Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Спецназ против бойкота

Государственное ведомство с почти военной структурой, тесно сотрудничающее с гражданскими организациями - так устроено министерство стратегического планирования и информации, ведущее официальную борьбу с движениями антиизраильского бойкота.

13.11.2017
Источник:9tv.co.il
ShutterStock

Читайте также

Государственное ведомство с почти военной структурой, тесно сотрудничающее с гражданскими организациями - так устроено министерство стратегического планирования и информации, ведущее официальную (и не только) борьбу с движениями антиизраильского бойкота. "Наши преимущества: изобретательность, кибертехнологии и еврейские мозги".

Ни в каком другом министерстве вы не встретите должности под названием "руководитель кампании" (да-да, именно так - через "а"), звучащей буквально как военный термин, кроме одного - окутанного тайной полусекретного министерства стратегического планирования и информации. Вообще-то говоря, "кампанию" совсем не обязательно ведут на поле боя, да и арабских армий на границах вроде бы пока не видать.

Эта кампания разворачивается по всему миру против активистов делигитимации Израиля и антиизраильского бойкота, иначе говоря - BDS (аббревиатуры, означающей на английском языке: бойкот, изъятие инвестиций и санкции), иногда из кабинетов министерства в центре страны, а порой и напрямую из офиса премьер-министра в Иерусалиме.

Два года назад военно-политический кабинет правительства пришел к выводу, что Израиль не прилагает достаточных усилий и не вкладывает необходимых ресурсов в борьбу с делигитимацией еврейского государства. Тогда и было решено, что уже существующее министерство стратегического планирования подкорректирует свои задачи и займется организацией действий, непосредственно ведущих к ослаблению и сокращению антиизраильской активности. Возглавил министерство Гилад Эрдан, получивший фантастический бюджет в более чем 100 миллионов шекелей для борьбы с врагом, о котором мы часто слышим в средствах массовой информации, но, как правило, не знаем точно, ни о ком идет речь, ни насколько он опасен.

На должность "начальника кампании", то есть второго лица в иерархии министерства, был назначен адвокат Цахи Габриели, в прошлом советник премьер-министров Ольмерта и Нетаниягу. Гендиректором же, а, возможно, и тем, кто внедрил в гражданское министерство военную терминологию, стала пришедшая из сферы разведки Сима Вакнин-Гиль, бригадный генерал в отставке, в прошлом возглавлявшая отдел цензуры Армии обороны Израиля.

По словам чиновников министерства, речь идет о ведении "комплексной кампании, изучающей противника со всех сторон". Другими словами, цель состоит не в том, чтобы, скажем, решить небольшую конкретную проблему бойкота Израиля где-нибудь в кампусе Лондона, с которой может справиться и посол Израиля в Великобритании, как собственно, до сих пор и происходило в рамках МИДа. А в том, чтобы, детально изучив ситуацию, противодействовать проблеме BDS последовательно, продуманно и масштабно.

"Мы находим слабые и сильные места противника, одновременно изучая его методы работы и тактики", - объясняют в министерстве, указывая на "неожиданные связи, обнаруживающиеся между антиизраильской деятельностью канадского профсоюза, организацией в университетском кампусе в США, срывающей выступления израильских представителей, и культурным мероприятием в Лондоне, где призывают к бойкоту Израиля".

Что же связывает антиизраильскую деятельность по всему миру?

Как правило, активисты BDS обращаются к тем, кого им проще всего привлечь на свою сторону. Например, в университетских кампусах США, где принято почитать либерализм и права человека, легко добиться успеха, представляя Израиль в качестве жестокого и сильного "Голиафа", атакующего маленького и слабого, а главное, совершенно невиновного "Давида", роль которого, разумеется, отводится палестинским арабам.

Другим, не менее благоприятным для них полем деятельности по всему миру являются профсоюзы, способные по желанию парализовать целые экономические отрасли. В Англии, например, решение профсоюза, объединяющего 700 тысяч членов, может иметь самые значительные последствия. И поскольку исторически так сложилось, что профсоюзы, как правило, находятся в руках левых, "продать" им израильско-палестинский конфликт в отрицательном для еврейского государства контексте удается обычно без особого труда.

При этом, подчеркивают в министерстве, движения антиизраильского бойкота не только инициируют собственные локальные акции, но и согласовывают действия, обсуждая будущие планы за своего рода "круглым столом".

Вместе с тем, вплоть до последних двух лет, не было ни одной государственной структуры, системно подходившей к явлению BDS. Министерство иностранных дел занималось общественной дипломатией, министерство юстиции отвечало за юридический фронт, а министерство экономики решало проблемы в своей области.

Цель же реорганизованного министерства стратегического планирования состоит теперь в том, чтобы определять направления борьбы с бойкотом и координировать деятельность других министерств в этой сфере. "Мы тесно сотрудничаем со всеми министерствами, но разработка идей, их воплощение, интеграция и финансирование – за нами, - сообщает источник в министерстве. - Следует понимать разницу между бойкотом некой группой активистов той или иной коммерческой компании и между стремлением глобальной сети, охватывающей Рамаллу и США, Великобританию и Испанию, Латинскую Америку и Южную Африку, представить действия Израиля, как политику апартеида. В первом случае соответствующие министерства способны разобраться с этой конкретной проблемой своими средствами, во втором же возникает реальная угроза дискредитации всей страны".

Сегодня в министерстве уже знают, каким образом распространяются по миру указания BDS, умеют отслеживать использование одних и тех же тактик и материалов в разных уголках планеты. Так, например, активист бойкота из Вашингтона пробыл целый год в Италии, чтобы наладить там антиизраильскую деятельность. "Невозможно справиться с проявлениями BDS, не осознавая стоящей за ними единой сети", - убеждены в министерстве.

"Синие" против "красных"

Сегодняшнюю ситуацию для Израиля хорошей не назовешь. "Сеть BDS весьма эффективна, поскольку хорошо скоординирована, и, кроме того, работает намного дольше - Израиль проспал целое десятилетие" – отмечают чиновники.

Координация в израильской пропагандистской деятельности – вопрос деликатный и очень непростой. Помимо госструктур - МИДа, Министерства обороны, израильской армии и других ведомств - есть еще немало еврейских и произраильских организаций, взявших на себя то, чем годами не занимались официальные органы страны. До самого последнего времени, однако, все они действовали самостоятельно и разобщенно, никак не согласовывая друг с другом ни позицию, ни призывы, ни тактику.

В связи с этим в министерстве стратегического планирования предпочитают видеть себя не обычным правительственным ведомством, а скорее "оперативным спецподразделением". Именно так они представили себя премьер-министру, заметив, что своей деятельностью куда больше напоминают "штаб оперативной разведки", как, например, в ВВС.

Признавая высокую эффективность работы местных организаций, в министерстве активно задействуют так называемые "сетевые команды" - произраильскую сеть, насчитывающую сотни групп в Израиле и за рубежом, одни совсем маленькие, состоящие буквально из одного человека, другие, наоборот, большие. С ними поддерживается регулярный контакт.

К слову, когда министерство только было создано, и стал известен его серьезный бюджет, около 300 различных организаций обратилось с предложением о сотрудничестве. При этом многие из них ожидали и финансовой поддержки для своей деятельности.

Всю эту произраильскую сеть в министерстве именуют "синей", соответственно, движения делигитимации Израиля обозначаются как сеть "красная". Точно так же, как и в настоящей структуре разведки, открывать названия сотрудничающих с ними организаций в министерстве отказались. Этих секретных агентов министерство снабжает информацией и средствами, подчеркивая, что "направлять ресурсы нужно туда, где сеть слабее".

В плане борьбы с делигитимацией Израиля ситуация в США, например, намного лучше, чем в других местах мира. Поэтому, хоть и, кажется, что большая часть пропагандистских усилий приходится на Северную Америку, в реальности министерство занимается больше именно Европой и Южной Америкой.

"С самого начала, - подчеркивают в министерстве, - мы не собирались становиться очередной из многочисленных пропагандистских групп, мы себе поставили задачу стать центром произраильской сети. Сегодня нас хорошо знают не только друзья, но и враги. Первые полтора года мы занимались сбором и анализом информации, готовились и создавали инфраструктуру. Теперь мы пошли в атаку, и в противоположном стане уже почувствовали необходимость защищаться".

Сегодняшнее министерство стратегического планирования – странный симбиоз полувоенной структуры, применяющей оперативные тактики разведки, и ведомства, тесно связанного с организациями гражданского общества, в нюансах разбирающегося в многочисленных группах как сторонников, так и противников Израиля по всему миру.

"Нам удалось подобрать верный способ для ведения кампании на благо Израиля в общественном пространстве, используя одновременно и гражданские, и оперативные средства", - убеждены в министерстве. К слову, помимо основной цели – борьбы с делигитимацией Израиля, - в министерстве определены еще десять направлений деятельности, перечислить которые нам тоже отказались.

"Мы не еще один игрок"

Одним из регулярных эпицентров столкновения "красных" и "синих" сетей становится "неделя израильского апартеида". Это ежегодное мероприятие, организуемое движением BDS, в рамках которого проходят лекции и митинги, обвиняющие Израиль и осуждающие его политику в отношении конфликта с палестинскими арабами.

В прошлом году, как утверждают в министерстве стратегического планирования, в этом мероприятии впервые приняло участие 18 "синих" структур, скоординированных между собой. По словам источника в министерстве, событие проходило под знаком 50-летия "оккупации", но, несмотря на это, ничего серьезного у "красных" не вышло. "Они и сами признают, что этот год стал едва ли не самым неудачным в их практике. Но они не знают, почему так случилось. А мы - знаем".

Помимо полевой работы, "синие" сети также противостоят продвигаемым активистами BDS антиизраильским законопроектам в разных странах, равно как и резолюциям, принимаемым в тех или иных организациях, академических институтах и профсоюзах.

Почти в половине американских штатов уже приняты жесткие законы против бойкота Израиля. А в СМИ стали все чаще упоминаться неудачи BDS в достижении желанных антиизраильских резолюций. "Вы обратили внимание, что в последние два года все больше подобных резолюций проваливается? – задают в министерстве вопрос с намеком. - Что, по-вашему, изменилось?"

Вместе с тем, здесь совсем не торопятся афишировать все свои достижения в этой области. "Наш принцип - без логотипов и выпячивания эго, - подчеркивают они. – Следует отдать должное нашему министру, который хоть и является политиком, заинтересованным в публичном признании, позволяет нам "не светиться" в работе, что во многом способствует успеху дела".

"Мы пришли, чтобы кардинально изменить правила сложившейся игры, - убежденно говорят мои собеседники, - мы не еще один игрок, не очередная организация в университетском кампусе, мы и не умеем ею быть. Но зато когда такая организация в студенческом городке знает о нас, с нашим пониманием всей картины, с нашими ресурсами и нашей стратегией она, в отличие от ситуации в прошлом, может добиться того, чего прежде не могла - победить".

Это тяжелое противостояние. Во множестве мест и для многих людей слово "Израиль" уже давно и прочно ассоциируется со словом "апартеид". Этот посыл выгравирован в сознании целых общин и общественных секторов. Деньгами Израилю никогда не победить, объясняют в министерстве, поскольку "врагов все равно гораздо больше". Вместе с тем, "наши преимущества: изобретательность, кибертехнологии и еврейские мозги". Надо только правильно применить все это на новом поле боя.

Есть такие, кто считает, будто бы противостояние антиизраильскому бойкоту связано исключительно с правой позицией. В министерстве стратегического планирования, однако, абсолютно убеждены в том, что все совершенно не так. "Цель BDS вовсе не состоит в том, чтобы заставить премьер-министра Нетаниягу отступить из Иудеи и Самарии. Для них точно так же не приемлемы и границы 1948 года. Они твердят о "накбе" и возвращении к ситуации, существовавшей до создания еврейского государства. И статус Иорданской долины для них ничем не отличается от статуса Тель-Авива. А потому ни правого, ни левого аспекта в этом вопросе нет".

Автор: Цвика Кляйн

Перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке