Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Нет больше "Голдэнэ Мединэ"

"Голдэнэ Мединэ" - "Золотой Страны", "Страны Обетованной"- как в прошлом евреи называли Соединенные Штаты (а если быть точнее, свою жизнь в этой стране), больше не существует.

30.06.2019
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Думаю, что загнать антиеврейского джина обратно в бутылку в США уже не удастся. "Голдэнэ Мединэ" - "Золотой Страны", "Страны Обетованной"- как в прошлом евреи называли Соединенные Штаты (а если быть точнее, свою жизнь в этой стране), больше не существует.

Как и в прошлые годы, пять недель между праздниками Песах и Шавуот я провел, совершая лекционный тур по США и Канаде. Первое подобное мероприятие состоялось еще в 2009 году, таким образом, нынешний тур стал уже одиннадцатым. Среди тех, кто регулярно приглашает меня выступать: академические учреждения, еврейские и нееврейские общественные организации, общественные центры и частные лица. Темы же лекций сосредоточены вокруг моих исследований Ближнего Востока, касаясь, в том числе, Израиля, а также ислама - как в странах своего "естественного обитания", так и в тех государствах, куда он мигрировал в последние десятилетия.

Еврейские учреждения, приглашающие меня читать лекции, представляют всю гамму североамериканской еврейской культуры: от либерально-прогрессивных, собирающихся в реформистских "тэмпэлах", до ортодоксальных и даже ультра-ортодоксальных (как мы в Израиле говорим - "хареди"). Приходилось мне выступать и по приглашению такой организации, как IAC - "Израильско-американский совет", где меня, и вовсе, просили говорить на иврите. Иными словами, в каждом туре я встречаю людей с самыми разными мнениями, знакомлюсь с совершенно различными подходами к проблемам и выслушиваю достаточно разнообразные идеи.

В прежние годы меня обычно просили говорить о Ближнем Востоке, проблемах, стоящих перед Израилем, "мирном" процессе, "арабской весне", исламе, ИГИЛ и других подобных темах, касающихся нашего региона, и распространения его проблем на другие страны. Вместе с тем ситуация в Соединенных Штатах, а особенно тема американского еврейства, как правило, никогда не включалась в цикл моих лекций, поскольку тот факт, что я являюсь израильтянином, вероятно, по мнению аудитории, лишал меня возможности судить об американских еврейских делах.

Из тех же, изредка случавшихся обсуждений тем, связанных с североамериканским еврейством, у меня сложилось четкое ощущение, что евреи США и Канады убеждены в надежности и безопасности своей жизни в Северной Америке, воспринимаемой  ими буквально, в качестве "Земли Обетованной" - страны, где нет ни антисемитизма, ни антиеврейской дискриминации, а евреи будучи частью любого политического и социального круга, не имеют ни малейших причин для беспокойства, и чувствуют себя  уверенно - ведь уровень насилия в американском общественном пространстве, как правило, низок, там же, где его нет, синагоги и еврейские общинные центры защищает полиция.

Один реформистский раввин как-то прояснил мне эти ощущения, заметив, что, мол, "изгнание" - это, ведь, концепция, а не географическое понятие. "Любая страна, где евреи живут безопасной и полноценной жизнью, не может считаться "изгнанием", - сказал он, - Поскольку это слово относится лишь к тем странам, где евреи не могут жить своей религиозной культурной и повседневной жизнью свободно и безопасно".

Скрытый же посыл его слов состоял, разумеется, в том, что Израиль, в куда большей степени чем Америка является "изгнанием", как из-за существующих в Еврейском государстве проблем с безопасностью, так и того факта, что раввины-реформисты не имеют в нем возможности руководить своими общинами столь же свободно как в Соединенных Штатах.

Все иначе

В этом году, однако, атмосфера в ходе моего лекционного тура, была совершенно иной. Многие евреи, представляющие все упомянутые выше культурные типы, открыто и ясно говорили о своих опасениях по поводу двух вещей: роста ненависти к евреям и ухудшения ситуации в сфере безопасности. Я намеренно стараюсь избегать термина "антисемитизм", поскольку арабы, ведь, тоже являются семитами.

Причины роста антиеврейских настроений многочисленны и разнообразны. Это, конечно, и мигрировавшее в Новый Свет христианско-европейское наследие. И восприятие евреев как тех, кто "дергает за ниточки" в истеблишменте, финансах, СМИ, политике, науке, искусстве и кинопроизводстве. И то, что евреи, вовлечены в скандалы в мире кино (например, Харви Вайнштейн) и в финансовые мошенничества (Берни Мэдофф).

И, безусловно, рост исламской иммиграции в США, неумолимо ведущий к усилению политического влияния мусульман, что ясно видно из избрания, впервые в истории США, сразу трех мусульманских представителей в Конгресс. И отождествление евреев с Израилем, и еще многое другое.

Важно отметить, что в США на политических позициях, привлекающих широкое общественное внимание, действительно немало евреев.

Среди служивших президенту Обаму либеральных евреев можно вспомнить Рама Эмануэля, Дэна Шапиро (посла США в Израиле), Джереми Бен Ами (главу J-Street), Джонатана Гринблатта (возглавляющего сегодня ADL) и еще многих других. В итоге те, кто противостоял Обаме, нередко направлял свои подчас весьма ядовитые стрелы в адрес этих евреев.

В свою очередь, президент Трамп также окружен евреями - консервативными в политическом отношении, и даже ортодоксально религиозными: это и его собственная дочь Иванка, и зять Джерард Кушнер, и советник Джейсон Гринблатт, и посол США в Израиле Дэвид Фридман, а также- Майкл Коэн, Стив Мнучин (министр финансов)… список имен можно продолжить и дальше. Иными словами, у ненавистников Трампа тоже хватает евреев, на которых они могут излить свое неприятие.

Не будем забывать, что и в прошлых правительствах тоже хватало евреев. Пол Вулфовиц являлся заместителем министра обороны в администрации республиканского президента Джорджа Буша. В числе других высокопоставленных республиканцев всплывают имена Дугласа Фейта и Ричарда Перла. А демократ Клинтон предоставлял ключевые посты таким людям, как Деннис Росс, Ричард Холбрук или Мартин Индик. Иными словами - евреи и раньше оказывались между республиканским молотом и демократической наковальней.

У широко распространенной в США, идентификации евреев с большими деньгами, тоже немало причин: известные инвестиционные банки - например, Lehman Brothers и Goldman Sachs - были основаны евреями и, более того, до сих пор носят их имена. При этом, во время сокрушительного финансового кризиса 2008-2009 гг. оба банка оказались в эпицентре экономического, медийного и общественного землетрясения. В свою очередь, Берни Мэдофф, еврейский "инвестор", потерял активы тысяч американских граждан.

А еще, именно евреи являются наиболее заметными донорами американских благотворительных организаций, таких как больницы, университеты и организации, помогающие нуждающимся. Евреи традиционно поступают так, ощущая себя благодарными принявшему их с любовью американскому обществу, интегральной частью которого они стали. Имена доноров расположены на самых видных местах - так, чтобы все могли их заметить на табличках и над входами в эти многочисленные учреждения. Вот только проблема в том, что когда обычный американец, в поте лица своего добывающий хлеб свой насущный, видит, еврейские имена гордо сияющие на входах в больницы и университеты (многие из которых взимают более 50 000 долларов в год за обучение), он связывает евреев с деньгами и в итоге еврейская щедрость как бы обращается против самих доноров и той группы, к которой они принадлежат.

Конгрессменша мусульманка Ильхан Омар прекрасно знала, что делает, разглагольствуя о связи между евреями и "Бенджаминами" (как часто называют купюру в 100 долларов США, на которой изображен портрет Бенджамина Франклина).

В настоящее время на карте американской политики четко выделяются сразу два еврейских миллиардера, каждый из которых оказывает значительную финансовую поддержку избранной им партии. Один из них - это Шелдон Адельсон, поддерживающий "правых", другой - Джордж Сорос, выступающий за "левых". При этом, на противоположных сторонах политической карты, оба являются источником яростного гнева со стороны тех, кто противостоит их политическому выбору.

Ненависть нарастает

Корни и причины ненависти к евреям были проанализированы во множестве статей и книг. Я же добавлю лишь два важных фактора, общих для обоих миров: как для арабо-мусульманского на Востоке, так и европейско-христианского на Западе:

Обе религии: и христианство, и ислам, будучи дочерними религиями иудаизма, развили своего рода "теории замещения", согласно которым обе считают себя истинными преемницами, заменившими "отмененный" иудаизм, приверженцы которого должны быть покорены и унижены как под христианским, так и под мусульманским правлением.

Евреи жили в обеих этих культурах среди других народов, и, поскольку по определению евреи "иные", всегда находилось немало тех, кто их ненавидел.

Косвенным подтверждением того, что именно эти факторы - религиозный и бытовой стали базой для ненависти к евреям, можно считать тот факт, что в трех других культурах - китайской, японской и индийской, которые для наших целей могут рассматриваться в качестве своего рода контрольных групп, ненависти к евреям не существует. Ведь, во-первых, нет никакой связи между местными религиями и иудаизмом. А во-вторых, количество евреев, живших среди китайцев или индусов, было крайне незначительно, а на японских островах и вовсе ничтожно. Поэтому евреи не рассматривались ими как "иные, живущие среди нас, за наш счет".

Ненависть к евреям иммигрировала в США из Европы уже давно, но теперь, благодаря исламу, она стала резко нарастать. Корреляция очевидна - по мере того, как мусульманское присутствие в общественной и политической сферах США становится все более и явно выраженным, растет и ненависть. Число мусульман в США сегодня увеличивается, число же евреев постоянно сокращается.

При этом большинство евреев США по-прежнему остаются либералами и более чем 70% из них голосуют за демократов, попутно ополчая против себя тех, кто относится к демократам без особой любви. С середины прошлого века евреи находятся в эпицентре борьбы за гражданские права афроамериканцев, сегодня же их можно встретить на переднем крае общественной активности в принятии сирийских мигрантов, в основном - мусульман. Трудно сказать, приносит ли эта борьба евреям любовь со стороны исламских иммигрантов, зато многие американские правые рассматривают эту еврейскую деятельность в весьма негативном свете, и в результате на их демонстрациях можно увидеть лозунг: "Евреям нас не заменить".

Справа и слева

Нарастающая ненависть к евреям все чаще проявляется в тревожных сообщениях о резком увеличении количества случаев, ее откровенного выражения, наиболее шокирующими из которых, разумеется, становятся теракты с массовыми убийствами.

Один из них произошел в Суккот в Питтсбурге (Пенсильвания), где убийца хладнокровно расстрелял в синагоге "Древо Жизни" 11 человек, ранив еще шестерых. Второй случился в Песах, когда другой убийца, ворвавшись в хабадский центр в Пауэй (Калифорния), застрелил одного еврея и ранил трех других. В обоих случаях преступники ссылались на антиеврейские "Дневники Тернера", написанные в 1978 году американским нацистом по имени Уильям Лютер Пирс, известным под псевдонимом Эндрю Макдональд.

Однако, не менее серьезным фактором, омрачающим еврейскую жизнь в США, является усиление антикапиталистических концепций и негативных мнений относительно "привилегированных", богатых, здоровых белых, которых придерживаются группы, считающие себя "угнетенными" из числа цветных, бедных или инвалидов. Евреи в их глазах являются частью "привилегированного общества", и, следовательно, неотъемлемой составляющей системы "угнетения и отчуждения", которой управляют "привилегированные" против тех, кто "подвергается дискриминации" и "лишен" преимуществ, доступных "привилегированным" группам.

А еще, по мере того как в левых кругах США нарастает критика израильской политики самообороны, Еврейское государство все чаще и чаще воспринимается американскими евреями как неприятное бремя. Боле того, сама правомочность создания Еврейского государства ценой "страдания палестинских арабов" оказывается под вопросом. Оспаривается даже право Израиля на существование, как таковое, поскольку, мол, он является "колониальным образованием". И этот подход распространяется все шире и шире в академических кругах США, где на протяжении десятилетий, поколений за поколением, студентов убеждают в том, что евреи вовсе не имеют права на свой национальный дом. Те же евреи, кто отождествляет себя с Израилем в кампусе, подвергаются критике и ненавистническим высказываниям со стороны лекторов, открыто угрожающих занижать им оценки, а также со стороны сверстников, напрямую угрожающих их безопасности.

Необходимо упомянуть и те еврейские организации, которые участвуют в разжигании этой критики, а также усилении ненависти к Израилю, действуя каждая своими методами. Это и "Еврейский голос за мир", и "Мир сейчас", и J-Street. Активисты этих организаций убеждены, что если бы только Израиль "стал поступать правильно" - разумеется, в соответствии с их собственным пониманием того, что это значит, в отношении своих соседей, они - эти самые еврейские либералы и прогрессисты - были бы с большей легкостью приняты американским обществом. При этом они напрочь не осознают того простого факта, что ненависть к евреям не имеет ничего общего с Израилем, и родилась задолго до 1948 года, глубоко уходя корнями в самую суть западной культуры, как, впрочем, и культуры исламской.

Больше не "Земля обетованная"

На протяжении многих лет США являлись для евреев "Землей Обетованной". Ведь, это была страна иммигрантов, где евреи обладали теми же правами, пользовались теми же уважением и признательностью, что и другие иммигранты, достигшие ее берегов. Америка без всякого сомнения, была также своего рода безопасным убежищем, по сравнению с той ситуацией, которая сложилась в сфере безопасности в Израиле. Америка была страной, где никто не проверяет сумки у входящих в торговый центр, поезд или автобусную станцию, как это происходит в Еврейском государстве.

Однако, рост ненависти к евреям в последние несколько лет, положил конец этому ощущению безопасности, а смертоносные нападения на евреев в прошлом году серьезно подкосили концепцию безопасного убежища. Многие синагоги теперь вынуждены пользоваться защитой полиции во время субботних и праздничных молитв и даже во время других мероприятий, проходящих в течение недели.

Группа евреев создала организацию под названием "Евреи могут стрелять". На их кипах красуется надпись: "Ничто не говорит: "Никогда больше", лучше, чем вооруженный еврей". Изнутри, на подкладке кипы напечатано высказывание еврейских мудрецов: "Пришедшего убить тебя, убей первым". Есть и такие евреи, что приходят в синагогу с огнестрельным оружием, но решит ли это проблему ненависти к евреям? И что станет делать вооруженный еврей, если убийца придет с автоматическим оружием? Что произойдет, если группа, вооруженная автоматическим оружием, нападет на синагогу, где снаружи стоит один охранник с пистолетом?

Увы, но сегодня этот сценарий уже не кажется столь фантастическим.

В ходе своего последнего лекционного тура я узнал о значительных изменениях в мировоззрении многих американских евреев США.

Угроза столкнуться с ненавистью к евреям или террористической атакой стала более чем реальной, этаким всеобщим подспудным ощущением. Результатом этого, на мой взгляд, будет резкое усиление сразу двух противоположных тенденций: во-первых, евреи, которые не ощущают реальной связи с остальным еврейским сообществом, станут рассматривать эту связь как все более обременительную для себя, стараясь сделать ее как можно менее заметной, до тех пор, пока и вовсе не интегрируют в окружающее общество, окончательно избавившись от своей еврейской судьбы, оказавшейся слишком трудной.

Напротив, те евреи, которые не станут или не смогут скрыть свою идентичность (из-за отличия в одежде, ношения пейс и бороды - иными словами своей веры) окружат себя виртуальными, а то и реальными стенами, стремясь защитить свои общины в еврейских кварталах (таких как Вильямсбург или Бруклин) или в городах (таких как Монси и Манро). Другие же придут к выводам, аналогичным тем, что уже сделали для себя в последние годы многие французские евреи, отказываясь от жизни в Америке в пользу переезда в Израиль.

Политическая система Израиля, в достаточной мере отражая изменения в мышлении населения страны, последовательно развивается в сторону усиления правых и ослабления левых. В Соединенных же Штатах политическая система, напротив, напоминает своего рода маятник, предоставляющий бразды правления то демократам вроде Картера, Клинтона или Обамы, то таким республиканцам, как Рейган, отец и сын Буши или Трамп.

Вполне возможно, что после Трампа - как реакция на его подходы и действия - политический маятник качнется в другую сторону, вознося в кресло президента, например, такого радикального левого еврея, как Берни Сандерс, вместе с его либеральной прогрессивной программой и всеми ее последователями. Это без всякого сомнения всколыхнет американских радикальных правых на мощные выплески антиеврейских чувств, которые, хочется надеяться, не перерастут в антиеврейские действия.

Так или иначе, но вся история двадцатого века учит нас тому, что чем глубже евреи оказывались интегрированы в общество, в котором они жили, тем в большей мере они воспринимались своими ненавистниками в качестве угрозы для общества, и тем больше неприятия вызывали.

В Веймарской Германии, Австрии и Голландии до Второй мировой войны евреи занимали едва ли не самый высокий социально-экономический статус, но в результате ненависть к евреям там стала даже сильнее, чем в странах Восточной Европы.

До недавнего времени большинство американских евреев считали, что США по своей сути отличаются от Европы, что "здесь этого просто не может быть". Теперь, однако, это чувство начало неумолимо разрушаться.

Израилю следует подготовиться к принятию массовой алии из США, которая станет результатом осознания американскими евреями того, что США, как и Европа, перестали быть для них безопасным убежищем. К слову, положение в Канаде ненамного лучше. Да и те процессы, что начинают становиться все заметнее во многих странах Южной Америки тоже побудят многих тамошних евреев задуматься об алие в Израиль.

Я полагаю, что массовая алия из Северной, Центральной и Южной Америки - это вопрос, самое большее, нескольких лет. А значит перед Израилем все явственнее становится вопрос о том, какие шаги следует предпринять, чтобы успешно принять эти будущие и благословенные для нашего народа волны возвращения евреев на родину.

Д-р Мордехай Кейдар, Arutz Sheva

Перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке