Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Будничные сводки с полей джихада

Возможно, Западу удалось худо-бедно совладать с непосредственным террором исламских боевиков, но джихад продолжается, отвоевывая у западной цивилизации все новые и новые позиции.

14.11.2018
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Возможно, Западу удалось худо-бедно совладать с непосредственным террором исламских боевиков, но джихад продолжается, отвоевывая у западной цивилизации все новые и новые позиции. 

В ужасном теракте, произошедшем в Барселоне 17 августа 2017 года, погибли 13 человек, и еще 130 были ранены. Джихадисты, однако, сочли его неудачным, ведь, они задумывали куда более чудовищное преступление. Фургоны, напичканные взрывчаткой, должны были врезаться в базилику Святого Семейства, а также поразить еще пару других значимых туристических объектов города. 

Так или иначе, но этот теракт, стал последней большой атакой джихадистов в западной стране. За два месяца до этого - 22 мая 2017 года произошел теракт в британском Манчестере, еще раньше -  14 июля 2016 года во французской Ницце, а 12 июня 2016 года в Орландо во Флориде. 

Разгром Исламского государства под руководством президента США Дональда Трампа не только лишил джихадистов их тыловой базы, их тренировочного лагеря, он отнял у них саму идею того, что им удастся быстро справиться с  Западом. 

Вскоре после прекращения больших терактов осознание исходящей от  радикального ислама опасности исчезло в США, а затем, в значительной мере, было утрачено и в Европе. Ставшие едва ли не рутиной ножевые атаки и убийства прохожих во Франции или Британии перестали считаться ведущими СМИ важнее обычных ДТП. Убийц-джихадистов власти, как правило, сразу объявляют душевнобольными. Причем их имена в Европе теперь часто и вовсе скрывают, во избежание возникновения возможных антимусульманских "предрассудков". 

То же, что происходит в других частях света, вообще редко попадает в заголовки европейских СМИ и, как правило, считается локальными проблемами, не имеющими международного значения. 

Непрерывные атаки против израильтян, запуск в сторону израильских городов ракет, зажигательных воздушных змеев и воздушных шаров из Газы, рассматриваются как неотъемлемая часть "ближневосточного конфликта". Нападения на коптских христиан в Египте объявляются египетской проблемой. Более 1800 христиан, убитых в Нигерии, едва упоминаются в новостях. Ну, а смертные приговоры выносимые христианам, якобы за  "богохульство" в таких странах, как Пакистан, и вовсе игнорируются. 

Возможно, радикальный ислам и перешел сейчас в оборону, но его наступление, отнюдь, не прекратилось. Напротив, главные экстремистские исламские организации, похоже, только и ждут момента, чтобы снова нанести удар. 

В недавнем докладе ООН, опубликованном в январе 2018 года, "Аль-Каида" была описана как "сильная, влиятельная и устойчивая" структура.

Исламское государство (ИГИЛ), может, и утратило территории в Ираке и Сирии, которыми прежде правило но, согласно докладу ООН, "продолжает превращаться в террористическую организацию с плоской иерархией, в которой ячейки и филиалы действуют все более независимо и автономно". 

Так же по-прежнему активны группы джихадистов в Ливии, где они контролируют контрабанду людьми, проникая в Европу вместе с другими нелегалами, форсирующими Средиземное море. Полиция продолжает перехватывать компоненты, необходимые для изготовления взрывных устройств, и срывать многочисленные попытки терактов на территории Европы, но обучающие террору видеоролики по-прежнему во множестве циркулируют по сети. 

Важнее всего, однако, ясно понимать, что для успешного завоевания позиций, радикальный ислам использует отнюдь не только террором. 

"Братья-мусульмане" - основная суннитская организация, вовсе не отвергает насилие, но неизменно подчеркивает, что предпочитает "даава" (привлечение, проникновение и обретение влияния), для достижения власти, как в мусульманском мире, так и за его пределами. Недаром, Сайид Кутб, идеолог организации в 1950-х годах, говорил, что целью "Братьев-мусульман" является "установление исламского правления", где только возможно и "любыми доступными средствами". 

Скорее всего "Братья" считали, что воплощают в реальность свои цели во время беспорядков, нареченных журналистами "арабской весной". На их беду попытка прежнего президента  Египта Мохаммеда Мурси превратить Египет в исламское тоталитарное государство привела к  экономическому коллапсу, закончившемуся военным переворотом, приходом к власти нынешнего правительства под руководством  президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, и массовым репрессиям, по сути, разгромившим инфраструктуру "Братьев-мусульман" в  этой стране. 

Вместе с тем, "Братья-мусульмане" совсем не исчезли. Эта организация по-прежнему пользуется колоссальной поддержкой Турции и Катара, а ХАМАС фактически является их палестинским филиалом. 

Согласно существующим исследованиям "Братья-мусульмане" опираются сегодня на сеть филиалов более чем в 70 странах. И они продолжают надеяться на победу во всем мусульманском мире, судя по всему, считая своей главной целью преобразование Запада. 

Похоже, лидеры "Братьев-мусульман" резонно полагают, что обрушив Запад, они с легкостью подчинят себе и весь остальной мир. В США у "Братьев-мусульман" существует разветвленная сеть неофициальных филиалов, тщательно скрывающих то, чем они на самом деле являются, но при этом чрезвычайно активных. Важнейшие из них, это - Совет американо-исламских взаимоотношений (CAIR) и Исламское общество Северной Америки (ISNA). 

Еще глубже внедрены "Братья-мусульмане" в Западной Европе, контролируя множество структур и благотворительных организаций, также прилагающих немалые усилия для того,  чтобы скрыть свои истинные цели. К ним относятся: "Исламская община Германии", Мусульманская ассоциация Великобритании и организация "Мусульмане Франции". Кроме того, "Братья-мусульмане" создали обширные сети мечетей и школ, в которых происходит индоктринация и вербовка адептов, и где обучают тому, что судьба европейцев предрешена, а будущее Западной Европы принадлежит исламу. 

Совсем недавно не избираемые народами Европы судьи Европейского суда по правам человека, подчинившись требованиям шариата, постановили не допускать критики в адрес  Мухаммада, чтобы не задевать мусульманских чувств. Фактически, суд предпочел защиту чувств, свободе слова. Самое время, дезавуировать полномочия этих не избранных нами судей. 

Между тем, исламские организации продолжают расти и множиться. Все чаще они объединяют свои усилия, разворачивая мощные кампании по запугиванию оппонентов, подталкивая, и, вынуждая правительства, ведущие СМИ и университеты запрещать любую критику ислама и обеспечивать усиление исламизации повседневной европейской жизни. 

Примеры этого включают усилия по изменению академических программ - ради представления мусульманской цивилизации в более привлекательном свете, принуждение больниц к тому, чтобы мусульманских женщин осматривали только женщины врачи, а  учреждения социальной службы признали и отнеслись с уважением к многоженству. Многие из этих организаций при этом полагаются на поддержку своего рода  "попутчиков", как правило, всевозможных радикалов, ненавидящих западную цивилизацию и рассматривающих наступление ислама, в качестве средства ее дестабилизации. Вместе они добиваются значительных результатов. 

Западноевропейские политики – как левые, так и правые, все больше полагаются на голоса мусульман. Ведь нынешний уровень рождаемости, гораздо более низкий, чем уровень смертности вкупе с миграцией создают мощное замещение европейского населения. Политики хорошо понимают, что враждебность к исламу неминуемо ведет к политическому поражению. 

Хотя швейцарский исламский идеолог Тарик Рамадан и продолжает отбывать во Франции тюремное заключение за изнасилования, его книги поднимаются все выше в списках бестселлеров. 

Исламские же книжные магазины становятся все более многочисленными. Там открыто продается антисемитская и в целом антизападная литература, подстрекающая к насилию. 

Закрытые для полиции и властей зоны, так называемые "No Go Zones" продолжают разрастаться не только по всей Франции, но и в Британии, а теперь и в Германии. В своей книге "No Go Zones" Рахим Кассам описал жуткие подробности происходящих в этих районах калечащих операций на женских половых органах, сексуальном насилии, а иногда и убийствах в защиту семейной "чести". 

Горстка европейских политиков - премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, заместитель премьер-министра Италии и министр внутренних дел Маттео Сальвини и канцлер Австрии Себастьян Курц  пытаются защитить европейскую цивилизацию. Их дружно втаптывают в грязь Меркель, Мэй, Макрон и другие западноевропейские лидеры. Шансы на победу Орбана, Курца и Сальвини в краткосрочной перспективе ограничены быстрым старением коренного населения их стран. 

Авторам, критикующим ислам, в Западной Европе пока еще разрешается писать, но, все они за некоторыми исключениями, такими как Эрик Земмур во Франции или Тило Сарацин в Германии, теперь почти полностью игнорируются СМИ. Зато всех их активно травят исламисты, иногда же помимо угроз со стороны мусульман, они подвергаются также и судебным преследованиям. 

Любой, кто оставил ислам, рискует быть убитым. Некоторые из них бежали в более безопасную часть мира. 

Так Аяан Хирси Али покинула Нидерланды в 2006 году и теперь является гражданкой США. Другие, рискнувшие остаться в Западной Европе, вынуждены жить под защитой полиции. Хамед Абдель-Самад, бывший член "Братьев-мусульман", живущий ныне в Германии написал книгу "Исламский фашизм". 

Абдель-Самад называет вещи своими именами, говоря о том, что западноевропейские лидеры видеть отказываются: "ислам - это религия войны". В недавнем интервью он также заметил, что, когда немусульманская страна сильна, "ислам может согласиться на сосуществование", когда же немусульманская страна становится пассивной, "война вновь появляется" на горизонте. "Эта война, - добавляет он, "может быть насильственной, а может быть, и нет". Тем временем, страны Западной Европы проявляют все больше признаков пассивности. 

Соединенные Штаты сильнее. Но сумеют ли они остаться безопасным убежищем для бывших мусульман и для свободы слова? Исламские радикалы работают над этой проблемой. Они разжигают страсти и подстрекают к насилию через некоторые из мечетей. Они ищут союзников. Они запугивают политиков, чиновников и государственные учреждения. В апреле 2018 года М. Зухди Джассер, практикующий врач, основатель и президент Американского исламского форума за демократию, выступающего за отделение религии от государства, был приглашен сделать доклад в Университете Дьюка. Под давлением исламских студентов приглашение было отменено. Лишь затем выступление под усиленной охраной все же состоялось. 

В 2014 году, покинувшая ислам  Аяна Хирси Али была приглашена в Университет Брандейса. Исламские организации вместе со своими "попутчиками" прогрессистами потребовали от университета отменить приглашение. Так и случилось. 

"Как тот, кто знает, что значит жить без свободы, - прокомментировала Хирси Али это позорное событие, - я с изумлением наблюдаю, как те, кто называют себя либеральными и прогрессивными, те, кто утверждают, будто горячо верят в личные свободы и права меньшинств, выступают совместно с теми самыми силами, которые явно представляют собой самую большую угрозу в мире этой самой свободе и тем самым меньшинствам.  

Мы обязаны сказать мусульманам, живущим на Западе: если вы хотите жить в наших обществах, став совладельцами всех наших материальных благ, вы должны принять и то, что наша свобода не является чем-то, что можно отменить". 

Д-р Ги Мильер - профессор Парижского университета, автор 27 книг о Франции и Европе, Институт Гэйтстоуна 

Перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке