Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

День победы над победителями

14 августа 2006 года победой Израиля закончилась Вторая Ливанская война, в самом Израиле единодушно признанная поражением.

10.08.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

14 августа 2006 года победой Израиля закончилась Вторая Ливанская война, в самом Израиле единодушно признанная поражением. Для утверждения этого вывода даже была создана специальная государственная комиссия, нашедшая немало просчетов в действиях тогдашнего премьер-министра Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца и начальника генштаба Дана Халуца, затеявших войну. Комиссия, в которой самый юный из членов давно перевалил 70-летний рубеж, подтвердила общую неудовлетворенность жизнью: все не так, как надо!

Ну сами посудите: не могут выиграть войну какой-то городской голова, по случаю ставший главой правительства, профсоюзный вожак, по нахалке получивший министерство обороны и отставной летчик, по недосмотру возглавивший одну из самых сильных армий в мире. Не могут они добиться того, чего не смогли до них опытные израильские политики, прославленные полководцы и выдающиеся стратеги.

Как-то совсем не ложился венок триумфатора на плешивую голову главы правительства, который сегодня ходит на допросы по поводу мелких делишек в бытность свою иерусалимским градоначальником. А министр обороны, который пристально всматривается в поле боя, не снимая крышек с окуляров бинокля! Где героизм? Где военная романтика? Где окровавленная повязка на голове не спавшего трое суток генерала?

Не убеждали даже очевидные факты: 15 тыс. боевых вылетов, обрушивших на голову врага более 50 тыс. ракет, многомиллиардный ущерб, нанесенный противнику, поучительный урок боевикам, решившим, что им теперь все позволено после того, как в мае 2000-го Израиль добровольно вывел войска из Южного Ливана. За 5 недель войны была перебита половина личного состава «Хизбаллы», уничтожена вся инфраструктура террористической организации, а бравый полководец Хасан Насралла, поспешивший объявить себя победителем, до сих пор оправдывает свою фамилию, не решаясь высунуть носа из бункера. К этому следует добавить резолюцию ООН, которая прикрыла израильскую границу более, чем десятью тысячами «голубых касок». Небольшие потери израильской армии также позволяли говорить о победе. Войн без потерь не бывает, но победители, скорбя о павших, не иллюстрирует их количеством свои представения о результатах войны.

Тем не менее, вакханалия порицания и осуждения победителей, начавшаяся еще в период военных действий, не утихала годами. Израиль бился в истерике, как еврейский вундеркинд, получивший тройку по физкультуре и считающий свою жизнь законченной – ведь он теперь не получит золотую медаль!

И аргументация была соответствующей. Операцию не довели до конца, сокрушались доморощенные стратеги, надо было всех там замочить, чтоб неповадно было. А так повадно? Полтора года спустя во время антитеррористической операции «Литой свинец» в Газе насралльщики не только не открыли второй фронт, чтобы отвлечь общего врага от братского ХАМАСа, но даже к границе подползти не решились. После войны «Хизбалла» только усилилась, не успокаивались стратеги. А так бы она не усилилась? Что-то помешало бы Ирану и Сирии снабжать оружием врагов Израиля, даже если бы ЦАХАЛ по-прежнему грозил Дамаску и Тегерану из Южного Ливана? Давая при этом дополнительные причины вооружать борцов с оккупацией.

Сколько было поломано копий в адрес высокомерного главного летчика, который тянул с наземной операцией, полагаясь только на бомбежки! Но ведь хорошо известно, что ни в одной из горных стран наземная операция не приносила успеха атакующей армии - ни в Ливане, ни в Афганистане, ни в Чечне.

Все это не смущало доморощенных стратегов: общественное мнение продолжало бить себя в общественную грудь и доказывать: войну мы проиграли. И клеймить позором тех, кто ее затеял, не имея военного опыта, а только жизненный. Предполагающий, между прочим, что надо давать сдачи зарвавшемуся хаму, а не сетовать на свои обиды. Что и сделали тогда неопытные Ольмерт с Перецем: врезали «Хизбалле» по сусалам, на многие годы обеспечив Израилю спокойствие на северной границе. Неопытно, с ошибками, с просчетами, но – врезали.

Политики и журналисты охотно поддакивали всенародному осуждению и по мере сил его подогревали. Единственным, кто поставил национальные интересы выше своих и политических оказался тот, чья должность предполагала прямо противоположное - тогдашний лидер оппозции Биньямин Нетаниягу. По всеми мировым телеканалам на своем блестящем английском он разъяснял мировому сообществу позицию Израиля.

Но уж по окончании войны расправились с победителями по полной программе. Нет пророков в своем отечестве. А если случайно и заведутся, вдруг оказываются какими-то не монументальными, не телегеничными, подозрительными какими-то.

Правда, монументальные и фотогеничные в решающий для народа момент почему-то оказываются вдалеке от линии фронта. И долго еще потом рассуждают о причинах поражения.

Марк Галесник

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке