Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Разговор на скользкую тему

Государство должно поощрять исполнение гражданских обязанностей своих подданных и в рамках закона давить тех, кто является врагом этого государства.

18.05.2017
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Если пренебречь внешними различиями, то стратегия и тактика врагов и отрицателей государства Израиль от Хизбаллы, ХАМАСа, Ирана, пятой арабской колонны в Кнессете и до определенной части ультраортодоксального сообщества удивительным образом сходна. Политкорректный журналист, прикрывая собственный зад, непременно бы вставил "незначительной части". Однако, какая там к черту незначительная, если в начале марта против призыва харедим бесчинствовали сотни, если не тысячи уклонистов в Бней-Браке, Иерусалиме, Бейт-Шемеше, жгли на перекрестках покрышки, останавливали автобусы, нападали на солдат, включая девушек в форме, и с особой яростью на так называемых "хардаков" - собственных религиозных "маловеров", рискнувших служить в ЦАХАЛе.

"Литваки" рава Ойербаха израильские флаги не жгут. Они предпочитают получать из бюджета щедрые пособия на финансирования йешив и колелей, в том числе и фиктивных, паразитируя на государстве. Флаги на Лаг ба-Омер и чучела религиозных солдат в армейской форме самозабвенно жгут в иерусалимском квартале Меа Шеарим. Интересно, почувствовал бы политкорректный товарищ эти принципиальные различия между различными течениями, одень на него солдатскую форму во время протестов уклонистов на перекрестках в марте или на прошлой неделе в МеаШеарим?

А как вам такая новость? Житель Тайбе (21), земляк Ахмада Тиби, лишил свободы своего младшего брата (19), который решился на добровольную службу в ЦАХАЛе и намеревался пройти гиюр.

Арабские депутаты Кнессета от различных партий выступают единым блоком, своим Объединенным списком, будь они коммунистами или исламистами, когда речь идет о службе в Армии обороны Израиля и службе альтернативной. Почему? Да потому что после службы демобилизованные солдаты обретают определенную финансовую независимость и борцы за права "угнетенного арабского народа" им уже не нужны.

Есть еще один момент, наверняка смутивший моего гипотетического коллегу. Как пел Галич "больно тема какая-то склизкая, не марксистская, ой не марксистская…". От себя добавлю: и не сионистская. Это положительная дискриминация национальных меньшинств при приеме в высшие учебные заведения и на госслужбу. Замечу, не израильское изобретение, она существует во многих демократических и не очень странах. Для американских индейцев, малых народов Севера не только в почившем в бозе СССР, но и в современной Скандинавии, в Азии и Африке, для находящихся на грани вырождения народов и племен. В частности у нас распространяется на арабское меньшинство.

Но, посмотрите, что получается. Отслуживший в ЦАХАЛе или на альтернативной службе арабский юноша находится не в равных условиях со своим не служившим соплеменником, который за это время успел получить первую степень. Кого с большей охотой возьмут на работу, образованного или нет? И второй аспект. Образование у нас, как известно, платное. Да и размер "подарка" при выходе из армии несоизмерим с суммой, заработанной за это время "пацифистом".

Положительная дискриминация в той же степени бьет и по еврейскому юноше, честно отдавшему свой гражданский долг.

Применительно же к еврейским уклонистам бывший солдат ЦАХАЛа тоже чувствует себя ущемленным. Пара месяцев в армейской тюрьме (не в уголовной, с малосимпатичными сокамерниками) и вали на свободу с "чистой совестью", если, конечно, она у тебя осталась.

Я ни в коем случае не предлагаю отменить положительную дискриминацию для нацменьшинств, но если не принять закон о преимущественном праве при приеме на госслужбу и при поступлении в ВУЗы для отслуживших в армии, то число людей мотивированных на исполнение своего гражданского долга тоже станет меньшинством. Согласно законопроекту депутата Одеда Форера (НДИ), поданному на рассмотрение министерской комиссии Кнессета по законодательству льготы при поступлении на учебу и госслужбу будут преимущественно предоставляться тем, кто отслужил в армии или на альтернативной службе.

На самом деле патриотически настроенных граждан среди левых и правых, светских и религиозных у нас подавляющее большинство. Слово "подавляющее" я употребил не случайно. Государство должно поощрять исполнение гражданских обязанностей своих подданных и в рамках закона давить тех, кто является врагом этого государства. В данном случае не нужно делать различий между фанатиками "Нетурей карта", паразитами-уклонистами рава Ойербаха, пятой колонной Кнессета, и духовными мусульманскими лидерами, призвавшими на днях к кровавым столкновениям в день Накбы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке