Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Восемь плохих сценариев для 2028 года

Согласно выпущенному агентством Bloomberg «Справочнику пессимиста на 2028 год», в ближайшее десятилетие человечество может столкнуться с негативными сценариями.

Яна Рождественская
19.12.2017
Источник:Коммерсантъ
ShutterStock

Читайте также

Bloomberg выпустило «Справочник пессимиста» на ближайшее десятилетие

Согласно выпущенному агентством Bloomberg «Справочнику пессимиста на 2028 год», в ближайшее десятилетие человечество может столкнуться с такими негативными сценариями, как замена банков криптовалютами, завершение нефтяной эры, начатая Китаем торговая война или политический кризис в США. В общей сложности аналитики агентства подготовили восемь пессимистических сценариев, правда, признав, что это не столько прогнозы в строгом смысле слова, сколько «провокационные идеи».

Ежегодно Bloomberg представляет возможные негативные сценарии на ближайший год, в опубликованном же в понедельник «Справочнике пессимиста на 2028 год» аналитики агентства попытались «не только увидеть потенциальные потрясения следующего года, но и оценить, как они могут повлиять на ближайшее десятилетие». Составители «Справочника» признают, что это не столько прогнозы, сколько «провокационные идеи», которые должны побудить читателя задуматься о том, насколько быстро меняется мир.

Первый сценарий предусматривает избрание Дональда Трампа на второй срок в США. Постепенно избиратели все больше разочаровываются в традиционных партиях и активнее отдают голоса различным альтернативным силам, так что на выборах 2028 году никому не удается набрать нужного количества голосов и борьба между кандидатами продолжается до церемонии инаугурации в 2029 году. Второй сценарий - «фейковые новости убьют Facebook», в соответствии с ним, онлайн-платформы переживают все большую фрагментацию. В связи с этим уровень дезинформации резко вырастает, так что в 2028 году 55% россиян верят в то, что Трамп стал пожизненным президентом США, так как фейковое видео с его коронационной речью было опубликовано на платформе, посвященной русскому национализму.

В соответствии с третьим сценарием, биткойн заменяет банки. К 2028 году глобальная финансовая система превращается в сложное и фрагментированное сочетание различных криптовалют и платежных систем, а стоимость биткойна достигает $1 млн. Четвертый сценарий предполагает, что КНДР в 2018 году запустит ракету, которая приземлится в 20 милях от западного побережья США. После неожиданной смерти Ким Чен Ына, к 2028 году в Северной Корее устанавливается марионеточный режим, Китай аннексирует Тайвань, Япония возвращается к разработке ядерного оружия, и Азия активно включается в гонку вооружений.

В соответствии с пятым сценарием, переговоры по «Брекситу» выходят из-под контроля и новым премьер-министром Великобритании становится лидер лейбористов Джереми Корбин. Он проводит в жизнь социалистическую программу, повышает налоги, так что крупные банкиры бегут из Великобритании. Социализм снова входит в моду, а сама Великобритания к 2028 году становится высокорисковой развивающейся экономикой и близка к дефолту. Шестой сценарий - «война поколений разрушает Европу». В соответствии с ним президенту Франции Эмманюэлю Макрону в следующем году придется провести пенсионную реформу под давлением пенсионеров, а к власти в Италии придет 80-летний Сильвио Берлускони. К 2028 году силу набирают различные молодежные движения, молодежь отказывается платить налоги, из которых будут выплачиваться пенсии. ЕС все больше распадается, Шотландия голосует за независимость от Великобритании, Каталония отделяется от Испании, а Бельгия оказывается разделенной на три части.

По седьмому сценарию Китай начнет торговую войну. В 2018 году на Китай обрушиваются мощнейшие стихийные бедствия, в том числе наводнения и тайфуны, это связано с изменениями климата. Китай переходит на электромобили и требует от других стран жестко соблюдать Парижские соглашения и ограничить вредные выбросы в атмосферу. В итоге к 2028 году Китай вводит санкции против стран, отказывающихся снижать выбросы, в том числе США и России. Это становится первой в мире торговой войной, связанной с изменениями климата. По восьмому сценарию «электромобили завершают эру нефти»: они получают все большее распространение, и цена на нефть уже в 2021 году снижается до $20, в российских городах начинаются акции протеста. К 2024 году цена нефти падает до $10, Владимир Путин уходит с политической арены и пытается управлять страной через доверенное лицо - Эльвиру Набиуллину. Саудовская Аравия переживает экономическую депрессию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке