Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Почему белые считают себя истинными жертвами расизма

Если, по вашему мнению, это звучит глупо, у меня для вас неважные новости: в Америке миллионы людей полагают, что именно так обстоят дела с расизмом в их стране.

27.10.2017
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Встретив статью под заголовком вроде «Новое исследование показало: сторона обвинения предоставляет белым обвиняемым более выгодные сделки по сравнению с темнокожими обвиняемыми», возможно, вы ничуть не удивитесь. В конце концов, это всего лишь одно из бесчисленных проявлений расовой дискриминации, выявляемых исследователями в разных сферах: будь то жилищные вопросы, или занятость, или то, как с людьми обращаются правоохранительные органы. Впрочем, вы можете и полностью проигнорировать эту лживую новость, зная, что истинными жертвами расовой дискриминации на самом деле являются белые.

Если, по вашему мнению, это звучит глупо, у меня для вас неважные новости: в Америке миллионы людей полагают, что именно так обстоят дела с расизмом в их стране. По данным нового опроса, подготовленного NPR, Фондом Роберта Вуда Джонсона и Гарвардской школой общественного здравоохранения, 55% белых американцев считают, что белокожие жители Америки сегодня страдают от расовой дискриминации.

Такие результаты мы наблюдаем не в первый раз. Ранее в этом году опрос общественного мнения Института по исследованию религий показал, что 52% белых, причисляющих себя к рабочему классу, называют дискриминацию в отношении белых такой же серьезной проблемой, какой является дискриминация темнокожих и других меньшинств (хотя среди белых американцев с высшим образованием такое мнение встречалось реже). А в прошлом году Институт Гэллапа выяснил следующее: 43 процента белых уверены в том, что дискриминация в отношении белокожего населения в Америке «широко распространена».

Какие формы принимает вышеупомянутая дискриминация в отношении белых? Их останавливает и обыскивает полиция? За ними ходят следом охранники в магазинах? Находясь во власти оскорбительных стереотипов, окружающие люди и социальные институты видят в них не отдельных лиц, а прежде всего членов безликой расовой категории? По всей вероятности, нет. Если вы спросите, многие из этих респондентов тут же воскликнут: «Всему виной инициатива равноправия!» Хотя на самом деле она затрагивает самое незначительное число людей.

Между тем положительная дискриминация действительно не оставляет равнодушными многих белых, выступая символом того, как меньшинства якобы получают незаслуженные блага, а также средством, с помощью которого расовая неприязнь преобразовалась в современную расовую обиду. Таким образом, социально недопустимое чувство было заменено другим, о котором уже незазорно высказываться в компании приличных людей.

Обратимся к прошлому и вспомним 1990-й год, когда республиканский сенатор Джесси Хелмс (Jesse Helms) из Северной Каролины распространил печально известный рекламный ролик про «белые руки» в ходе борьбы за переизбрание с другим кандидатом Харви Ганттом (Harvey Gantt), афроамериканцем, который был мэром города Шарлотт.

Хотя Хелмс был страшным расистом, эта реклама - о справедливом обращении с белыми: «Вам нужна была эта работа. Вы были лучше подготовлены. Но из-за расовых квот они обязаны отдать ее представителю меньшинств. Разве это справедливо?» Задумка состояла в том, чтобы предоставить белым избирателям более практическое объяснение их чувств, язык, на котором можно было бы говорить, не производя впечатления оголтелого расиста.

Приводя этот живой пример, я хочу подчеркнуть, что на протяжении десятилетий консерваторы неустанно кормили белых избирателей идеей о том, что истинными жертвами дискриминации являются они сами.

Вот что написала в прошлом году пара исследователей: «Наше исследование также показывает, что среди белых существует устоявшееся мнение о том, что американская мечта - своего рода «фиксированный пирог», так что прогресс одной группы граждан непременно осуществляется за счет всех прочих групп. По словам белых, они воспринимают данную ситуацию как игру «кто кого»: за любые успехи черных американцев, по их мнению, скорее всего, придется платить белым. Между тем темнокожие респонденты наших опросов считают, что условия жизни темнокожих граждан могут улучшаться, никак не сказываясь на перспективах белых американцев».

Мысль о том, что любое содействие успеху меньшинств осуществляется за счет белых, сегодня неустанно тиражируется. Больше всех в этом деле преуспел Fox News, ключевые СМИ консерваторов, где ни одна программа не обходится без обсуждения политики идентичности белых.

Главным идеологом здесь выступал Билл О'Рейли, который не так давно покинул канал. Выяснилось, что он платил за молчание ряду женщин, подавших против него судебные иски с обвинением в сексуальных домогательствах. За многие годы работы ведущим одной из самых популярных программ в истории кабельного телевидения США О'Рейли не только собрал внушительную коллекцию расистских высказываний, но и неоднократно рассказывал своим зрителям, что белые и христиане стали жертвами левых, которые пользовались своим гигантским влиянием, чтобы подвергнуть их дискриминации. Или, как он сказал однажды: «Если вы христианин или белый человек в США, на вас открыт сезон охоты».

Он явно не страдал от недостатка компании в лице других консервативных СМИ, особенно в годы Обамы. Такие ведущие, как Раш Лимбо (Rush Limbaugh), говорили своим слушателям: «Вся экономическая программа Обамы - это компенсации». Иными словами - грабеж добродетельных белых с целью осыпать благами недостойных темнокожих. Кампания против белой Америки обретала безжалостный характер, а ее инициаторами кто только не был, начиная с самого влиятельного человека в стране. «Я думаю, мы не перестаем наблюдать свидетельства глубокой ненависти, которую этот президент питает к белокожим людям», - сказал Гленн Бек (Glenn Beck). И вы - его следующая жертва.

Любой другой представитель меньшинства, достигший высот власти, в глазах консерваторов представал не иначе как расист, который использует свое положение для преследования невинных белых. Возможно, вы помните, что, когда Обама назначил Соню Сотомайор в Верховный суд, консерваторы начали жаловаться не только на то, что ее назначение было безусловным актом в защиту равноправия (разумеется), при этом сама она якобы не обладала для этого достаточной квалификацией, но и на то, что она была против белых. «Белокожего кандидата-расиста заставили бы уйти. Латиноамериканская женщина-расист также должна сложить свои полномочия», - сказал Ньют Гингрич (Newt Gingrich).

Неудивительно, что, слушая такого рода заявления на протяжении восьми лет, многие белые почувствовали, что их угнетают и оттесняют, особенно если их собственная жизнь складывалась не так, как им хотелось. Затем пришел Дональд Трамп, который сказал, что теперь им даже не стоит всего этого стесняться. Преисполнившись гордости, они могут во всеуслышание выражать собственное недовольство - расовыми меньшинствами, иммигрантами, женщинами - и сплотиться за спиной у самого беззастенчивого ксенофоба и самого пошлого кандидата в истории.

И, когда через три года Трамп соберется на переизбрание, не удивляйтесь, если его предвыборная кампания будет делать особый упор на расовые вопросы. Он понимает, что подогревать озлобленность и возмущение всех этих белых избирателей - его единственный путь к победе. Звучит до боли знакомо.

Пол Уалдман (Paul Waldman), The Week, США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке