Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Что будет дальше с "Братьями-мусульманами"?

В минувшие несколько дней правительство Египта дало понять, что деятельность "Братьев-мусульман" будет запрещена.

22.08.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


События последних дней заставили новое правительство Египта молниеносно реагировать и предпринимать ответные действия, и сейчас кажется, что у них не было четкой стратегии в отношении того, как поступить с "Братьями-мусульманами".

Изначально позиция временного правительства заключалась в готовности к диалогу с исламистами, и можно было предположить, что "Братья-мусульмане" смогли бы вернуться в правительство при условии, что их руки, как говорится, не в крови.

Но под давлением египетских СМИ правительство заняло, по-видимому, более жесткую позицию. Вмешательство из-за рубежа еще больше осложнило ситуацию, поскольку любое снисхождение со стороны властей сейчас будет воспринято как проявление слабости.

В минувшие несколько дней правительство Египта дало понять, что деятельность "Братьев-мусульман" будет запрещена, а в понедельник стало известно, что политическое крыло движения - Партия свободы и справедливости - лишится регистрации, что фактически будет означать ее роспуск.

Этот шаг удовлетворит многих египтян, которые считают "Братьев-мусульман" фашистской террористической организацией. Это также заставит движение вновь уйти в подполье.

К сожалению для властей, это может оказаться ошибкой, поскольку, как показывает история, с "Братьями-мусульманами" легче иметь дело, если они участвуют в политическом процессе, а не прячутся в подполье, устанавливая связи с радикальными группами.

"Братья" берутся за оружие?

В настоящее время правительство принялось за массовые репрессии против "Братьев-мусульман". Тысячи активистов движения были арестованы, в том числе все высшее руководство за исключением Мохаммеда Бельтаги и Эссама Эриана, чье местонахождение неизвестно.

Банковские счета "Братьев-мусульман" заморожены, финансирование прервано, а связанные с этой организацией СМИ - закрыты.

При этом полностью искоренить это движение не представляется возможным. В прошлом было много попыток взять под контроль или уменьшить влияние "Братьев-мусульман", особенно при бывшем президенте Гамале Абделе Насере, который обладал большей поддержкой и могуществом, чем сейчас генерал Абдул-Фаттах Сиси.

Но панарабскую идеологию "Братьев-мусульман" и их веру в трансформацию общества в соответствии с их пониманием ислама оказалось сложно искоренить, и организация быстро возродилась после уничтожения.

Также нельзя ожидать, что "Братья-мусульмане" просто сдадутся. Движимые религиозной мотивацией, их сторонники хотят мести и затаили глубокую обиду за то, как с ними обращаются.

Государственный переворот сделал это движение своеобразным символом, жертвой произвола захвативших власть военных. Многие исламисты, которые раньше враждовали с "Братьями-мусульманами" или не проявляли к ним интереса, теперь поддерживают их, считая, что отныне все они являются врагами нового правительства, поддерживаемого армией.

От мира к оружию

Хотя из рядов "Братьев-мусульман" вышло много экстремистских организаций, само движение отказалось от насилия несколько десятилетий назад.

Уже долгие годы эта организация избегала насилия и действовала, как любое другое мирное политическое движение. Ее лидеры имеют репутацию очень дисциплинированных людей, держащих ситуацию под контролем.

Но последние шесть недель египетские СМИ и интернет пестрят фотографиями сторонников "Братьев-мусульман" с оружием в руках, стреляющих в людей в центре Каира и других крупных городов.

Что привело к подобному изменению в политике организации и заставило "Братьев-мусульман" занять столь жесткую позицию после свержения Мохаммеда Мурси - неясно. Некоторые считают, что лидерство в организации захватили экстремисты, либо что руководство потеряло контроль над низами.

Лидер "Братьев-мусульман" Мохаммед Бади был арестован во вторник

Читайте также

 

Движение "Братья-мусульмане" имеет пирамидальную структуру, и при том, что столько его членов было арестовано или убито, может начаться распад организации. В этом случае лидеры больше не смогут контролировать своих сторонников, в частности, убедить их прекратить насилие.

Многие члены движения вскоре могут примкнуть к джихадистским группировкам, особенно если подконтрольное военным правительство не сможет выполнить требования революции.

Это приведет к новой волне террористической активности, направленной против военных объектов, государственных учреждений, туристов и политических лидеров, с чем Египет время от времени сталкивался с 1970-х годов.

В настоящее время в Египте легко найти оружие, которое поступает как из Ливии, так и с Синайского полуострова.

Тем временем правительство использует все возможные методы, чтобы изобразить "Братьев-мусульман" как террористическую группировку, предоставив в качестве доказательства многие видеозаписи.

Как и в случае с предыдущими военными режимами, стоящие за переворотом силы считают "Братьев-мусульман" идеальным оправданием своих прошлых и будущих поступков - для применения силы в подобном масштабе необходимо обозначить подходящую внешнюю угрозу.

Движение "Братья-мусульмане"

Старейшая и крупнейшая исламистская организация ЕгиптаОснована Хасаном Банной в 1928 годуОказала влияние на исламистское движение во всем миреЗанимается как политической деятельностью, так и благотворительностьюОтвергает использование насилия и поддерживает демократические принципыХочет создать государство, управляемое законами шариатаСлоган: "Ислам - это выход"

Хью Майлз, Каир

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке