Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Яир Лапид: back in USSR

Если Лапид сменит на посту министра Саара, то министром просвещения у нас станет человек, получивший право обучаться на вторую и третью степень, не имея степени первой. Если так дело пойдет, то не за горами тот день, когда пост министра обороны получит по

Эяль Лолек
25.03.2012
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru facebook.com

Читайте также

Политические идеи массового применения, то есть такие, что затрагивают интересы практически всех избирателей, ценятся на вес золота. На моей памяти, такая идея в стране возникала только раз. Стрельнула она победой.

Я говорю о досрочных выборах в Кнессет в 1999 года. Тогда недавно пришедший к лидерству в Аводе Эхуд Барак достаточно сенсационно победил действующего премьер министра Биньямина Нетаниягу.

Барак выиграл на одном слогане: гиюс( призыв в армию) для всех. Этот слоган тогда очень понравился светским избирателям. Он оказался для них столь же значительным и определяющим, как лозунг «землю крестьянам, фабрики рабочим» на граждан России в 1917 году.

Это была победа не только Барака. Это был успех его пиарщиков, тонко и точно просчитавших умонастроения электората. С той поры таких успехов не было. Шарон победил на неудачах политика Барака. Кадима выиграла на харизме Шарона. Ликуд вернулся к власти на ошибках правительства Ольмерта. Во всех этих случаях никто не применял оружие политического массового поражения.

Пока не пришел Яир Лапид. В принципе все ждали от него острейшего антиклерикализма, как и от Лапида-старшего с Шинуем. Лапид младший пошел немного иным путем. Он подтвердил не случайность своей фамилии и выкинул в массы лапидарный (краткий, сжатый, выразительный) слоган: надо менять систему обучения.

Говоря иными словами, Лапид повторил слова из знаменитой песни « Биттлз»: back in USSR. Молодой и пока не ясно к какому лагерю намеревающийся прибиться политик, выступая в еврейском университете, заявил что намерен получить в следующем правительстве пост министра образования и изложил свое видение проблем системы просвещения в стране.

Лапид знает, как улучшить ситуацию. Надо просто последовать Микеланджело, взять мрамор и удалить все лишнее. Лишнее по Лапиду – 262 из 265 существующих экзамена на аттестат зрелости. Не лишнее по Лапиду только экзамены по английскому языку и пониманию прочитанного.

Лапид полагает, что для отбора в ВУЗы надо вводить систему вступительных экзаменов, отказавшись от психометрической оценки и общего так называемого багрутного балла.

Допускаю, что Лапид прав. Хотя тут можно и нужно спорить: что является показателем, зазубренные куски из текста « Ландэн из биг сити», или умение быстро и качественно ориентироваться в большом количестве информации?

У меня есть и есть вопросы, то только к кандидатуре нового министра образования, если всерьез принимать слова Лапида о том, что он хотел бы получить пост министра в следующем правительстве.

Если это произойдет, то нашу страну можно будет записывать в книгу рекордов Гиннеса. В правительстве Ольмерта пост министра здравоохранения занимал 80-летний представитель партии пенсионеров, за плечами которого была только средняя школа, оконченная в 1940 году в Марокко.

Если Лапид сменит на посту министра Саара, то министром просвещения у нас станет человек, получивший право обучаться на вторую и третью степень, не имея степени первой.

Если так дело пойдет, то не за горами тот день, когда пост министра обороны получит политик, в свое время «откосивший» от Армии обороны Израиля по двадцать первому профилю…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке