Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Сага абсурда

Ооновские и ближневосточные дела последних недель — это просто сюрреализм какой-то. Здравый смысл отдыхает и нервно покуривает в сторонке.

04.10.2011
Zahav.ru

Читайте также

Ооновские и ближневосточные дела последних недель — это просто сюрреализм какой-то. Здравый смысл отдыхает и нервно покуривает в сторонке. Хотя после минувшей недели глупо, наверное, искать в международной политике здравый смысл. Дипломатию сменила пламенная риторика, за которой ничего не стоит. Да и слова на следующий день затираются в воспаленном сознании, перегруженном инфо-потоком. Остаются общие идеи, символы и ощущение глобального, пока, правда, не буйного помешательства.С трибуны ООН — перед всем честным народом — президент Ирана Махмуд Ахмадинежад расписывает достоинства имама Махди, шиитского мессии, сверхчеловека, который придет и полностью изменит мировой порядок. Ну или сначала мировой порядок будет изменен — через «истинное всемирное управление», а уже потом имам Махди придет и одобрит — «создание высшего идеального общества с приходом наилучшего человеческого существа, которое по-настоящему и искренне любит всех людей, — это гарантированное в веках обещание Аллаха». Как-то все-таки думается, что Ницше иранский президент не читал — это у него свои мысли. А слово «справедливость» Ахмадинежад в своей речи произнес больше десятка раз. Так вот, как объяснил Ахмадинежад в своей речи на закрытии конференции по исламскому пробуждению в Тегеране в начале сентября, в будущем «справедливом мире» будет полностью искоренено идолопоклонство, ибо единобожие есть высший принцип. Это ж какое количество народу-то искоренять придется? Сколько там по миру не христиан, не мусульман и не иудеев? Но это так, мелочи. Приступ хохота до колик настиг тогда, когда Аль-Каида, в публикации на английском, попросила Ахмадинежада не приписывать организацию терактов 11-го сентября неверному Западу и кровавым сионистам — а то, видите ли, из-за поспешных заявлений иранского президента у них имидж страдает.

Турецкий премьер Эрдоган тоже порадовал изрядно, заявив в интервью журналу «Тайм», что весь мир сидит в заложниках у пяти постоянных членов Совбеза ООН, обладающих правом «вето». По Эрдогану — это положение надо менять. Тоже не нравится ему мировой порядок. И тут же в турецкой прессе — Анкара и Тегеран планируют совместную операцию против курдов в Ираке. А двумя неделями ранее турки еще вроде американские противоракетные радары у себя располагать собирались. У курдов баллистических ракет нет — зато есть у иранцев. Однако это все локальные новости, в глобальном же плане, как сказал Эрдоган, необходимо положить конец путем санкций «жестокости Израиля по отношению к палестинцам».

В этот же день заместитель Ген. секретаря ООН по политическим вопросам Линн Паско давал послам Совбеза брифинг по делам ближневосточным. В президентах Совбеза сейчас ходит Ливан, правительство которого контролирует небезызвестный шейх Хасан Насралла, генсек исключительно «миролюбивой» группировки «Хезболла». Из двадцати одного параграфа отчета господина Паско пятнадцать были посвящены Израилю и палестинцам. За отчетный период (месяц) нехорошие израильтяне в общей сложности ранили сто два человека, среди них двенадцать детей, двоих (из них один боевик — и даже ООН это признает) убили. С израильской стороны ранения получили два солдата и десять гражданских. С Газой все вообще швах: в ответ на непрекращающиеся обстрелы ракетами израильской территории (восемнадцать ракет различного типа) армия аж четырежды пересекла границу сектора и нанесла два удара с воздуха. Шестеро гражданских лиц, включая троих детей, получили ранения. Озвучив данные, Паско призвал Израиль проявить максимальную выдержку. Ооновский представитель, стоит отдать ему должное, не забыл упомянуть о теракте в Тель-Авиве, когда палестинец сначала пытался давить полицейских машиной, а потом кинулся на них с ножом, и предотвращенный теракт-самоубийство в Иерусалиме. Далее по списку — блокаду Газы Израиль должен ослабить, Палестинской автономии помогать строить институты власти. До этого момента все, как обычно. И тут логика опять в тупике, потому что разговор пошел о конкретных деньгах. Господин Паско, упомянув выводы МВФ и Всемирного банка о готовности палестинцев к государственности, заявил, что недостает еще совсем чуть-чуть, каких-то ста пятидесяти миллионов долларов в палестинский бюджет до конца декабря. А то есть вероятность наступления в автономии фискального кризиса — зарплату госслужащим платить будет нечем, и административные контракты могут быть заморожены из-за перебоев с выплатами. Вывод: странам-донорам ради палестинской государственности неплохо бы еще чуть поднапрячься, а Израилю прекратить пугать палестинцев замораживанием отчислений налоговых поступлений. А потом господин Паско перешел к основной части отчета — целых шесть параграфов. В Сирии убиты как минимум две тысячи семьсот демонстрантов с марта. В Ливан из той же Сирии перешло около четырех тысяч беженцев. На силы временного контингента ЮНИФИЛ в районе деревни Айта а-Шаеб было совершено нападение. Президент Ливана несколько раз сказал, что поддерживает работу Специального международного трибунала по убийству бывшего премьер-министра Рафика аль-Харири, и это, несомненно, указывает на строгую приверженность Ливана принципам работы Трибунала... Под конец — опять про то, что израильтяне летают в суверенном воздушном пространстве Ливана и собирают развединформацию...

Потом весь мир решительно осудил решение региональной комиссии МВД по Иерусалиму одобрить строительство более тысячи единиц жилья в районе Гило. Евросоюз, Россия, Турция, Штаты в один голос заявили, что планы строительства подрывают основу ближневосточного диалога, поскольку устанавливают факты на местности. Израиль вяло огрызнулся: ну ведь столица же — жилой район, о передаче которого палестинцам речь вообще никогда не шла...А тут еще ответ по предложению «квартета» должны дать и израильтяне, и палестинцы. Предложение тоже родилось за кулисами ООН — выхолощенное, но с четкими временными рамками. Месяц — договорились о переговорах. Три месяца — и прогресс по границам и статусу Иерусалима, год — все подписали и отчитались на конференции в Москве. Только вот загвоздка — в предложении «квартета» говорится об отсутствии предварительных условий. И тут палестинцы, конечно, попали... В заявке в ООН указывается четко: границы 67-го года, столица — Восточный Иерусалим. А на словах просили передать — за переговоры не сядем, пока израильтяне нас не признают и полностью не заморозят все строительство на территории Западного берега. Принять условия «квартета» — значит пойти на попятную и обесценить заявку в ООН; не принять — выставить себя в качестве стороны, бойкотирующей мирный процесс. Выход? Объявить спецпредставителя «квартета» на Ближнем Востоке и бывшего премьера Великобритании Тони Блэра сионистским агентом. Злится на Блэра Аббас — как это Блэр в обход переговорного процесса посмел давить на Евросоюз, чтоб не признавали Палестину в ООН. Сионист, одним словом. Судя по публикациям в лондонском «Телеграф», в автономии серьезно просчитывают вариант, не объявить ли Блэра персоной нон-грата. Не существующее, не признанное государство на Западном берегу решает выслать или нет спецпредставителя России, США, Евросоюза и ООН в одном лице. Москву, Вашингтон, европейцев Блэр устраивает — а Рамаллу нет.

Израильтянам предложение «квартета» тоже не совсем по душе: временные рамки сковывают, да и новейшая история учит, что в переговорах с палестинцами ограничение по времени как раз и может эти самые переговоры сорвать. ООП нашла в предложениях рациональное зерно, но без замораживания строительства инициативу принимать отказалась. Израильтяне строят — значит, сами виноваты, что мы, палестинцы, на переговоры не идем. И вообще у нас национальная гордость, и заявочка в Совбезе лежит — вот сейчас и посмотрим, как вы там попляшете со своим «квартетом». Израиль, в свою очередь, отошел от праздников и резолюцию «квартета» полностью принял. Палестинцы опять попали: сейчас надо извернуться и обьяснить, что в тексте резолюции есть буква, а есть дух — и дух, конечно же, превалирует... И поэтому именно Нетаньяху и его министры виноваты — ибо дух не воспринимают, зато букву читают слишком хорошо. Россия в кои-то веки договорилась со Штатами по Ближнему Востоку — а тут палестинцы решили национальную гордость проявлять. Скорее всего, ни Москве, ни Вашингтону это не понравится. Смущает как-то палестинское «да, но...» И будет Рамалла пытаться латать дыры в бюджете за счет других стран. Ну а как же, гордость штука такая: руку не протянешь — не попадут...Разрешить израильско-палестинский конфликт, конечно, было бы неплохо. Но как-то все барахтаются, маневрируют, занимают лучшие позиции. И мир гадает — сойдутся израильтяне и палестинцы снова врукопашную или нет? С нами Нигерия и Габон, торжественно провозглашают палестинцы. Осталось одну страну в Совбезе на нашу сторону перетянуть — или Колумбию, или Боснию-Герцеговину... Так мы с Нигерией пару недель назад договорились, говорят пресс-секретарские люди министра обороны Барака. Да и обещанное американское вето... В общем, не соскучишься. Да и чего, собственно… Переговоры — дело нудное, скучное, серое, с картами, документами, гарантиями безопасности, а тут такой экшен, что даже Джордж Митчелл, помиривший протестантов и католиков, признал, что Ближний Восток — это вам не Северная Ирландия...

Андрей Кожинов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке