Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Знать своего врага: кто организует бойкот Израиля?

Они используют современные методы работы и активно сотрудничают друг с другом. Те, кто противостоит их попыткам нанести ущерб Израилю, добились немалых успехов, но признают силу и изощренность другой стороны.

10.11.2017
Источник:9tv.co.il
Zahav.ru

Читайте также

Их три сотни организаций по всему миру. Они используют современные методы работы и активно сотрудничают друг с другом. Те, кто противостоит их попыткам нанести ущерб Израилю, добились немалых успехов, но признают силу и изощренность другой стороны: "Противник, отнюдь, не безграмотный феллах, не умеющий работать. Речь идет о серьезном интеллектуальном противостоянии".

В последние годы в израильских СМИ, да и в политике, мы все чаще слышим о кампании BDS - призыве к бойкоту, изъятию инвестиций и санкциям в отношении нашей крошечной страны. Кампания эта продолжается по всему миру уже 12 лет, и, вероятно, в ближайшее время никуда не исчезнет. Кто они - эти активисты бойкота? Что ими движет? 

Координируют ли они свою деятельность и лозунги? Являются ли эти группы локальными и спонтанными, или же они объединены общей структурой, задействующей всю сеть? 

Начало кампании BDS восходит к конференции, состоявшейся в 2001 году в Дурбане. Четыре года спустя инициатива была подхвачена 171 НПО палестинских арабов и ультралевых, заявивших, что они объединяются "ради бойкота, изъятия инвестиций и санкций в отношении Израиля до тех пор, пока тот не станет соответствовать международному праву и универсальным принципам прав человека". 

Были определены три главные цели. Во-первых, "прекращение оккупации и колонизации арабских земель", а также "разрушение стены" (разделительного забора). Во-вторых, признание Израилем "основных прав палестинских арабских граждан до полного равноправия". И в-третьих, "уважение, защита и продвижение (Израилем) права палестинских беженцев на возвращение в свои дома на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 194". 

Бойкот - далеко не новая тактика в глобальной войне против Израиля. В первые три десятилетия своего существования Израилю не редко случалось противостоять бойкотам, объявляемым ему разными странами мира. Однако со времени конференции в Дурбане речь идет о бойкоте, ведущемся от имени гражданского общества. Недаром начало кампании пришлось на расцвет социальных сетей, вроде "Фейсбука" и "Твиттера", резко упростивших распространение идей и обмен информацией. 

"По сути, деятельность BDS – это форма пропагандистского, сетевого, многопланового террора против государства Израиль. Цель кампании совершенно ясна – дискредитировать Израиль в мире, представив его как страну, нарушающую международные нормы прав человека, подобно Южной Африке в эпоху апартеида, - объясняет адвокат Цахи Габриэли, который возглавляет кампанию против делигитимации Израиля - специально организованную министерством стратегического планирования и информации для противодействия бойкоту на разных уровнях. - Связанные с BDS структуры выдают себя за правозащитные организации, но на деле, это совершенно не так. Речь идет об организациях с совершенно иной повесткой дня. Я не припомню случая, чтобы они хотя бы раз выступили с критикой Палестинской национальной администрации за дискриминацию гомосексуалистов или осудили нарушение прав человека в Сирии". 

По крайней мере, часть организаций, продвигающих BDS, занимают явные антисемитские позиции. Многие из лидеров свободного мира, в том числе, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, канцлер Германии Ангела Меркель и бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон разделяют это мнение, рассматривая BDS как новую форму антисемитизма. 

"Следует ясно понимать, что сегодняшняя война разворачивается не на полях сражений, - подчеркивает Габриэли. - Речь идет об информационной войне за сознание и мнение международного сообщества. Враг, смирившись с тем, что не способен победить нас в открытом бою, перенес битву в СМИ, в социальные сети, в политические лобби и на городские площади. В своей войне "боевики", то есть активисты BDS, активно используют сеть Интернет. Так, например, вы легко обнаружите одни и те же лозунги или сетевые "хештеги" в самых разных странах. Именно так в последнее время пытаются сорвать велопробег Jiro d'Italia, который должен состояться в Израиле, рассылая с официальных веб-сайтов BDS один и тот же лозунг: "Не крути педали за израильские военные преступления", одновременно требуя перенести место проведения мероприятия". 

"Попытки бойкота, - добавляет Габриэли, - охватывают все сферы жизни: культуру, право, религию, бизнес, экономику. При этом методы активистов BDS за последние 12 лет претерпели изменения. Вначале они определяли себя как кампанию против "израильской оккупации". А теперь якобы заботятся о "правах палестинцев", что гораздо легче продавать в мире. 

По израильским оценкам, в мире насчитывается около 300 организаций, расположенных на всех пяти континентах, которые содействуют продвижению бойкота против Израиля. Большинство из них не особенно велико и влиянием не обладает. Но есть около 40 достаточно значительных структур, находящихся главным образом в США, Европе, Палестинской автономии и в арабском мире. 

Еще одним важным центром деятельности BDS является Южная Африка. Здесь, конечно, обыгрывается абсолютно неправомерное и лицемерное сравнение действий Израиля и существовавшего в ЮАР "апартеида". А одной из самых влиятельных организаций активно продвигающих BDS, является американская группа "Еврейский голос за мир" (JVP), обладающая ежегодным бюджетом от двух до трех миллионов долларов. 

Тихая и эффективная работа 

Как все эти группы финансируют свою деятельность? Большая часть функционирует за счет пожертвований и средств, собираемых на специально организуемых ими мероприятиях. Другие полагаются на пожертвования от фондов, якобы занимающихся "правами человека". В Европе и в Палестинской автономии до последнего времени эти структуры даже получали финансирование от правительств европейских государств – стран Скандинавии, Голландии, Швейцарии. Теперь, правда, энтузиазм в Европе подугас и некоторые страны приостановили перевод средств – для повторного изучения ситуации. 

На вопрос о том, откуда известно, что речь идет о единой сети, а не спонтанной и локальной активности, адвокат Габриэли в качестве доказательства напомнил о событиях, сопровождавших празднование в Израиле 50-летия объединения Иерусалима: "В начале июня структуры, занимающиеся делигитимацией Израиля, попытались организовать широкий международный протест, включающий демонстрации, статьи в прессе и призывы бойкотировать израильскую продукцию, а также работающие в Израиле компании. При этом группы из США использовали те же лозунги, что и группы в Европе. Мы видели дословные переводы этих призывов, распространяемые на разных языках и в разных странах. Демонстрации проходили в различных городах по всему миру в заранее выбранные дни, под одними и теми же лозунгами. Правда, в итоге, вся эта кампания все равно провалилась". 

Однако на вопрос о том, что привело к громкому фиаско этой конкретной кампании, Габриэли отвечать отказался, намекнув лишь, что вовсе не случайно июньские усилия "организаций делигитимации практически не получили освещения в СМИ и не привлекли общественного внимания: "Лишние разговоры совершенно не помогут в таких делах, где правительственные структуры сотрудничают с общественными организациями. Но следует ясно осознавать, что противник отнюдь, не безграмотный феллах, не умеющий работать. Речь идет о серьезном интеллектуальном противостоянии". 

В свою очередь, по словам политических источников, ответивших на наши вопросы, теперь, в отличие от ситуации в прошлом, почти не стало и заплывов "флотилий" в Газу. И это тоже потому, что "израильтяне научились эффективно предотвращать подобные акции. Мы все время учимся тому, как лучше им противостоять". 

Кто является "мозгом" движения BDS? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Не исключено, что подобных центров несколько. Одним из них, безусловно, является так называемый "Палестинский национальный комитет по BDS" (BNC) - своего рода зонтичная организация или объединение основных групп бойкота. "Они обожают представлять себя "палестинским гражданским обществом", ведь это придает им вес", - объясняет источник. Однако, на деле "они не так чтоб уж очень активны, больше поддакивают и вторят другим". Не вполне ясно, вовлечена ли действительно эта структура во все акции BDS, но, без сомнения, "когда организуется что-то крупное - они обязательно оказываются там". 

"Хотя передача информации между разными организациями существует, - объясняет высокопоставленный политический источник, - финансами между собой они не делятся. Им с трудом удается собирать средства на самих себя". Поэтому, несмотря на многочисленные связи и сотрудничество, речь все же не идет о едином организованном движении. "Нет ни руководящего комитета, ни иерархии. Люди обсуждают между собой идеи, но общего ежегодного съезда нет. Каждая организация проводит свою ежегодную конференцию самостоятельно". 

Как у любого движения, у BDS есть своего рода "СМИ", в которых сосредотачивается информация и новости об антиизраильских мероприятиях по всему миру. Основным таким источником является сайт "Электронная интифада", где можно прочитать о текущих акциях. Ведет его американский политический активист и журналист Али Абунима, один из главных идеологов движения. 

Как Израиль борется с этим явлением? Габриэли предпочитает в подробности не вдаваться. "В соответствии с заданной министром Эрданом наступательной тактикой, мы действуем в широком диапазоне направлений, но не афишируя свою активность - без логотипов и выпячивания эго, вместе с другими государственными и общественными структурами, стараясь играть на опережение. Раньше основной угрозой были "флотилии", теперь акции стали иными. Мы изучаем эти организации, выясняем, что они представляют из себя, что у них происходит на местах, с какими проблемами они сталкиваются". 

"По сравнению с прошлым наши позиции в последние два года значительно улучшились", - считает Габриэли. "Сегодня враг вынужден перейти к обороне, поскольку "голубая сеть" (произраильская) стала более активной и гораздо более скоординированной. Активисты же BDS просят защиты у международных организаций, добиваясь признания в качестве правозащитников. Все это, разумеется, результат происходящей деятельности. При этом, как подчеркивают в министерстве, речь идет отнюдь не только об исследованиях тенденций и активности в рамках гражданского общества, но об "оперативной структуре, действующей соответственно". Как конкретно? Не исключено, что этого мы не узнаем никогда.  

Пять ведущих организаций бойкота и делигитимации Израиля 

Еврейский голос за мир (JVP) 

"Еврейский голос за мир" - одна из самых заметных организаций в США, способствующих делигитимации государства Израиль. Организация заявляет, что гордится своим участием в движении BDS, цель которого, по их словам, положить конец израильским нарушениям прав человека. По их словам, BDS является средством, чтобы заставить Израиль взять на себя ответственность за совершаемые им нарушения прав человека. Организация и ее лидеры активно осуществляют декларируемую политику продвижения бойкота против государства Израиль, играя доминирующую роль в кампании BDS на территории США и нанося значительный ущерб израильскому имиджу. 

Национальный студенческий союз за справедливость в Палестине (NSJP) 

Национальный студенческий союз за справедливость в Палестине является американской студенческой организацией, лидирующей в продвижении BDS в университетах США. NSJP работает примерно в 200 кампусах, обладая, таким образом, огромным влиянием. Именно они продвигают резолюции BDS через студенческие союзы, поощряют их и усиливают общественный резонанс. Так, например, отделение NSJP в Университете Тафтса (Бостон) добилось решения, утвержденного в апреле этого года университетским Сенатом, об изъятии инвестиций из трех компаний: Elbit, G4S и Northrup Grumman, за их участие в "израильской оккупации палестинских территорий". NSJP также доминирует в организации очерняющих Израиль мероприятий типа "недели израильского апартеида", ежегодно проходящих в университетах. 

"Палестинский национальный комитет по BDS" (BNC) 

BNC занимает экстремистские антиизраильские позиции и считается ведущей организацией BDS палестинских арабов, объединяя 27 общественных структур, действующих в этом направлении. Возглавляет ее Омар Баргути, известный как один из ключевых активистов BDS в мире, а штаб-квартира расположена в Рамалле. Организация играет центральную роль в глобальной кампании BDS и ее деятельность охватывает широкий спектр акций: от доминирующей роли в продвижении международного бойкота британской компании по обеспечению безопасности G4S, прекратившей в итоге свою деятельность в Израиле, и до провалившейся кампании призыва к группе Radiohead отменить свои гастроли в Еврейском государстве. 

Южноафриканский BDS 

Южноафриканская организация BDS - это крупная радикальная структура, обладающая большим влиянием на деятельность групп BDS по всему миру и считающаяся "моральным компасом" движения. Это связано с тем, что она отождествляется с борьбой против апартеида и поддержкой прав человека. В своей стране организация добивается того, чтобы правительство ЮАР проводило жесткую и критическую линию в отношении Израиля. 

Организация ответственна за множество антиизраильских кампаний, в том числе уже упомянутую "неделю израильского апартеида", проходящую во многих городах и университетах Южной Африки, бойкот недавнего визита делегации членов Кнессета в ЮАР, бойкот израильских фиников и другой израильской сельскохозяйственной продукции, попытки изгнать Израиль из футбольной ассоциации ФИФА и протесты против израильской сборной по футболу во время последнем матча с итальянской сборной, прекращение деятельности G4S в Израиле и нанесение ущерба деятельности этой компании в других частях мира. 

Кампания солидарности с Палестиной (PSC) 

PSC является крупнейшей и ведущей организацией по делигитимации Израиля в Великобритании и одной из самых больших в Европе в целом. Организация тесно сотрудничает с аналогичными структурами, продвигая бойкот и другие антиизраильские действия, множество подобных призывов находится на ее официальном веб-сайте. Активисты PSC в свое время принимали участие в заплыве известной "флотилии Мави Мармара". 

Автор: Цвика Кляйн , NRG 

Перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке