Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

О равенстве прав и обязанностей

Eсли бы армия посылала молодым арабам, так же, как евреям, призывные повестки, большинство законопослушных арабов выполнили бы свой долг перед государством.

08.06.2017
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Когда четверть века назад я приехал в Израиль, меня поражали объявления в газетах о приеме на работу. На любую должность условием для приема являлась... служба в армии. Правда, умные люди объяснили мне, что репатрианты могут смело отправляться на интервью, а такое странное условие (зачем умение стрелять нужно секретарше?) просто "отсекает" арабов. Спустя пару лет БАГАЦ по требованию правозащитников отменил это условие как дискриминирующее. За исключением, разумеется, должностей, где армейский опыт был необходим: охранники, инкассаторы и т.д.

Казалось бы, "инцидент исперчен". Но и сейчас продолжается этот бесконечный спор "о правах и обязанностях". И о льготах и выплатах демобилизованным воинам, на которые не служившие не имеют права. Что, якобы, недемократично.

И вот институт сионистской стратегии (надо же, оказывается есть у нас и такой!) решил проверить, а как обстоит с этим дело в странах "бесспорной" демократии? Оказалось, что в большинстве таких стран (во всяком случае, в США, Франции, Англии, Австралии и даже в Индии) служба в армии после демобилизации вознаграждается разными "бонусами" - где-то бо́льшими, где-то меньшими. А в Швейцарии, где служба, как и у нас, для мужчин обязательна, наоборот, не благодетельствуют служивших, а наказывают не служивших: они платят повышенный подоходный налог. Размер льгот в этих странах зависит от того, насколько серьезны угрозы безопасности этих стран, и, значит, насколько важно для этих стран комплектование армии. Ведь в большинстве этих стран - служба в армии - контрактная.

В Израиле, как известно, служба пока обязательная. И армия со дня основания государства воспринимается как становой хребет государства. Поэтому год от года льготы демобилизованным, как и жалование находящимся на действительной службе, растут. И уж это никакой БАГАЦ сомнению не подвергает. Вот и сейчас комиссия кнессета по труду и соцобеспечению утвердила ко второму и третьему чтениям законопроект депутатов от НДИ о дополнительных льготах демобилизованным воинам. Перечень этих льгот достаточно длинен: ежемесячные пособия одиноким воинам до тысячи шекелей, увеличение срока действия выходного пособия ("пикадона") с 7 до 10 лет, расширение целей, на которые может быть направлено это пособие, ряд других льгот.

Я согласен с тем, что государство обязано заботиться о тех, кто выходит "на гражданку". Оба моих сына, отслужившие срочную службу, использовали выходное армейское пособие на оплату первого года учебы в университете. Так что я - всецело за льготы.

Но... Ох, эти "но"... Сторонники "абсолютного" равенства продолжают настаивать: арабов в армию не призывают, и, значит, они лишены возможности претендовать на эти льготы. На это им возражают: сейчас все арабы могут призваться хоть в армию, хоть на национальную гражданскую службу... Вроде бы, резонное возражение.

А загвоздка - во всяком случае для меня - заключается в слове "могут". Могут, но не должны. А все прочие - должны. То есть - нет равенства обязанностей, на которые так любят ссылаться правые. А ведь в законе о всеобщей воинской повинности написано, что все граждане Израиля (и светские, и религиозные, и евреи, и арабы) именно должны нести воинскую или альтернативную службу. Но государство, а, точнее, армия по негласному уговору не рассылает арабам призывные повестки. То есть, арабам предлагают идти на альтернативную службу добровольно. А это, по-моему, - нарушение равноправия. Я уверен, что если бы армия посылала молодым арабам, так же, как евреям, призывные повестки, оставляя им выбор между воинской и альтернативной службами, большинство законопослушных арабов выполнили бы свой долг перед государством и с полным основанием воспользовались бы правом на предоставляемые государством льготы и пособия. Это было бы настоящим равенством прав и обязанностей.

Впрочем, это мое личное мнение.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке