Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Индекс демократии - май 2012

Есть ли беженцы и трудовые мигранты в районе вашего проживания? В связи с серьезностью полученных данных мы исследовали, насколько высок уровень будничных трений с иностранцами. Результаты оказались поразительными.

12.06.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Израильский институт демократии опубликовал очередной отчет о положении демократии в Израиле.

• Насколько граждане Израиля боятся в настоящее время стать жертвами насилия на улице? Стать жертвами уличного насилия боятся подавляющее большинство - 60% еврейских и 62% арабских респондентов.

• Как полиция борется с насилием на улицах? Подавляющее большинство опрошенных - 61% евреев и 58% арабов - считают, что мер, предпринимаемых полицией для борьбы с уличной преступностью, недостаточно или едва достаточно.

• Нужно ли принять политику «открытых дверей» для беженцев, преследуемых в их странах? 80% евреев и 70% арабов выступают против принятия такой политики в отношении беженцев.

• Должна ли действовать политика "открытых дверей" в отношении иностранцев, ищущих в Израиле работу, но не являющихся беженцами? В этом вопросе также большинство ответивших (хотя и с более низкими показателями - 71 и 61% соответственно) выступают против.

• Есть ли беженцы и трудовые мигранты в районе вашего проживания? В связи с серьезностью полученных данных мы исследовали, насколько высок уровень будничных трений с иностранцами. Результаты оказались поразительными: 79,5% опрошенных евреев и почти столько же арабов заявили, что в районах их проживания беженцев и иностранцев, ищущих работу, совсем немного, очень мало или вовсе нет.

• Насколько виновато правительство? 59% евреев считают, что правительство виновато полностью, и еще 34,5% - что частично. Среди арабов всю ответственность за происходящее на правительство возлагают только 27%, а 43% полагают, что правительство виновато частично.

• "Раковая опухоль" в теле нации? Более половины, 52%, евреев поддерживают заявление депутата кнессета Регева о том, что африканцы, пребывающие на территории Израиля, - это "раковая опухоль" в теле нации. Среди арабских респондентов только 18% согласились с этим заявлением.

• Все ли иностранные рабочие нежелательны? Здесь мы обнаружили огромные расхождения в позициях еврейских респондентов: Большинство ответивших считает, что им в большинстве случаев или совсем не мешает присутствие: рабочих из Южной Америки (51%), Восточной Европы (59%), Таиланда (53%), Филиппин (61%). Но большинство также говорят, что им мешает присутствие иностранцев из таких африканских стран, как Гана и Нигерия (62%), Судан и Эритрея (73%), а также палестинских рабочих (73%). У арабских респондентов не было различий в ответах на этот вопрос: большинству (от 70 до 90%) присутствие иностранных рабочих в большей степени или вовсе не мешает.

• Поддерживаете ли вы демонстрации жителей южного Тель-Авива против африканского присутствия? 83% евреев высказались в поддержку демонстрации, а среди арабов протестующих поддержали только 25%.

• Солидарны ли вы с насилием, проявляемым жителями южного Тель-Авива по отношению к африканцам? Солидарность с насильственными действиями демонстрантов выразили 33,5% евреев и 23% арабов (62% евреев и 65,5% арабов ответили отрицательно). 

• Справедливо ли предложение генерального инспектора полиции Данино дать африканцам разрешения на работу? 55% опрошенных евреев и 70% арабов считают, что утверждение этого предложения будет несправедливым.  

Диаграмма последнего месяца: насколько вы согласны с утверждением о том, что африканцы - это "раковая опухоль" на теле Израиля?

Zahav.ru

Читайте также

- Не знаю / отказываюсь отвечать

- Совершенно не согласен

- В большей степени не согласен

- В большей степени согласен

- Совершенно согласен

арабы евреи

Индекс мира составляется при поддержке Программы Оуэнса для поиска разрешения конфликтов (Тель-Авивский университет) и израильским Институтом демократии.

Более подробная информация: http://www.peaceindex.com/

Профессор Эфраим Яар, профессор Цемер Герман

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке