Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Митт Ромни и его советники

Джим Малоун, вот уже более двадцати лет освещающий американскую политику, считает, что именно советники Митта Ромни формируют у него "ястребиные" взгляды и позиции во внешней политике.

Виктория Купчинецкая
22.08.2012
Источник:Голос Америки
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Кто помогает формировать внешнеполитические позиции кандидата в президенты США

Всего через десять дней кандидат от Республиканской партии выйдет на трибуну в городе Тампа (штат Флорида), поблагодарит товарищей по партии и под бурные аплодисменты нескольких десятков тысяч делегатов расскажет, как он собирается победить Барака Обаму. В этот важный для американской политической жизни день – вернее, вечер, потому что кандидаты обычно публично и торжественно принимают партийную номинацию вечером в последний день партсъезда – политический избранник, главный оппонент президента США, уже будет «вооружен» программой действий на будущее.

Эта программа, или политическая платформа кандидата – план действий в области внутренней и внешней политики на случай, если кандидат после ноябрьских выборов станет лидером самой мощной державы в мире. В предпоследний день партсъезда делегаты голосуют за положения этого важного документа, тем самым официально выражая свою поддержку планам его возможной будущей работы в Белом доме.

По мнению политического обозревателя «Голоса Америки» Джима Малоуна, платформа Митта Ромни не будет слишком сфокусирована на внешней политике.

«Ромни и его команда не концентрируются на внешней политике, потому что его более верный шанс на победу – это его позиции по экономики и критика ошибок Обамы именно в области экономики, – сказал Малоун Русской службе «Голоса Америки». – К тому же, сейчас в международной политике у Обамы большое преимущество – уничтожение Усамы бин Ладена. Так что споры между кандидатами в основном будут в области внутренней политики».

Тем не менее, каким Ромни хочет быть на международной арене – известно. Он хочет быть жестким – по отношению к Ирану, к России, к Сирии, к палестинцам. По его словам – намного жестче, чем президент Обама был последние четыре года. Свои позиции Ромни высказывал громко, в США и за границей – и рекуия в мире на них была весьма неоднозначной.

«Заявления Ромни потонули в море сомнений по поводу его компетенции, вызванных оплошностями, допущенными в каждой из посещенных им стран, – пишет Дональд Дженсен, аналитик Центра трансатлантических отношений в Школе международных исследований имени Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса, на сайте «Голоса Америки». – В Лондоне британская пресса раскритиковала его за то, что он поставил под сомнение готовность города к проведению Олимпиады. В Израиле Ромни разгневал палестинских лидеров, назвав настоящей израильской столицей Иерусалим и подчеркнув, что причиной экономического отставания палестинских территорий от израильских соседей являются культурные различия. На пресс-конференции в Польше Ромни избегал неподготовленных заявлений, при этом восхваляя достижения этой страны со времен окончания «Холодной войны».

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», отмечает, что «Ромни – сторонник жесткости и неуступчивости Соединенных Штатов».

«Он постоянно повторяет, что Америка — самая великая держава с уникальной миссией, поэтому ее долг перед миром — быть сильной и решительной в реализации своих идеалов, – подчеркнул Лукьянов в комментарии для «Голоса Америки». – Гибкость Обамы Ромни характеризует как слабость и беспринципность. Его книга, вышедшая в прошлом году, называется – “Не извиняться”. То есть США правы по определению – издержки не имеют значения».

Умные советники

Критики и скептики не раз указывали на то, что ни у Ромни, ни у его нового партнера по президентской кампании, кандидата на пост вице-президента Пола Райана, нет значительного опыта в международной политике. Ромни – успешный бизнесмен, в прошлом – мэр штата Массачусетс, однако, подчеркивают критики, эта работа не предполагает решения глобальных внешнеполитических вопросов. Правда, Ромни руководил Олимпийским комитетом, но вряд ли можно организацию Олимпийских игр поставить в один ряд с противостоянием иранской ядерной угрозе или урегулированием израильско-палестинского конфликта.

Пол Райан давно в Конгрессе – с 1998 года – однако и он занимался в основном внутриполитическими вопросами, в частности – выдвигал новые предложени по сокращению бюджетного дефицита.

Поэтому советники в международной политике играют в формировании взглядов и позиций Митта Ромни важную роль.

Среди них – американский дипломат Митчелл Райсс (работавший с Ромни в 2008 году, когда тот баллотировался в президенты, но номинации не получил), заместитель губернатора штата Массачусетс Керри Хили, бывший сенатор от штата Миссури Джеймс Тэлент (он был членом Комитета оп вооруженным силам в Конгрессе), бывший заместитель госсекретаря США в даминистрации Джорджа Буша-младшего Эрик Эдельман, а также бывший сенатор от штата Миннесота Норм Коулман. А в качестве одного из главных советников – в особенности по Ближнему Востоку – пресса указывает на Дэна Синьора – бывшего пресс-секретаря Временного коалиционного правительства Ирака в первое время после американской оккупации.

Бывший сенатор США Норм Коулман дал интервью «Голосу Америки» и объяснил некоторые позиции Митта Ромни по Ирану, Израилю и России. По словам Коулмана, «настоящая администрация (Обамы. ВК) думала на протяжении слишком долгого времени, что они могут отговорить Иран от разработки ядерного оружия, однако Иран все ближе двигался к точке, которую я называю “точкой невозврата”».

«Губернатор Ромни будет более жесток в вопросе о санкциях против Ирана, он понимает, что это не просто разговоры, что будут рассматриваться все варианты, – сказал Коулман «Голосу Америки». – Иран должен будет понять, что мир, цивилизованная вселенная не могут позволить Ирану получить ядерное оружие».

Если советники кандидата на пост президента США говорят, что «все варианты будут рассматриваться», – то предполагается и военный удар по Ирану.

В июле 2012 года, во время подготовки поездки Митта Ромни за границу, еще один советник Ромни – Дэн Синьор – шокировал международных журналистов тем, что допустил возможность самостоятельного удара Израиля по Ирану. «Если Израиль должен будет действовать самостоятельно, чтобы остановить Иран от разработки ядерного оружия, то губернатор (Ромни – В.К.) с уважением отнесется к этому решению», – сказал он.

Позже Синьор несколько смягчил это заявление и в письменной форме уточнил, что Ромни «полагает, что нужно использовать все возможности, чтобы предотвратить разработку Ираном ядерного оружия, и мы очень надеемся, что дипломатические и экономические меры помогут. Но в конце концов не следует исключать никаких вариантов».

Норм Коулман – председатель Республиканской еврейской коалиции. В интервью «Голосу Америки» он подтвердил, что в отношении Израиля «мы будем делать все противоположным образом по отношению к тому, что делала администрация Обамы».

«Губернатор Ромни четко дал понять, что мы будем поддерживать нашего демократического союзника на Ближнем Востоке, – сказал бывший сенатор. – Мы не будем подрывать их...они сами должны будут принять решение относительно Ирана. Ахмадинежад на днях опять сказал, что хочет стереть Израиль с лица земли. Это тревожит. Нужно слушать, что говорят тираны, нельзя игнорировать их слова. А то получится, как с Гитлером».

Ромни и Россия: перезагрузить «перезагрузку»

«Президент Обама вытащил коврик из-под ног поляков» – такое мнение сложилось у Норма Коулмана относительно отказа администрации пезидента Обамы разместить систему ПРО на территории Польши. А вот Ромни, по его словам, «ценит историю и борьбу поляков».

«Они – наши партнеры, – сказал Коулман. – Они понимают, что такое тирания. Система ПРО очень важна для Митта Ромни».

Коулман уточняет, что «большая ошибка администрации Обамы заключается в том, что они думали, что могут “перезагрузить” отношения с Россией» и напоминает, что президент Обама сделал «возмутительный комментарий» при встрече с президентом Меведвым: «Подождите до после выборов, у меня будет больше пространства для маневра».

«Для какого маневра? – возмущается Коулман. – Россия не поддержала нас по Сирии. Она не помогает нам воздействовать на Иран. Так что губернатор Ромни собирается перезагрузить “перезагрузку”. Конструктивно. Россия будет нашим партнером, если будет конструктивно работать с нами по Ирану, по Сирии. Мы это будем приветствовать. Поездка Ромни в Польшу была заявлением: “Мы поддержим наших друзей”. А эта администрация (Обамы – В.К.) иногда относится к своим врагам лучше, чем к своим друзьям».

26 апреля, выступая в Нью-Йоркском университете, вице-президент США Джозеф Байден заявил, что взгляды Митта Ромни на внешнюю политику «оторваны от реальности», и в случае его избрания на пост президента грозят отбросить США в прошлое, перечеркнув все достижения последних лет. Об этом ранее сообщала Русская служба «Голоса Америки».

По мнению Байдена, республиканский политик, который «смотрит на вещи через призму "холодной войны", рассчитывает на коллективную амнезию у американского народа».

«Нельзя возвращаться назад к внешней политике, из-за которой Америка могла остаться в одиночестве, кричать миру: “Либо с нами, либо против нас”; рубить с плеча и только после этого обдумывать свои поступки», – заявил вице-президент, очевидно, имея в виду политику администрации Джорджа Буша-младшего, некоторые советники которого сейчас присоединились к предвыборной кампании Ромни.

По словам Байдена, «вдумчивая политика» Барака Обамы позволила исправить допущенные ошибки. Вице-президент подчеркнул, что администрации Обамы удалось выстроить отношения, основанные на взаимных интересах, с Китаем, Россией, Бразилией, Турцией, ЮАР. Байден поставил в заслугу Обаме и то, что США удалось усилить «изоляцию таких стран, как Иран и Северная Корея, ядерные программы которых представляют угрозу миру и стабильности».

Если ничего не случится...

Джим Малоун, вот уже более двадцати лет освещающий американскую политику, считает, что именно советники Митта Ромни формируют у него «ястребиные» взгляды и позиции во внешней политике. Один из президентских дебатов осенью, перед выборами, будет посвящен именно международным отношениям – и это, скорее всего, будет «кровавая» словесная битва. Однако все же не внешняя политика определит, кто станет президентом США, – сегодня экономика для американских избирателей важнее.

«Экономика и будет оставаться важной, если ничего серьзного не произойдет до выборов за границей, – говорит Малоун. – Если же что-то серьезное произойдет – какое-нибудь военное вторжение, например, – ситуация может в корне измениться».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке