Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Почему никогда не будет мира между израильтянами и палестинцами

Социологические опросы указывают на то, что как среди израильтян, так и среди палестинцев наблюдается стабильное большинство, поддерживающее идею мирного договора между двумя государствами. Но эти опросы вводят в заблуждение.

22.04.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Можно ли сказать, что мирный процесс окончательно испустил дух? И что попыткам урегулировать конфликт по принципу "два государства для двух народов" окончательно положен конец.

Я сомневаюсь, что произойдет некое конкретное событие, после которого станет окончательно ясно, есть ли вообще смысл говорить о разделе страны. Министр истории не соберет специальную пресс-конференцию, американский госдепартамент будет по-прежнему произносить стандартные фразы о "двух государствах", а миротворческие организации не выступят с декларацией о том, что концерт закончен, и можно расходиться по домам.

Мирный процесс умрет тихо, без лишнего шума: все меньше и меньше людей будут рассуждать об урегулировании, и это явление просто исчезнет из нашей жизни.

Социологические опросы указывают на то, что как среди израильтян, так и среди палестинцев наблюдается стабильное большинство, поддерживающее идею мирного договора между двумя государствами. Но эти опросы вводят в заблуждение. Уровень поддержки идеи мирного соглашения отнюдь не говорит о том, что реализация этой идеи возможна. Аморфная общественная поддержка не имеет почти никакого политического веса. Она не опирается на осознание важности и срочности урегулирования конфликта, на готовность населения заплатить за реализацию мирного соглашения немалую цену, на готовность мобилизовать силы в электоральной плоскости и проголосовать за тех, для кого вопрос мирного урегулирования является первостепенным.

Попытка испугать израильтян тем, что если они не поторопятся вернуть оккупированные территории, им придется жить в двунациональном государстве, потерпела полный провал. Эта угроза показалась израильтянам чрезмерно преувеличенной и абстрактной. В условиях существующей сегрегации трудно представить, что Мухаммад и Айша из Рамаллы участвуют в выборах в кнессет и решают, кто будет следующим премьер-министром Израиля. То, что невозможно представить, не может напугать.

Три главных фактора лежали в основе той поддержки, которую общество в течение 12 лет оказывало политическим процессам подобного рода – от Норвежских соглашений до программы размежевания. Первый фактор – стремление к нормальной жизни, упорядочение израильско-сионистского существования на этой земле, которое должно было быть достигнуто посредством легитимации еврейского государства на Ближнем Востоке и экономического расцвета, который последует после заключения мира. Второй фактор – стремление отделиться от палестинцев, уменьшив тем самым степень насилия. Третий фактор – опасение перед тем, как будет реагировать мир на продолжение конфликтной ситуации вокруг территорий.

Все эти три фактора более не существуют. Израильтяне воспользовались плодами мира, не заплатив за это ни гроша: все государства ведут с Израилем активный бизнес, израильская экономика процветает, несмотря на то, что израильтяне не отказались от оккупации. Благодаря своему экономическому успеху Израиль чувствует себя нормальной страной, как никогда прежде. А свое жесткое отношение к палестинцам Израиль определяет, как "избавление от иллюзий". Палестинское сопротивление угасает. Благодаря стене безопасности и сегрегации на территориях среднестатистический израильтянин не видит палестинцев вообще. А если не видят палестинцев, то не замечают и палестинской проблемы. Парадигма "Мир не позволит продолжение оккупации" рухнула вместе с безуспешной попыткой палестинцев получить признание в ООН.

Израильские и палестинские элиты все дальше уходят от идеи "два государства для двух народов". Палестинцы отчаялись добиться чего-либо, а остатки левого лагеря в Израиля переключились на внутренние распри и на социально-экономическую борьбу, которая распространяется исключительно на тех, кто проживает в пределах "зеленой черты". Общественный вес израильских организаций, выступающих за мирное соглашение, постоянно снижается. Зато растет влияние организаций, занятых гуманитарными вопросами оккупации. Все это проникает в общественное сознание. Все свыкаются с мыслью, что оккупация – это постоянное явление.

Чем закончится подобное вытеснение реальности из сознания целой нации? Произойдет ли взрыв, который сметет сложившуюся действительность? Следует честно признать, что подобное развитие событий вряд ли возможно в обозримом будущем: не стоит рассчитывать ни на политическое прозрение в Израиле, ни на эффективное международное давление, ни на действия палестинцев, которые привели бы к драматическому изменению баланса сил. За оккупацию мы платим высокую цену иным образом. Однако большинство израильтян научились жить с этим. Так узники учатся жить в тюремных условиях. Привыкают.

Рами Ливне, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке