в отношении поселений в Иудее и Самарии только с целью возобновления мирного процесса, а Иерусалим не должен стать столицей будущего палестинского государства. Неужели такие заявления лидера второй по величине партии правящей коалиции могли способствовать улучшению отношений с ПА и увеличивали шансы начала мирных переговоров? И мог ли Лапид не замечать, что, добиваясь расширения строительства на территориях, министры партии "брата" Беннета делают все, чтобы помешать с таким трудом начавшимся переговорам? Нетаниягу даже приходилось неоднократно сдерживать их рвение в попытках сорвать переговоры. И после всего этого Лапид заявляет, что каждая упущенная неделя в переговорном процессе представляет опасность израильскому государству?

По количеству пустых деклараций Лапид вполне может соревноваться с Либерманом. Этих политиков роднят популизм и склонность к громким заявлениям и лозунгам, за которыми ничего не стоит. Оба руководствуются не столько интересами государства, сколько стремлением увеличить электорат своих партий. С присущей лидеру партии "Еш Атид" самоуверенностью на том же форуме он заявил, что соглашение с палестинцами можно при желании достичь в считанные недели. Для этого, по его мнению, требуются только политическая воля и желание. В ходе предвыборной кампании в Кнессет 19-го созыва, Лапид щедро разбрасывал обещания и демагогические лозунги. У всех на памяти его огромный "успех" в финансовой области, когда Лапид с уверенностью заявил, что знает "Где деньги?". Почему же не продолжать в том же духе? Как говорится, аппетит приходит во время еды. Видимо теперь он решил повторить аналогичный трюк и в сфере внешней политики. Лапид опять пытается "продать себя" как мудреца, который знает решения самых сложных проблем. Неужели, он рассчитывает, что израильтяне наступят на те же грабли второй раз, и опять поверят в его способность творить чудеса?

Израильская действительность уже давно характеризуется отсутствием связи между делами политиков и избирательскими симпатиями к ним. Складывается впечатление, что политику вообще необязательно что-то делать, необязательно быть в чем-то специалистом и необязательно доказать свою состоятельность результатами, нужно только делать популистские заявления и много обещать. Согласно последним опросам общественного мнения, партия Лапида потеряла почти половину своего электората. Но все-таки она набирает десять мандатов, и это совсем не мало. Оказывается, что только благих намерений и обильных обещаний достаточно, чтобы не только "держаться на плаву", но и обеспечивать своей партии двузначное число мест в Кнессете. Яир Лапид, как и Авигдор Либерман, тому наглядное подтверждение.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке