Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Перевод посольства в Иерусалим - американский интерес

Перевод посольства в Иерусалим выразит решительность Трампа воздержаться от ошибок его предшественников, продолжать идти своим путем, а и не дрейфовать в соответствии с чужой волей.

Йорам Этингер
18.01.2018
Источник:МАОФ
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Главам израильских правительств принадлежит центральная роль в смягчении формулировки, а затем и затягивании исполнения американского закона, принятого еще в октябре 1995 года, о признании объединенного Иерусалима столицей Израиля и переводе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Как рассказал мне высокопоставленный сенатор Дэниел Кен Иноуэ (Daniel Ken Inouye), накануне голосования в Сенате премьер-министр Ицхак Рабин настоятельно призывал сенаторов поддержать требование президента Клинтона, который стремился добавить к тексту законопроекта параграф, позволяющий президенту каждые полгода отодвигать перенос посольства из соображений безопасности.

В 1999 году сенаторам республиканцу Кейлу и демократу Либерману надоели вечные отсрочки реализации закона и они подали обновленный законопроект без параграфа, позволяющего затягивание. Законопроект включал также сокращение на 100 млн долл бюджета американских посольств в мире, если затягивание продолжится. Но премьер-министр Эхуд Барак упросил сенаторов пойти навстречу требованию Клинтона и отозвать новый законопроект, который поддерживали 84 из 100 сенаторов, дабы не "наносить ущерб мирному процессу"...

Использует ли премьер-министр Биньямин Нетаниягу исключительные симпатии президента Дональда Трампа и вице-президента Майка Пенса к Еврейскому государству или принесет Иерусалим в жертву "мирному процессу" и краткосрочным выгодам? Поощрит ли он Трампа на реализацию громкого обязательства перенести посольство в Иерусалим?

Отказ от перевода посольства будет истолкован, как капитуляция США перед арабским давлением, как страх перед исламским террором, и готовность перенять европейское пресмыкательство. Он также подорвет американский имидж, на котором зиждется фактор сдерживания - критически важный для национальной безопасности США и устойчивости мира.

Умиротворение, уступки и капитуляция перед давлением поощряют террор, как мы выучили из последствий поддержки Америкой аятолл в 1979г, признания Америкой ООП в 1988г., соглашения Осло в 1993г. и разрушения поселений во время "размежевания" в 2005г. И напротив, американское вето на резолюцию Совета безопасности ООН об осуждении поселений в 2011г. не привело к волне террора.

Отказ от переноса посольства в Западный Иерусалим только вынудит арабов обойти США с радикального фланга, т.е. стать еще более несговорчивыми, и таким образом, добавить еще препятствия на пути к миру.

Напротив, перевод посольства выразит американский этос с 1620 года до сегодняшнего дня, видящего в Иерусалиме моральный и религиозный источник вдохновения, представленный 50 городами и поселками в США, называемыми Jerusalem и Salem (первоначальное название Иерусалима).

Перевод посольства в Иерусалим выразит решительность Трампа воздержаться от ошибок его предшественников, продолжать идти своим путем, а и не дрейфовать в соответствии с чужой волей.

Перевел Моше Борухович

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке