Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Вячеслав Кантор вручил Петру Нечасу Иерусалимский Компас

Вячеслав Кантор вручил Петру Нечасу Иерусалимский Компас и Агаду оригинальной работы. Таким образом, лидер европейских евреев отметил дружбу чешского премьер-министра с еврейским народом и его работу по укреплению толерантности, межэтнического согласия и

16.05.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Встреча президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Кантора с премьер-министром Чехии Петром Нечасом состоялась в рамках прошедшего в Праге заседания исполнительного комитета организации.

В ходе торжественного ужина Вячеслав Кантор вручил Петру Нечасу Иерусалимский Компас и Агаду оригинальной работы. Таким образом, лидер европейских евреев отметил дружбу чешского премьер-министра с еврейским народом и его работу по укреплению толерантности, межэтнического согласия и справедливости в Европе.

«Чехия была и остается центром процветания еврейского народа и еврейских культурных традиций. В Чехии жили и работали еврейские ученые и религиозные лидеры, такие как один из величайших еврейских мыслителей Махараль из Праги, и писатели, такие как Кафка, который мог публиковать здесь свои новаторские произведения», - заявил Вячеслав Кантор.

В ответном слове Петр Нечас одобрил предложенный Вячеславом Кантором план действий для защиты евреев и других меньшинств Европы. Он отметил, что поддержит эту инициативу и согласился продвигать ее среди других европейских лидеров.

Иерусалимский Компас – символический компас, отражающий движение к более гуманному обществу, в котором человеческое достоинство является высшим приоритетом и ориентиром. Север на навигаторе обозначен именем древнего Иерусалима. Навигатор напоминает об истоках европейской цивилизации и культурной традиции, немыслимой без духовного, религиозного, философского и научного наследия Иерусалима.

Отвечая на вопросы журналистов о современном положении еврейских общин, Вячеслав Кантор отметил, что сегодня в Европе идет возрождение еврейской жизни. В ряде регионов еврейские общины бурно развиваются и процветают.

При этом Кантор обратил внимание на крайне тревожные тенденции с динамикой распространения антисемитизма. В условиях экономического кризиса и национальной напряженности в Европе налицо укрепление позиций крайне правых и неонацистов. Свидетельством тому служит успех партии «Золотая зар»я в Греции, партии «Йоббик» в Венгрии и результаты отчета комиссии немецкого Бундестага, в котором отмечается, что пятая часть немцев придерживается антисемитских взглядов.

Встреча президента ЕЕК с премьер-министром Чехии состоялась в рамках серии консультаций, проводимых руководством Европейского еврейского конгресса с ведущими политическими деятелями Европы.

Ранее состоялась встреча Вячеслава Кантора с президентом Франции Франсуа Олландом. В ближайших планах – консультации с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и премьер-министром Испании. В ходе встреч конгресс продвигает предложения по жестким законодательным инициативам, направленным на защиту еврейских общин от преступлений на почве расовой и этнической ненависти. Еще одним направлением деятельности конгресса является повышение уровня общественной осведомленности об угрозе антисемитизма и ксенофобии и создание согласованной образовательной программы, направленной на утверждение ответственной толерантности в европейских обществах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке