Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

"Свидетель Иеговы" во главе "мусульман": в Париже осудили террористическую группу

В Париже завершился суд над террористической ячейкой "Канны-Торси". Это пока самый масштабный процесс по делу о "джихадистском" терроризме во Франции.

24.06.2017
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В Париже завершился суд над террористической ячейкой "Канны-Торси". Это пока самый масштабный процесс по делу о "джихадистском" терроризме во Франции. В преступном сообществе состояли как минимум двадцать человек разных возрастов и "социальных профилей": от алжирского мигранта, не имеющего другого "образования", кроме боевых действий в Сирии, до представителя зажиточной парижской семьи.

Среди обвиняемых - не только те, кто называет себя мусульманами, но и 29-летний Аликс Сенг, выходец из семьи получивших убежище во Франции лаосских буддистов, и братья Ельвин и Жоан-Миш Бокамба-Янгума из протестантской семьи высокопоставленного конголезского политического деятеля, и 29-летний "прихожанин" центра Свидетелей Иеговы Жереми Байи, который "принял руководство" ячейкой после смерти ее создателя (см. ниже), и 28-летний Виктор Гуевара, представитель зажиточной семьи, проживающей в буржуазном VIII округе Парижа.

Это масштабное дело слушалось с 20 апреля по 22 июня 2017 года в специальном уголовном суде Парижа, уполномоченном рассматривать обвинения в терроризме. 85 томов обвинительного заключения, 80 свидетелей, 14 экспертов, 20 обвиняемых.

Все двадцать подсудимых молоды, им от 23 до 33 лет, и для всех прокуратура требовала долгих тюремных сроков или пожизненного заключения. Но суд вынес более "гуманные" приговоры.

Первая ячейка "джихадистского терроризма" во Франции

"Канны-Торси" - свое название террористическая ячейка получила по названию городов, где действовал ее организатор, 33-летней Жереми Луи-Сидней. По версии следствия, он вербовал "джихадистов" в двух мечетях: в парижском пригороде Торси (где живет его мать) и в Каннах, где большую часть времени жил сам. Луи-Сидней был убит полицией при задержании в октябре 2012 года, через месяц после того, как он вместе с другими участниками "ячейки" устроил теракт в магазине кошерных продуктов в Сарселе (пригород Парижа, где преобладают представители двух общин - мусульманской и еврейской).

Тот теракт, случившийся 19 сентября 2012 года, не привел к жертвам по чистой случайности: брошенная граната закатилась под погрузчик. Легкое ранение получил один человек.

Через два с лишним года, в январе 2015-го атака на другой магазин кошерных продуктов, парижский супермаркет Hyper Сacher, закончилась трагедией: погибли 4 заложника.

Газета Le Monde, со ссылкой на экспертов, называет ячейку "Канны-Торси" "образцом", по которому затем строились другие террористические группы во Франции. Участники ячейки первыми попыталась совершить и теракт на празднике в Ницце: в феврале 2014 года 26-летний Ибрахим Будина (тот самый упомянутый выше выходец из Алжира) должен был взорвать себя в толпе на карнавале, но полиции удалось задержать его за несколько недель до планируемого теракта.

Помимо двух упомянутых случаев, прокуратура обвинила членов группировки "Канны-Торси" в подготовке еще двух террористических преступлений.

Меньше чем через месяц после атаки на магазин кошерных продуктов в Сарселе террористы планировали поджечь McDonald’s в парижском пригороде Лонь, а в июне 2013-го - совершить нападение на военную базу Канжюэр в Провансе.

Атака на McDonald’s не удалась из-за "непрофессионализма" одного из участников группировки, который должен был привезти бензин для поджога ресторана, но проспал.

Атаку на военную часть удалось пресечь благодаря свидетельству обиженной подружки одного из "джихадистов", 28-летнего нелегального тунисского мигранта Мехера Ужани. За 12 дней до предполагаемой атаки подружка пришла в комиссариат полиции, чтобы написать на Ужани заявление по факту побоев и заодно рассказала о готовящейся атаке. Полиция поймала еще нескольких участников ячейки, у которых уже было оружие для проведения теракта.

Приговоры

Впрочем, "детские ошибки" участников этой большой террористической ячейки не должны вводить в заблуждение относительно ее реальной опасности. Чтобы убить много людей, вовсе не всегда нужно быть подготовленным бойцом "коммандос". (Например, 14 июля 2016 года в Ницце не имевший никакой подготовки террорист въехал в толпу на грузовике, в результате чего погибли 86 человек).

Прокуратура потребовала осудить участников ячейки "Канны-Торси" к тюремным срокам от 2 лет до пожизненного. Адвокаты обвиняемых просили суд "не поддаваться атмосфере страха" и не следовать "политической конъюнктуре".

Напомним, что начиная с января 2015 года Франция почти непрерывно живет в режиме ЧП по причине массовых терактов, жертвами которых в общей сложности стали 239 человек. Еще три теракта случились уже после начала судебного процесса над участниками ячейки "Канны-Торси".

Тем не менее, суд вынес им более щадящие приговоры, чем требовала прокуратура. 29-летний "главарь ячейки" Жереми Байи, для которого обвинение запрашивало пожизненный срок (его признали виновным еще и в том, что именно он бросил гранату в магазин кошерных продуктов в Сарселе), получил 28 лет заключения. 30-летний Жамель Бутераа, арестованный по делу о подготовке нападения на военную базу в Провансе (и воевавший в Сирии) приговорен к 18 годам тюрьмы. Сроки от 14 до 20 лет получили еще трое участников банды, прошедших сирийскую "школу джихада".

Те, для кого прокуратура запрашивала минимальные сроки, были отпущены из суда на свободу - они либо уже отбыли назначенное, либо признаны не заслуживающими наказания.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке