Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Тенденция, однако…

Я уже жил в стране исповедующей принцип "Раньше думай о Родине, а потом о себе" и без сожаления с ней расстался. Мне кажется, что историческая Родина моей алие сильно задолжала. Пора ломать тенденцию.

14.08.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Сразу два опроса общественного мнения "Маагар мохот" и "Геокартография" удивили схожими результатами. Ликуд с гипотетическими 27 и 25 мандатами против нынешних 30 не стал сенсацией. Партия власти всегда теряет мандаты, особенно от долгого пребывания, сказывается также усталость от несменяемого Биби, который всем надоел, но ему де нет альтернативы.

Впрочем, налицо попытка религиозно-сионистского лагеря вырастить как гомункулуса в колбе нового вождя, молодого принципиального борца со всей левой напастью – Нафтали Беннета. По первому опросу он поднялся на целых 5 мандатов, по второму – даже вдвое, на все 16. Отчаянно критиковать премьера и родину любить – не мешки ворочать, вот вам и результат. Популистов у нас в правительстве предостаточно, но Беннет оказался лучшим учеником Нетаниягу. По основному виду занятий – министерству просвещения у него очевидный неуд. Бедный израильский учитель давно привык, что тот, кто не умеет учить, учит как надо учить, а не способный и к этому, учит как надо учить тех, кто учит, как надо учить. У Беннета планов громадье: построить музеи сефардской славы, переименовывать улицы с Каценельсона на Абузагло и снять фильмы о том, как в Африке и Азии они сражались за Родину. Долой ашкеназийское засилье, как, впрочем, и еврейское. Беннет вбрасывает невиданные суммы в высшее образование арабского сектора. Можно подумать, что просвещенный ХАМАС лучше неграмотных исламских фанатиков. Не МЕРЕЦу же, который сохранил по опросам свои позиции, он хочет понравиться. Нет, это прямое и негласное указание Биби, заигрывающему с Объединенным арабским списком. А я жду протеста сардин к началу учебного года и хочу проверить реальную популярность Беннета.

Споткнулся я в опросах только о партию Яадут а-Тора. "Маагар махот" дает прирост на один мандат (7 против нынешних 6) . Оно и правильно, время не теряли, плодились и размножались. "Геокартография" выдает сенсационную цифру – 11! Объясняет это социальной политикой лидера – рава Яакова Лицмана. А по мне это результат беспрецедентного шантажа ультраортодоксов, немыслимого при светском правительстве. Вместо удочек наш самый непроизводительный сектор получил тонны тухлой рыбы и радостно в три горла жует.

А кто за это собственным рейтингом платит? Понятно сервильный Биби с Ликудом, но еще больше - партия "Кулану" во главе с "социальным министром" Моше Кахлоном. Высокий титул обернулся уничижительным прозвищем, опросы неумолимы – 6 мандатов вместо десяти. Обвал и это только начало. Второй номер куланов закусил удила и рвется в Ликуд, а Кахлон готов повторить подвиг Барака и остаться лидером без партии, но при тяжелом министерстве. На голубом глазу ведь божился снизить цены на жилье или уйти, теперь, похоже, сбросит балласт своих последних номеров, нижнюю половину. Тяжела и неказиста судьба русских депутатов и не только в стаде куланов. Их обычно первыми топчут. Сокращения по всем министерствам в новом бюджете антисоциальны, одно решение обложить налогом компенсацию за отработанные годы (пицуим) похоронило все надежды производительной силы общества на справедливость.

А нас сладкое я вам приберег Сионистский лагерь, у которого "Нет будущего". Это картина прогорклым маслом даже для привыкших к извечному периоду полураспада партии "Авода". Главная угроза национальному лагерю скукожилась с 24 победных мандатов до десяти и восьми, соответственно. Особой нужды в Герцоге без герцогства в качестве министра иностранных дел у Биби – царя Израильского нет, и голова нынешнего лидера левых падет на плахе праймериз. Им не привыкать, их Акела всегда промахивается. А куда девалась большая половина мандатов, если никто из перечисленных партий, включая МЕРЕЦ, не разбогател? "Еш Атид" просто удвоил свое представительство за счет Герцога и Ливни. Против 11 мандатов с прошлых выборов им дают 21 и 22 мандата, соответственно. История ничему народ не учит, Яир Лапид ворвался в израильскую политику с рекордным для новой партии результатом – 19 парламентских кресел. Настоящий фурор. Растерял половину к следующим выборам и ушел на скамью оппозиции с пресловутыми 11-ю. Как министр финансов и борец с проклятым квартирным вопросом оказался столь же несостоятелен, как и его сменщик Кахлон. Но бесконечно талантлив в критике действий правительства. Сегодня он настоящая надежда левых и быть "Аводе" у него на посылках.

Яблоко от яблони не далеко падает, он абсолютный, только модернизированный, клон своего отца. Томи Лапид взял 15 мандатов на популистской антирелигиозной трескотне. У меня перед глазами телекартинка с лидером Шинуя с упаковкой кошерной туалетной бумаги в руке. Популистская риторика ничем ультраортодоксам не угрожала, и была нужна исключительно Ариэлю Шарону для проведения размежевания, плодами которого мы до сих пор давимся. Последствия Йосеф Лапид расхлебывать не хотел и под благовидным предлогом ушел, негромко хлопнув дверью. Мавр сделал свое дело, но кроме домов и деревьев, солидного состояния, еще и вырастил сына. Обаятельный мальчик с золотой ложечкой во рту, как улучшенная харизматичная копия своего отца, вдвое опасней. В свое время его тактический союз с идеологическим антогонистом Беннетом восхитил политологов, но избиратель не понял главного: для Яира все средства хороши. Откусив две трети электората Сионистского лагеря и успешно переварив, золотой мальчик движется дальше. Это вам не какой-нибудь калиф на час, вроде Моше Кахлона, решивший что русскую улицу можно отдать на откуп русскому же депутату, пусть щипает мелкую травку. Нет, Яир помнит что "русские" серьезно пособили его отцу, главному партнеру Арика по размежеванию. Он решил повторить успех Томи. Для этого он обращается к русской улице лично, а не через Костю Развозова.

Тенденция, однако, дошло до философа-чукчи, когда все его стадо олешков упало в пропасть.

В этих опросах меня обрадовала только партия НДИ. Если бы выборы проходили сегодня, то "Маагар мохот" предрекает "Нашему дому" целых 9 мандатов, а "Геокартография" - 7.

Алия по-прежнему живет трудно. Старикам нужно социальное жилье, они считают копейки. Для них переезд на новую квартиру подобен пожару и потопу. Об уравниловке с теми кто здесь родился и приехали в 35-40 лет заговорили только сейчас, а до того первые десять лет стажа шли собаке под хвост. Проценты на пособие по страсти начисляются с 11-года. Нас отымели изначально, поставив в неравные условия.

Меня интересует собственная худая пенсия после 26 лет рабочего стажа. На кого мне надеяться? На Кахлона, который мне все объяснил своими "принципами социальной справедливости", на Беннета (он же нас в упор не видит) или на Яира Лапида, которому наши кости нужны как шпалы для железной дороги, ведущей к новому Ближнему Востоку.

Я уже жил в стране исповедующей принцип "Раньше думай о Родине, а потом о себе" и без сожаления с ней расстался. Мне кажется, что историческая Родина моей алие сильно задолжала. Пора ломать тенденцию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке