Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Предательство и расплата

Новый законопроект позволит привлекать к финансовой ответственности израильские организации, призывающие к бойкоту Еврейского государства. Кто в списке?

14.11.2017
Источник:Еврейский мир
רויטרס

Читайте также

Новый законопроект позволит привлекать к финансовой ответственности израильские организации, призывающие к бойкоту Еврейского государства. Кто в списке?

С первых дней своего существования, Израиль учился выживать в условиях бойкота. Вначале, это было эмбарго стран Запада, отказавшихся продавать оружие новорожденной стране, отчаянно противостоящей вторжению армий соседних арабских государств.

Затем на протяжении долгих десятилетий арабские страны не только сами бойкотировали Израиль, но и вынуждали к бойкоту международные компании и даже целые страны.

Однако около десяти лет назад, экономические и технологические успехи Израиля, на фоне утраты арабскими странами влияния на мировую политику как вследствие падения цен на нефть, так и охватившего их с подачи движения «Братьев-мусульман» с его салафитскими мутациями социально-политического кризиса, фактически покончили с эпохой бойкота на уровне государств.

Вместе с тем, в мире стало набирать силу движение антиизраильского бойкота, опирающегося теперь уже не столько на государства, сколько на организации гражданского общества.

Начало было положено на состоявшейся в Дурбане в 2001 году конференции ООН, где с подачи ее организатора Верховного комиссара ООН по правам человека и бывшего президента Ирландии Мэри Робинсон, Израиль был обвинен в расизме, апартеиде, геноциде и прочих преступлениях, якобы совершаемых по отношению к палестинским арабам.

Четыре года спустя, опираясь на решения дурбанской конференции, около двух сотен арабских и левых общественных организаций по всему миру объявили о создании движения антиизраильского бойкота BDS (аббревиатуры, означающей на английском языке: бойкот, изъятие инвестиций и санкции).

Формально задачей нового движения стало «прекращение оккупации», то есть принуждение Израиля к отступлению из областей, освобожденных в ходе Шестидневной войны, и защита прав якобы угнетаемых палестинских арабов. По сути же, выполнение требований движения неминуемо стало бы ликвидацией Израиля как еврейского государства.

Что же касается мнимой правозащитной деятельности, то на фоне откровенной клеветы и очернения Израиля, ложно обвиняемого в преступлениях против человечности, движение BDS полностью абстрагировалось от реальных и вопиющих нарушений свобод и прав палестинских арабов, совершаемых Палестинской национальной администрацией, например, в отношении гомосексуалистов, диссидентов, тех, кто в той или иной мере сотрудничал с Израилем или даже просто посмел продать недвижимость евреям.

Новая форма борьбы с Израилем сразу же нашла широкую поддержку на Западе среди стремительно увеличивающегося там арабского и в целом мусульманского населения, у превратившихся в заложников неумолимо меняющейся европейской демографии левых, а также в кругах носителей застарелого европейского антисемитизма, опирающегося как правило, на христианские предрассудки.

Около двух лет назад военно-политический кабинет Израиля, осознав серьезность угрозы, связанной с нарастающей делигитимацией страны в глазах мирового общественного мнения, принял решение начать системную борьбу с движением BDS, поручив эту задачу министерству стратегического планирования и пропаганды.

В значительной мере деятельность этого полусекретного ведомства не афишируется. Однако из недавнего интервью данного его руководством израильскому изданию NRG стало известно, как о первых достижениях, в том числе, снижении активности групп BDS и ширящемся в американских штатах и учреждениях законодательстве против антиизраильского бойкота, так и о некоторых аспектах борьбы. В частности, создании разветвленной, опирающейся на еврейские и произраильские, включая евангелистские, организации международной сети, противостоящей дискредитации Израиля в мире.

Ясно, что участие еврейских, прежде всего, израильских организаций в деятельности BDS, играет важнейшую роль в обеспечении легитимности этому движению. Неслучайно, одной из самых влиятельных структур, активно продвигающих BDS, является американская группа «Еврейский голос за мир» (JVP), обладающая ежегодным бюджетом от двух до трех миллионов долларов.

При этом, если в отношении борьбы с организациями за рубежом, возможности правительства Израиля в значительной мере ограничены дипломатическими методами, аналогичные групп внутри страны могут быть подвергнуты и судебному преследованию.

Закон о предотвращении ущерба государству Израиль через бойкот был принят правительством Нетаниягу еще в 2011 году. Его важнейшей составляющей стала возможность лишать призывающих к бойкоту, каких-либо государственных средств.

В то же время Верховному суду Израиля, являющемуся оплотом радикальных левых кругов, удалось в немалой мере выхолостить закон, забраковав один из его параграфов, позволявший требовать компенсацию за ущерб, нанесенный призывами к бойкоту.

Закон предполагал, возможность компенсации даже без прямых доказательств того, что ущерб был нанесен именно призывом к бойкоту и не ограничивал сумму иска. Судьи посчитали такой подход неприемлемым. Но поскольку, доказать, что ущерб причинен именно бойкотом, практически невозможно, ни один иск против организаций и лиц, призывающих к бойкоту, так и не был подан.

Однако в начале месяца законодательная комиссия правительства утвердила новый законопроект, в котором забракованный параграф был изменен. Теперь сумма иска о компенсации без доказательства ущерба ограничена 100 тысячами шекелей (около 30 тысячами долларов). В случае же, если ущерб будет доказан, сумма иска может возрасти в пять раз. Закон не будет иметь ретроактивной силы, но в случае принятия его в новом варианте, откроет возможность для подачи компенсационных исков против тех, кто продолжит призывать к бойкоту.

На-днях в СМИ был опубликован список израильских организаций, в отношении которых, по мнению юристов, в будущем могут быть поданы подобные иски.

«Коалиция женщин за мир»

Объединяющая порядка 10 разных групп, эта организация, располагает ежегодным бюджетом, составляющим примерно полмиллиона долларов, получаемых напрямую от ЕС, а также правительств и фондов отдельных европейских государств, в том числе: Германии, Голландии, Ирландии и Швеции. Не так давно, организация распространила свою рекламу в социальных сетях на русском языке, воспользовавшись услугами известного российского, а ныне израильского мультипликатора Олега Куваева и созданной им «Масяни».

Наряду с многими другими характерными акциями: поддержкой отказа от службы в израильской армии, организации лекции Тали Фахимы (еврейки, осужденной за соучастие в арабском терроре) и требований прекратить «блокаду Газы» (иными словами перестать мешать ХАМАСу ввозить в сектор ракеты и материалы для строительства тоннелей), «Коалиция» активно вовлечена в деятельность BDS.

Она участвует в кампаниях бойкота израильских банков, охранных, сельскохозяйственных и косметических кампаний, действующих в Иудее и Самарии, обвиняет Израиль в апартеиде и военных преступлениях, в прошлом призвав Британию привлечь израильских военных за преступления против человечности, а Норвегию — изъять инвестиции из экономики Израиля.

В 2007 году «Коалиция» в ответ на призыв движения BDS инициировала проект «Кто выигрывает от оккупации», собирающий сведения о компаниях обслуживающих еврейских жителей в Иудее, Самарии, Голанских Высот и восточных кварталов Иерусалима для организации их дальнейшего бойкота в мире. В 2013 году проект отпочковался, став отдельной организацией.

«Кто выигрывает от оккупации»

Сегодня это независимая структура, к слову, скрывающая имена, состоящих в ней людей, получившая между 2014 и 2016 годом больше полумиллиона долларов от иностранных государств. Сайт организации призывает сообщать о компаниях, «сотрудничающих с оккупацией», то есть с израильской армией и еврейскими жителями областей, освобожденных в ходе Шестидневной войны. Собранные данные были использованы ООН и ЕС для составления их собственных «черных списков».

«Бойкот изнутри»

Группа израильтян, активистов BDS открыто призывающая к академическому, культурному и экономическому бойкоту Израиля и оказывающих давление на иностранных артистов, собирающихся посетить с гастролями Еврейское государство, призывая тех не приезжать. На сайте группы Израиль обвиняется в преступлениях против человечности и апартеиде, а территория страны названа «Палестиной».

«Международная Амнистия»

Эта крупнейшая британская организация, располагающая филиалом в Израиле призывает к бойкоту продукции еврейских жителей Иудеи и Самарии и к эмбарго на поставки оружия Израилю, называя создание еврейских поселений — военными преступлениями. В сентябре израильское министерство финансов впервые приняло решение лишить пожертвования «Международной Амнистии» освобождения от налогов.

В списке израильских организаций BDS числятся и две чисто арабские структуры, подпадающие под юрисдикцию Еврейского государства благодаря тому, что их основатель, по совместительству один из ведущих идеологов и инициаторов движения BDS Омар Баргути является гражданином Израиля и жителем города Акко.

Это «Палестинский национальный комитет по BDS», призывающий к бойкоту Израиля как «к важнейшему средству гражданского сопротивления израильской оккупации, колониализму и апартеиду», координирующий деятельность многих других структур антиизраильского бойкота и «Палестинская кампания за академический и культурный бойкот Израиля», занимающийся соответственно организацией бойкота академических и культурных институтов Еврейского государства.

Инициатор нового законопроекта министр внутренней безопасности, возглавляющий также и министерство стратегического планирования, Гилад Эрдан надеется, что исправленный закон позволит подавать иски против всех вышеперечисленных организаций, что возможно хотя бы отчасти охладит их энтузиазм. Если, конечно, Верховный суд Израиля не заблокирует закон вновь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке