Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Теракты в Ираке и приговор Хашими. Сунниты против шиитов?

"Ирак как страна не существует. В Ираке идет гражданская война, война всех против всех. Ее жертвами становятся практически все категории населения".

Артем Кобзев
11.09.2012
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Серия терактов в Ираке унесла жизни более ста человек. Еще около четырехсот получили ранения. Ответственность за теракты пока не взяла на себя ни одна экстремистская группировка. Однако эксперты не сомневаются, что трагедия стала очередной главой в истории противостояния шиитов и суннитов

Взрывы прогремели в Багдаде, Киркуке, Самарре, Басре и нескольких других городах. Самый кровавый теракт произошел возле мечети в городе Эль-Амара на юго-востоке Ирака. В результате взрыва двух заминированных автомобилей там погибли не менее 16 человек.

В иракской столице наиболее мощный взрыв прогремел в населенном шиитами пригороде Мадинат-эс-Садр. Этот теракт унес жизни 13 человек. Всего в одном только Багдаде за сутки погибли 42 человека и еще 120 получили ранения. Хотя масштаб произошедшей трагедии впечатляет, удивляться случившемуся не приходится, считает директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский:

"Ирак как страна не существует. В Ираке идет гражданская война, война всех против всех. Ее жертвами становятся практически все категории населения. В данном случае основные теракты шли против шиитского населения. И, к сожалению, ничего нового в этом нет, поскольку Ирак больше страной не является".

Эксперты обращают внимание на то, что серия терактов произошла в день, когда суд вынес смертный приговор вице-президенту Ирака сунниту Тарику аль-Хашими. Его признали виновным в причастности к террористической деятельности. Сам Хашими, скрывающийся сейчас в Турции, все обвинения отрицает.

По его словам, это дело имеет "религиозную подоплеку", а премьер-шиит Нури аль-Малики "преследует суннитов в стране". Это дает основание предположить, что серия терактов может быть связана с вынесением приговора Хашими, утверждает старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Борис Долгов:

"И не только с этим приговором. Известно, что еще ранее (примерно две недели назад) были приведены в исполнение приговоры боевикам из террористических суннитских группировок. Это ответы на попытки иракского руководства подавить террористическую деятельность в Ираке. Это совершенно очевидно".

Сегодня Ирак - одна из немногих стран, где большинство населения шииты. Этой ветви ислама придерживается 66% иракцев. На протяжении долгих лет правления Саддама Хусейна (он был суннитом), шииты подвергались преследованиям. Основанием для этого, в частности, была уверенность Хусейна в том, что многие шииты являются пособниками своих единоверцев из враждебного Ираку Ирана.

После свержения режима Хусейна отношения между двумя общинами накалились до предела. Масла в огонь подлило и то обстоятельство, что некоторые шииты воевали на стороне американской армии против сохранивших верность прежней власти суннитских формирований. Сегодня разлом проходит еще и по линии отношения к происходящему в Сирии.

В то время как шиитское большинство симпатизирует алавиту Башару Асаду, иракские сунниты, напротив, поддерживают единоверцев, воюющих против официального Дамаска. Все это говорит о том, что в обозримом будущем теракты в Ираке не прекратятся.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке