Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Почему израильские арабы не поют "Ха-Тикву"?

Что вы хотите от арабов? Чтобы они произносили строки "еврейская душа стремится в Сион"? И если они пропоют эти строки, что изменится? Исчезнут ксенофобия и политические преследования? Исчезнет дискриминация? Арабы превратятся в равноправных граждан? Наш

07.03.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Молчание члена Верховного суда Салима Джубрана во время исполнения государственного гимна в ходе церемонии прощания с покидающей свой пост главой высшей судебной инстанции Дорит Бейниш вновь вызвало (уже в который раз) общественную дискуссию, связанную с нежеланием арабских граждан страны исполнять "Ха-Тикву". На сей раз дискуссия ведется в особо грубой и скандальной форме.

Что вы хотите от арабов? Чтобы они произносили строки "еврейская душа стремится в Сион"? И если они пропоют эти строки, что изменится? Исчезнут ксенофобия и политические преследования? Исчезнет дискриминация? Арабы превратятся в равноправных граждан? Барух Марзель перестанет устраивать провокации в Назарете и Умм-эль-Фахме? Наш дом - Израиль получит меньше депутатских мандатов? Палестинцы получат свое государство?

Позорная ситуация. Израильские арабы являются честными и законопослушными гражданами, которые верят в сосуществовании и сотрудничество с евреями. За что же их оскорбляют? За то, что они не лгут и смеют заявлять вслух о своем национальном достоинстве?

Агрессивные нападки на судью Джубрана, который является образцовым гражданином и моделью для подражания для арабского меньшинства, является агрессией, которую израильские СМИ направляют против всех арабских граждан. Это наглая попытка устроить травлю замечтельного, достойного человека, внесшего большой вклад в развитие израильского общества и судебной системы государства Израиль.

Джубран был подвергнут безобразной критике за то, что он не согласен произносить строки "еврейская душа стремится в Сион" и "нашей надежде две тысячи лет", строки, которые отрицают исторический факт существования в стране арабского населения, отрицают интегральную связь арабских граждан с землей, на которой они родились, строки, которые еще больше укрепляют в арабских граждан чувство отчуждения и несправедливости.

Если бы судья Джубран пел эти строки, он бы удостоился среди своих сограждан титула "лицемера". Но он честный человек. Судья Салим Джубран, арабский гражданин, уважающий государство, в котором он живет, уважающий его гимн. Поэтому он стоял во время исполнения гимна, но не произносил слова, которые не имеют никакого отношения к его национальной традиции. Потому что он, как и все арабские граждане, обладает чувством собственного достоинства.

Юсеф Шадад, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке