Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Эффективность ПВО Сирии может вызывать сомнения

Два дня назад израильская сторона сообщила об успешных действиях своей авиации, а так же о том, что самолеты, выполнившие боевую задачу, уже находились в воздушном пространстве земли обетованной, когда по ним начали работать силы сирийских ПВО.

22.03.2017
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Почему Москва не реагирует на израильские бомбардировки сирийской территории

Сирийский источник сообщает, что 19 марта во второй половине дня боевые израильские самолеты нанесли воздушный удар по сирийской территории. ВВС Израиля на этот раз атаковали цели в районе населенного пункта Кунейр вблизи своей границы на Голанских высотах. Ранее, 17 марта боевая авиация Израиля также нанесла несколько ракетных ударов по целям на сирийской территории. И по информации Дамаска ответным огнем сирийских ПВО один самолет израильтян был уничтожен, а другой поврежден.

Два дня назад израильская сторона сообщила об успешных действиях своей авиации, а так же о том, что самолеты, выполнившие боевую задачу, уже находились в воздушном пространстве земли обетованной, когда по ним начали работать силы сирийских ПВО. При этом не одна из сирийских ракет не достигла цели. Противоздушные ракеты сирийцев залетели в воздушное пространство Израиля и одна из них была сбита системой ПРО. В еврейских населенных пунктах, расположенных на Голанских высотах, в верхней части долины реки Иордан и на берегах озера Кинерет звучала сирена, предупреждавшая жителей о воздушной опасности. Но по заверениям израильских военных, реально никакой опасности не было.

Представитель военного ведомства Израиля ЦАХАЛ сделал следующее заявление для прессы: "Самолеты ВВС нанесли удары по нескольким целям в Сирии, по самолетам были запущены несколько зенитных ракет. Система ПВО Израиля перехватила одну из них". Министр обороны еврейского государства Авигдор Либерман пояснил представителям СМИ: "Главная проблема (для Иерусалима – "НГ") – переброска оружия из Сирии в Ливан. Поэтому всякий раз, когда нам станет известно о передаче угрожающего нарушить баланс сил оружия, мы будем это пресекать".

Но по сообщению из Дамаска 17 марта израильские самолеты атаковали цели в дали от Ливанских границ. Удары были нанесены по объектам вблизи Пальмиры, а это восточная часть сирийской провинции Хомс. По версии Дамаска вторглись в воздушное пространство Сирии через ливанскую территорию и еще не успели выйти из него, когда по ним были произведены пуски сирийских противовоздушных ракет. Один самолет был сбит и упал, и еще один получил повреждение, но смог продолжить полет. Как было на самом деле судить сложно, вероятнее всего правда находится где-то посередине: сирийцы не смогли сбить самолет, а израильтяне на этот раз атаковали объекты не связанные с поставками оружия для шиитской военизированной организации Хезболла и к тому были реально напуганы действиями сирийских ПВО. Похоже, что 17 марта ситуация действительно была не простой, в противном случае Авигор Либерман не стал бы заявлять: "Если в следующий раз сирийская система ПВО атакует израильские самолеты, она будет уничтожена, в этом вопросе не будет никакого компромисса". До этого события еврейские ВВС просто не замечали сирийских систем ПВО.

Пока блогосфера израильтян никак не отреагировала на минувшие события. Похоже "знатоки военного дела" из земли обетованной пребывают в некотором замешательстве, поскольку ранее они были уверены, что российские зенитные ракетные системы (ЗРС) "Фаворит" С 300, просто не в состоянии обнаружить израильские боевые самолеты.

Конечно же, вызывает вопросы тот факт, что вышеуказанные события никак не влияют на взаимоотношения Москвы и Иерусалима. Возможно, между сторонами рамки действия израильской авиации согласованны и пока не нарушаются. К тому же нет информации, чтобы российские и израильские самолеты встречались в воздухе, подобно тому, как это происходило с американскими.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке